Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дмитрий Огай. Возвращение в первую лигу?

Дмитрий Огай. Возвращение в первую лигу?
Фото с сайта Onedivision.ru
Дмитрий Огай близок к возвращению на тренерскую работу, так как к нему проявил интерес "Жетысу", передает корреспондент Vesti.kz.

Как известно, талдыкорганцы вылетели в первую лигу по итогам минувшего чемпионата. Однако может случиться так, что следующий год проведут в премьер-лиге, если Исполком ФФК решит расширить высшую лигу до 14 команд за счет вылетевших из КПЛ "Тараза" и "Жетысу". Даже если все останется как есть, Дмитрий Огай вряд ли откажется от работы в талдыкорганской команде. Прошли времена, когда он мог выбирать команды с хорошим финансовым фундаментом и амбициозными задачами. Хотя в начале 2000-х даже в страшном сне не могло присниться, что один из титулованных казахстанских тренеров будет тренировать клубы вроде "Кайсара" и "Жетысу".   

Тем не менее шансы возвращения на Олимп ему предоставлялись, когда оказывался в "Кайрате" и "Тоболе". Правда, в первом клубе надолго не задержался. И вот, наверное, почему. Огай - специалист старой закалки, на общение с прессой идет неохотно, его команды всегда закрыты, бывали моменты, когда игрокам запрещали давать интервью даже после финальных матчей за Кубок. То есть болельщикам и СМИ приходилось черпать информацию не от клуба, а из других источников. Правда, Дмитрия Огая всегда отличали независимость, рассудительность и деликатность. А на тот момент в "Кайрат" пришло новое руководство с другим подходом к футболу. И сразу начало искать оптимального тренера для команды, более открытого, как модно сейчас говорить, европейской формации.

Как итог, Хосе Перес Серер стал первым тренером-испанцем в истории кайратовцев и казахстанского футбола. Ранее Джон Грегори стал первым тренером-англичанином. В последующем три года в Алматы проработал Владимир Вайсс. К словацкому специалисту можно по-разному относиться, но с ним "Кайрат" показывал весьма зрелищный футбол, а сам Вайсс был всегда со всеми открыт и не боялся высказывать свою точку зрения по трансферным вопросам, чем, собственно, нравился не только болельщикам и журналистам, но и акционерам клуба. Другое дело, что ему не удалось выиграть золотые медали. И все же, это был лучший вариант для "Кайрата" того времени.

В этой связи приходится сожалеть, что у того же Дмитрия Огая ничего не получилось. После "Кайрата" у него был неудачный опыт работы с нижнекамским "Нефтехимиком" - фарм-клубом "Рубина", куда его позвал Курбан Бердыев. Под руководством Огая нижнекамские футболисты заняли только седьмое место в ФНЛ.   

В декабре 2013 года Огай принял уже "Кайсар", только вернувшийся в казахстанскую премьер-лигу. Сезон кызылординцы отыграли очень здорово, заняли пятое место и только по дополнительным показателям уступили "Ордабасы" путевку в первый квалификационный раунд Лиги Европы. Но в 2015 году игра не задалась (десятое место после 21-го тура), и Огай в июле покинул клуб вместе с директором Русланом Балтиевым, а "Кайсар" финишировал на 12-м месте и вылетел в первую лигу. 

В январе 2016 года Дмитрий Огай возглавил костанайский "Тобол" - спустя десять лет после отъезда из Костаная. Однако в апреле после всего семи туров был освобожден от занимаемой должности. Клуб шел на пятом месте, при
этом выбыл из розыгрыша Кубка Казахстана, проиграв по пенальти на стадии 1/8 финала петропавловскому "Кызыл-Жару СК" из первой лиги, что, в общем-то, и предопределило дальнейшую судьбу специалиста. Вместе с Огаем ушли его ассистенты Руслан Балтиев и Сергей Кулинич. Тем не менее "Тоболу" не удалось попасть в первую шестерку, и в который год подряд завершил чемпионат на седьмом месте. 

Теперь вот "Жетысу". Хочется верить, что Дмитрий Огай приехал в Талдыкорган надолго, а также добьется определенных результатов и тем самым восстановит пошатнувшееся реноме казахстанского тренерского цеха. Ведь Огая от других тренеров всегда отличали независимость, рассудительность и деликатность. С такими качествами он просто обязан дать результат. К тому же, Огай один из немногих отечественных специалистов, кто постоянно стажируется в зарубежных клубах. Человек, желающий прогрессировать, не может работать плохо, хоть зачастую становится заложником собственных ошибок. Надеемся, что в этот раз ему удастся избежать роковых просчетов. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама