Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На данный момент между "Астаной", "Кайратом" и другими командами КПЛ - пропасть - Андрей Аршавин

На данный момент между "Астаной", "Кайратом" и другими командами КПЛ - пропасть - Андрей Аршавин
Андрей Аршавин. Фото с сайта Alsport.kz

Выступающий за алматинский "Кайрат" Андрей Аршавин в интервью программе "Футбол России" на телеканале "Россия 24" рассказал о том, как продлил контракт с казахстанским клубом, почему его команда уступила чемпионство и Кубок страны "Астане", а также готов ли он вернуться на родину, сообщают Vesti.kz.

- Скажите, Андрей, после такого матча что сейчас сказать? Может, стоило эту встречу отменить и не стоило играть на таком поле, бегать по сугробам?

- Естественно, погода внесла свои коррективы. Честно, я лично не хотел, чтобы это матч был перенесен. Это связано с другими, не относящимися к футболу моментами. Но, в принципе, позволяло поле играть и комбинировать. И я думаю, что у нас это получалось, но в концовках мы не были настолько опасны. "Астана" использовала свой шанс, они забили. В принципе, я думаю, что за счет опыта обыграли нас. 

- То есть, все, в чем "Астана" обошла "Кайрат", это исключительно в опыте?

- Ну, не знаю, в чем они превзошли или нет. Но мне кажется, это более опытная команда, более грамотная была стратегия, я думаю, главное не пропустить, а шанс всегда будет использовать ошибку. Ошибка была - пропустили, после этого "Астане" еще легче стало играть на таком поле. 

-Такая погода, насколько я понимаю, не характерна, такого не ожидали?

- Ну, в Алматы я проблем не испытываю, в принципе, у нас тепло и жарко. Но, видите, как не кстати в тот день, когда назначен Кубок, такое происшествие, аномалия. Но что ж делать, так случается в жизни.

- Кстати, про погоду. Может быть Вам тут через чур жарко, как человеку, привыкшему жить севернее?

- Получается так, что меня тоже поражает, что тут где-то температура днем и вечером отличается на десять градусов, что, в принципе, меня удивило. Потому что в Краснодаре, если было 30 днем, то и 30 вечером. Здесь градусов на восемь-десять она падает, и все матчи, которые мы проводим вечером, в принципе, комфортная наоборот температура для игры в футбол. 

- Мне вообще сказали, что поле в Алматы одно из лучших в стране.

- Ну здесь лучший газон в стране. Я думаю, не только в стране, но и на очень большое пространство. У нас очень хорошее поле. 

- Расскажите про чемпионат Казахстана. Было ли что-то, что Вас удивило, к чему пришлось привыкать?

- Есть, конечно, какие-то нюансы. Что-то конкретное мне сейчас трудно сказать. Но в целом я себя чувствую, как в России.

- Может быть, стоило сразу задуматься о смене чемпионата после "Арсенала", не стоило ехать в "Зенит", в "Кубань"?

- Честно, мне не хотелось ехать в какую-то другую иностранную заграницу. Я, в принципе, в Казахстан тоже... Ну, хотя это юридически заграница, но для меня -нет, тем более в Алматы большинство говорят по-русски. И после Англии я, в принципе, я бы не хотел вообще нигде играть заграницей. 

- Вы в первом тайме (финала Кубка Казахстана - прим. ред.) действовали ближе к средней линии, ближе в полузащите. А после перерыва показалось так, что переместились на позицию нападающего. Ваши функции в "Кайрате" сильно отличаются от тех, к которым Вы привыкли в "Зените", "Арсенале", сборной России?

- Нет, роль моя, в принципе, в целом не отличается. Я так же играю слева, ближе к нападению.

- В чемпионате Казахстана еще какой-нибудь клуб может навязать борьбу "Кайрату" и "Астане"? Или в ближайшее время этого не произойдет?

- Ну, до меня считался самым сильным клубом "Актобе", и он создавал здесь конкуренцию. Сейчас немножко там поменялась власть, и он не такой сильный, как был. В принципе, вся лучшая история, по-моему, с "Актобе" связана в Казахстане. На данный момент между "Астаной", "Кайратом" и другими командами - пропасть. Это то, о чем говорит таблица. 23 очка, по-моему, между вторым и третьим местом. 

- Если в Кубке было больше опыта, то почему не удалось побороться с "Астаной" за первое место? "Астана" сделала дубль. Чего не хватило на дистанции, чтобы побороться за чемпионский титул?

- Ну, Вы знаете, что мы не очень удачно начали. По большому счету "Астана", опять же, не простила нам эту ошибку. Они уверенно распределили тот гандикап, который у них был, и пришли к финишу первыми. 

- Вы продлили контракт до 2017 года. Долго размышляли, прежде чем решиться?

- Если юридически говорить, то контракт у меня был на два года. В принципе, наши отношения с "Кайратом" связаны на устных договоренностях моих и президента. Когда мы разговаривали в начале года, он сказал, что вообще, как я уже до этого говорил, что у него есть право в любой момент разорвать со мной контракт. И в одном из разговоров он просто сказал, что в трансферное окно он всегда может меня поменять. Я, в принципе, с этим согласился. И так как у меня контракт на два года юридически, мое желание, мне кажется, было понятно, что мне, в принципе, комфортно здесь, и я хочу остаться. Просто он мне позвонил и сказал, что наши отношения остаются такими же, какие были заключены в начале года. Если я могу остаться, то только в этой команде, наверное. Это так же будет решать президент, захочет ли он меня тут видеть и будет ли моя игра еще и тренера устраивать здесь в "Кайрате". 

- Что вообще тяжелее после 30-ти лет, когда позади уже много матчей, много побед - продолжать сохранять мотивацию, или физически себя поддерживать в нужном состоянии?

- Не тяжело ни то, ни другое. Мне нравится ходить на тренировки, нравится играть в футбол. Домашние матчи вообще супер - хорошая погода, хорошее поле здесь. Получаешь удовольствие, практически на 90 процентов знаешь, что ты еще и победишь, поэтому здесь с этим проблем нет. 

- Вообще тренировки сильно отличаются от тех, с которыми Вы сталкивались десять лет назад в 25 лет?

- Не знаю, все зависит от тренера. Как было в 25... Это 2006-й, как раз Дик Адвокат пришел. Ну, в принципе, так же много игры в футбол. Все зависит от тренера, его принципа и ведения тренировок, нежели от твоих чувств и так далее. 

- Есть время следить за тем, что сейчас происходит в российском чемпионате? 

- Бывает, что вообще не смотрю. А последний тур перед перерывом я вообще, по-моему, весь посмотрел. Смотрели вместе "Арселан" - ЦСКА. Все, как попадется.

- И какие впечатления? Потому что у нас говорят, что уровень сильно упал.

- Я думаю, если он упал, то уже давно. 

- А с чем это в первую очередь было связано?

- Стало меньше денег у команд. Я думаю, это главная причина. 

- Ну и какие варианты, может быть, увидеть Вас в чемпионате России? Может быть, Вы еще вернетесь?

- Я уже говорил об этом - во вторую восьмерку я не хочу идти. Если бы я хотел играть, я бы в "Кубани" лучше остался. В принципе, Кубань - это не самый плохой город, и если бы там продолжали строить команду, как она была до меня, я думаю, это неплохой клуб. Поэтому возвращаться во вторую восьмерку смысла нет. Те команды, в которые я бы пошел в России, я думаю, что они меня просто не позовут.

- Вы видели последние матчи сборной России?

- Второй тайм смотрел с Румынией.

- Сборную сейчас нещадно критикуют.

- Ее всегда критикуют, потому что все хотят видеть результаты.

- Есть шанс у нынешнего поколения повторить то, что Вы сделали с другими футболистами сборной России в 2008-м? Или в ближайшее время мы этого не дождемся?

- Ну, я в 2008-м сказал, что это, в принципе, долго ждать. Я думаю, что пока нет предпосылок для этого. 

- То есть это была разовая вспышка?

- Я не вижу на данный момент предпосылок для того, чтобы сборная России играла в полуфинале чемпионата Европы, либо чемпионата мира. 

- Вы могли бы играть в составе этой сборной, если бы были в идеальном физическом состоянии?

- Мне трудно сказать. Это надо сравнить только с игроками. Если я выйду на поле, Вы это увидите. А так, по моим играм здесь и их играм там сложно судить. Это разговор для корреспондентов, не более. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама