Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Было бы идеально, если бы играли 16 команд - Бауыржан Сарсекенов о формате КПЛ

Было бы идеально, если бы играли 16 команд - Бауыржан Сарсекенов о формате КПЛ
Бауыржан Сарсекенов. Фото с сайта Zhasfootball.kz

Известный футбольный специалист Бауыржан Сарсекенов уверен в необходимости увеличения команд - участников казахстанской премьер-лиги. В беседе с корреспондентом Vesti.kz он рассказал, почему нужно дать второй шанс "Таразу" и "Жетысу".

- Формат надо менять. Уже пятый год играем по такой схеме. Я думаю, нужно добавлять две команды, - отметил Сарсекенов.


- Кого, на Ваш взгляд, нужно оставить?

- "Тараз" нужно оставлять, ведь это будет большая потеря для чемпионата, также бюджет могут сократить. То же самое и с "Жетысу". Кроме футбола, что у них в городе есть? Там ходит большая аудитория - три-пять тысяч. Было бы идеально, если играли бы 16 команд. То есть добавить еще Петропавловск и Актау. Играют четырнадцать областных центров и два города - Астана и Алматы. Это было бы шикарно, но посмотрим. Решение принимают Исполком и руководство клубов. 

- У старого формата есть плюсы?

- Вот этот формат чем хорош, команды до конца ведут борьбу. Так же внизу за выживание. Понимаете, вопрос в другом, команд мало, и их число надо увеличить.

- Если премьер-лигу расширят, то в первой лиге останется мало команд.

- Уровень турнира дублирующих команд и первой лиги не сильно отличается. Поэтому я вижу выход в объединении этих турниров. Сильные команды уйдут выше и уровень выровняется. Остальные команды, у кого денег не хватает, нужно отправить в региональные турниры. По зонам: юг, север, восток, запад. А все оставшиеся деньги нужно вложить в инфраструктуру. ФФК нужно по примеру России привлечь к чемпионату страны титульного спонсора, тогда взносы станут меньше и часть финансирования можно будет потратить на строительство манежей и полей.

Ранее профессиональная футбольная лига Казахстана совместно с президентом Федерации Футбола Казахстана Сеильдой Байшаковым и руководителями футбольных клубов рассмотрели вопрос об увеличении количества команд в КПЛ и изменении схемы проведения чемпионата. Окончательное решение по этим и другим вопросам будет принято на общем собрании ПФЛК, которое состоится 21 декабря в Астане.

Напомним, что премьер-лигу по итогам прошедшего сезона покинули "Жетысу" и "Тараз", а из первой лиги в высший дивизион поднялись "Кайсар" и "Алтай".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама