Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кому по силам удивить? Превью к 15-му туру КПЛ

Кому по силам удивить? Превью к 15-му туру КПЛ
Фото с сайта ФК "Кайрат"

15-й тур премьер-лиги не богат на забойные матчи. Лидеры играют с заведомо слабыми соперниками, в результате чего остается надеяться, что кому-то из последних удастся совершить маленький подвиг и тем самым удивить. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Футбол. Премьер-лига. Тур 15

3 июня (суббота)

"Кайрат" - "Шахтер"
Карагандинцы в этом сезоне очень мало забивают, да еще не определились с новым главным тренером после отставки российско-финского специалиста Алексея Еременко. Поэтому вряд ли устроят голевую феерию в Алматы. Понятно, что они будут упираться за счет желания, но кайратовцам должно хватить класса, чтобы набрать очередные три очка в чемпионате и закрепиться на втором месте.

Но то, что "Шахтер" находится в подвале таблицы и рискует вылететь в первую лигу, не может не беспокоить болельщиков. Ведь относительно недавно "горняки" наводили шороху в Европе и этим самым продемонстрировали, что и другие казахстанские команды способны решать локальные задачи в еврокубках. Будет жаль, если "Шахтер" впоследствии не выправит свое турнирное положение. 

Всего команды встречались 55 раз: 25 побед одержал "Кайрат", 11 игр завершились вничью и 19 выигрышей на счету "Шахтера". Разница мячей 88-59 в пользу алматинского клуба, выигравшего у карагандинцев на выезде в первом круге нынешнего сезона со счетом 4:1. Также в активе кайратовцев самая крупная победа над "горняками" - 6:1 в 2014 году.



"Тобол" - "Кайсар"
Если бы кызылординцы сохранили свою привлекательную игру, показанную в начале сезона, наверное, этот матч был бы центральным в туре. Но резкий спад по ходу чемпионата сделал "Кайсар" средненьким клубом, не более того. Сейчас команда Стойчо Младенова уверенно удерживает шестую позицию, но и ее со временем потеряет, если не перестанет раздаривать очки. Ведь тот же "Атырау" постепенно сокращает от нее отрыв и при удобном случае постарается кызылординцев обогнать. В общем, "Кайсару" пора начинать наверстывать упущенное хотя бы ничейными результатами в гостях. Во всяком случае "Тобол" не причислишь к ведущим казахстанским клубам, наводящим ужас на соперников. При соответствующем настрое и костанайцев можно пройти.

В первом круге команды разошлись миром - 0:0. Всего ими проведено 38 очных встреч, в которых 19 побед добились костанайские футболисты при 13 ничьих и шести поражениях с разницей мячей 57-33. В активе "Тобола" и две самые крупные победы над "Кайсаром" - 4:0, 5:1 (2004, 2006).         

"Ордабасы" - "Тараз"
Южное дерби всегда интересно тем, что победить способна любая сторона. Шымкентцы весьма неплохо выступают в этом сезоне, однако при этом нередко оступаются. В их пассиве уже пять поражений. Таразцам при всех их проблемах и нестабильности по силам на контратаках подловить "Ордабасы". Да, у команды Воита Талгаева случаются провалы наподобие игр с "Кайратом", "Астаной" или "Иртышом", когда уступала крупно. Но она может дать отпор другим соперникам, в том числе футболистам Алексея Петрушина. Так что ставить крест на перспективах таразцев в этом матче не следует.

Что касается истории личных противостояний, то небольшое преимущество на стороне "Ордабасы": 16 побед против 13 выигрышей "Тараза". Также 12 игр завершились вничью. Разница мячей 43-42 в пользу шымкентского клуба, имеющего на счету и самую крупную победу над таразскими футболистами - 5:0 в 2009 году.

В первом круге подопечные Воита Талгаева оказались сильнее шымкентцев со счетом 2:1.    



"Иртыш" - "Окжетпес"
Кокшетаусцы обязаны постепенно стабилизировать свою игру, а за ней начать подниматься по турнирной лестнице. Новоиспеченный тренер Виктор Пасулько, конечно же, подкорректирует действия своих подопечных. А его новый ассистент Нуркен Мазбаев ему в этом поможет. Уж последний имеет непререкаемый авторитет перед футболистами и спуску им не даст, по крайней мере местным игрокам. При этом набрать очки в Павлодаре - дело нелегкое. У хозяев свои планы на этот счет. Ими руководит не менее харизматичный тренер Димитар Димитров, требующий от своих футболистов максимальной самоотдачи в каждом матче. Другое дело, что не всегда у них получается придерживаться тренерской установки, и все же они стремятся не отстать от первой тройки клубов.

В первом круге "Иртыш" достаточно уверенно разобрался с "Окжетпесом" - 2:0.

Ранее синегорцы только в пяти матчах оказывались успешнее павлодарцев, потерпев при этом 27 поражений при одной ничьей. Разница мячей 63-21 в пользу "Иртыша".  

"Астана" - "Атырау"
Столичным футболистам потребуется сделать правильные выводы от провального выступления в перенесенном матче 20-го тура с "Кайратом". Алматинцы обнажили проблемы северян в обороне, где не лучшим образом действовали Юрий Логвиненко и Евгений Постников. И нет сомнений в том, что Станимир Стойлов проведет работу над ошибками и перенастроит своих подопечных, не полностью выложившихся в последней игре в Алматы. В этом смысле "Атырау" может не повезти из-за возможности попасть под горячую руку чемпиона. Хотя Сергею Павлову опыта не занимать, чтобы предпринять контрмеры. 

Прежде "Астана" в 12 играх брала верх над "Атырау". Четыре встречи сильнейшего не выявили и еще пять матчей завершились победой "нефтяников". Разница мячей 31-15 в пользу столичного клуба.

В 2012 году действующие чемпионы добились самой крупной победы над атыраусцами - 5:0. 

В первом же круге атыраусцы на своем поле уступили со счетом 0:1.

Отметим, что в 15-м туре премьер-лиги будет проведено только пять игр. Матч "Акжайык" - "Актобе" перенесен на 26 июля. Турнирное положение команд приведено в этой ссылке.

Фото: с сайтов ФК "Кайрат" (1), ФК "Ордабасы" (2).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама