Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

До нашего с Васильевым прихода от клуба с богатой историей осталось лишь одно название - Уткульбаев об "Актобе"

До нашего с Васильевым прихода от клуба с богатой историей осталось лишь одно название - Уткульбаев об "Актобе"
Фото пресс-службы ФК
Бывший главный тренер "Актобе" Юрий Уткульбаев в интервью "БИЗНЕС Online" поделился впечатлениями от работы в Казахстане, об уровне местного чемпионата, о скандале в актюбинском клубе и рассказал дальнейших карьерных планах.

- Юрий Анварович, каковы ваши впечатления от работы в "Актобе"?
- Считаю, что тренерский штаб свою работу выполнил профессионально. Может быть, мы решили не все задачи, ведь задача-максимум была занять четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Европы. Остальные задачи мы выполнили - это привлечение местной актюбинской молодежи и попадание в шестерку. Почему не удалось продлить контракт? Еще по приезде "Актобе" предлагал двухлетний договор, но я со своим тренерским штабом посчитал, что для начала нужно познакомиться с обстановкой, с руководителями, с болельщиками, с городом, поэтому мы нашли компромисс и заключили соглашение на один год. Мы были не против продлить контракт, руководители, судя по предварительным разговорам в конце сезона, тоже. Однако все затянулось, мы уехали домой, а сейчас ввиду сложившейся там ситуации (генеральный директор "Актобе" Дмитрий Васильев был задержан по обвинению в коррупции) всем уже не до нас.


- Васильев, весь сезон утверждавший, что борется с коррупцией, в результате в ней же и был обвинен. Не кажется ли вам, что это своего рода некая спланированная акция?
- Генеральный директор свою работу выполнял профессионально и делал все, что нужно для команды. Нужно понимать, что до нашего с ним прихода от клуба с богатой историей оставалось лишь одно название. Нам был предоставлен бюджет, определен уровень зарплат, размеры и сроки выплат премиальных были обговорены еще перед сезоном, о них все знали. Учитывая, что его обвиняют в том, что он целый год выплачивал всем премиальные, то почему тогда об этом раньше никто не задумывался? Эта ситуация начала развиваться уже после того, как мы оттуда уехали. Мне звонили следователи и интересовались, когда я вернусь в Актюбинск. Но зачем я туда поеду, раз они невинных людей берут и на два месяца арестовывают? Возможно, кому-то не понравилось, что Васильев опубликовал зарплатную ведомость и финансовую отчетность клуба, хотя о том, что мы это сделаем, заявлялось еще в начале сезона. Я уверен, что каких-то левых дел не велось, и весь сезон Васильев делал все для того, чтобы команда выступила как можно лучше. Мы были белой вороной в этом чемпионате. Да, было много скандалов, но, может быть, они и возникали потому, что многих отодвинули от финансовых потоков, что им не понравилось. Но мы показали, что можно работать честно, заниматься чисто футбольными делами и с минимальным бюджетом со своими местными футболистами в составе добиваться определенных результатов.

- В "Актобе" вас пригласил Васильев?
- До этого мы виделись лишь раз, когда он вместе с "Жетысу" приезжал в Казань. Тогда они попросили у нас футболистов, я ему посоветовал нескольких игроков из молодежки и второй команды - Галиакберова, Самигуллина, Петролая, Давлатова. Потом уже, когда его назначили в "Актобе", он позвонил мне и спросил, готов ли я приехать работать в Казахстан. При первой же встрече я заявил, что ни в каких левых делах участвовать наш тренерский штаб не собирается и будет заниматься только футболом. Увы, вся эта ситуация с арестом накладывает негативный оттенок на в целом положительный год нашей совместной работы.

- Как в Казахстане отзывались о чисто футбольных результатах вашей работы?
- Я старался в интернете ничего не читать, потому что там было очень много негатива, направленного, может быть, даже не против нас, а против генерального директора. Мы старались профессионально выполнять свою работу, а лучше всего о ней говорит мнение специалистов или же тренеров команд-соперников. Например, главный тренер "Кайрата" Цхададзе сказал, что их самая тяжелая победа была одержана в матче против нашей команды.

- Изначально, когда вы только возглавили "Актобе", было очень много критики в ваш адрес. Ощущали на себе это давление со стороны?
- От всей критики нас огородил Васильев. Мне тяжело судить, но, может быть, он специально принял этот удар на себя. Мы не читали прессу и не обращали внимания на критику, а если что-то и доходило, то мы старались от этого отстраниться и сосредоточиться на работе. Болельщиков понять можно. Они воспитаны на победах, на лидирующих местах, на красивой игре, на "казахской "Барселоне", как они говорили. Мы понимали, что за короткий срок нам многого не сделать. По большому счету команда сформировалась в середине первого этапа чемпионата. Начинали мы с одними игроками, знакомились, притирались, с кем-то приходилось расставаться. Учитывая, что с прошлого сезона в команде осталось лишь трое молодых ребят, нам пришлось строить команду с нуля. Времени на это никто не давал, все сразу требовали результата. Я считаю, что определенных целей мы добились. Мы старались играть в современный футбол, ребята не были равнодушными, что я и обещал болельщикам перед сезоном, отдавали на поле все силы. Да, были провальные матчи, все-таки в силу возраста молодым игрокам не хватало стабильности. Были матчи, когда мы владели преимуществом и в результате добивались успеха. Довольно часто нам мешали судейские ошибки.

- Что сильнее всего удивило в Казахстане в футбольном плане?
- Ощущалась разница в плане инфраструктуры. Когда мы пришли, в клубе вообще ничего не было, и это очень сильно удивило. Даже шприцов в медицинском кабинете, чтобы можно было сделать укол, не говоря уже о спортивном инвентаре. То есть тратились огромные деньги, выплачивались большие зарплаты, а в результате в клубе ничего не осталось. Один стадион и тот принадлежал не клубу. В Актюбинске у местной школы не было ни своего поля, ни своего кабинета. Они просто собирались там, где удастся договориться. Хотя это одна из ведущих школ в стране, которая стала чемпионом по нескольким возрастам. В Алматы, конечно, уровень серьезнее, там есть частное финансирование. В целом в Казахстане есть "Кайрат", "Астана" и остальные клубы, потому что бюджеты у команд несопоставимы. Нам в "Актобе" удалось показать, что можно взять обычных местных ребят, научить их за год, организовать, чтобы в стране появились новые футболисты. Мы доказали, что в Казахстане есть молодые футболисты, что у них есть потенциал. Их просто нужно искать, нужно ими заниматься и давать им шанс. Мы же не приглашали 20 иностранцев. У нас за один сезон сыграли 10 новых футболистов из Казахстана, причем местных, актюбинских.

- Что вам запомнилось с положительной стороны?
- Обстановка на стадионе "Актобе", болельщики, "13-й сектор". Было очень приятно, когда после матча с "Тоболом" нас встречали около сотни болельщиков, которые распевали песни и кричалки. Были и критические посылы со стороны, так скажем, другой группы болельщиков, которые считали, что команда должна бороться только за первые места, которой было, видимо, неинтересно смотреть за тем, что на поле выходили местные воспитанники, они хотели звезд. Я считаю, что главное достояние и гордость "Актобе" - болельщики. Они лучшие в Казахстане!

- В бытовом плане какие остались впечатления от Казахстана?
- Если сравнивать с Казанью, то у нас здесь мегастолица. В Казахстане в некоторых городах была обстановка, так сказать, застрявшая между Советским Союзом и новой реальностью. Бывало, приезжаешь в какой-то город и видишь, что еще с того времени мало что изменилось.

- Летом в Актобе произошел террористический акт. Не было желания после этого все бросить и уехать?
- В тот момент нас не было в городе, мы застали буквально один-два дня, когда все это происходило. Говорили, что на центральном стадионе тренироваться нельзя, потому что он оцеплен. Какое-то напряжение было, отключали интернет. Такое может произойти везде.

- Если сейчас вас вновь пригласят в Казахстан, зная все подводные камни, согласитесь на предложение?
- Наш тренерский штаб готов работать везде. За этот год мы осознали, что наши принципы, наш тренировочный процесс, та игра, которую мы пытаемся привить, все это может давать результат, и мы на правильном пути. Мы поняли, что все это работает не только на уровне молодежного футбола, но и во взрослых командах.

- Расскажите о вашем тренерском штабе.
- У нас четко распределены обязанности. Олег Михайлович Нечаев отвечает за атакующую группу игроков, Константин Васильевич Деменко - за анализ и подготовку к сопернику, Вольфганг Шрибл - за физическую подготовку, Сергей Викторович Козко работает с вратарями.

- Уже сейчас есть какие-то определенные планы по дальнейшему месту вашей работы?
- Нет. До 10 декабря у нас контракт с "Актобе", правда, уже три месяца нам не платили зарплату, руководители не выходили со мной на связь. Мы же сейчас будем ждать предложений, сами искать варианты. Мы не чураемся никакой работы, готовы работать где угодно.

Напомним, под руководством Уткульбаева "Актобе" занял шестое место в казахстанской премьер-лиге сезона-2016. Таким образом, актюбинский клуб впервые за 11 лет остался без медалей чемпионата Казахстана. По окончании сезона Уткульбаев покинул "Актобе". На посту главного тренера его сменил украинский специалист Игорь Рахаев.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама