Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

О решении "Тобола" узнал не от директора или тренера, а из интернета. И удивился - Жумаскалиев

О решении "Тобола" узнал не от директора или тренера, а из интернета. И удивился - Жумаскалиев
Фото с официального сайта "Тобола"
Лидер и теперь уже бывший капитан "Тобола" Нурбол Жумаскалиев в интервью Vesti.kz прокомментировал заявление главного тренера Омари Тетрадзе и рассказал об уходе из команды. 

Сегодня рулевой костанайцев на клубном сайте сообщил, что принял решение расстаться со старожилами команды Нурболом Жумаскалиевым и Александром Петуховым. По мнению Тетрадзе, они не отвечают его требованиям, а по экс-капитану решающим стала его длительная дисквалификация, полученная в конце прошлого сезона и переходящая на следующий.

Небольшое отступление: каждый спортивный журналист в Казахстане знает, что Нурбол Жумаскалиев - очень корректный и открытый человек, но взять у него интервью - большая удача. При всей своей открытости, прессу легенда "Тобола" не жалует. Не то чтобы он ее избегает, но сторонится. А тут небывалое дело - бессменная "девятка" костанайцев сам изъявил желание высказаться!

- Знаете, я только что узнал о том, что "Тобол" решил расстаться со мной, - начал Нурбол. - Узнал не от директора клуба, не от тренера, а из интернета. Мне скинули ссылку, я открыл, почитал. И удивился.

- Чему именно: формулировке или тому, что с вами лично поговорить и сказать об этом никто не решился?
- Всему. Мне кажется, что было бы правильным сначала сказать об этом мне лично. Тем более, что директор клуба Талгат Баймуратов на прошлой неделе обещал мне это. Мы с ним встречались и обсуждали мое будущее в команде.

Он сослался на тренера, сказал, что тот хочет видеть меня в команде неким связующим звеном между командой и тренерским штабом. Но играть я не буду. Мне это показалось странным, я спросил: "А как же спортивный принцип? Разве играть должен не тот, кто сильнее и доказывает это на поле?". Баймуратов сказал, что в субботу встретится с акимом и после этого скажет мне окончательный ответ. Его звонка я так и не дождался. Зато сегодня все прочитал на клубном сайте.

- Неприятно?
- А как вы думаете? Мне кажется, что я заслужил того, чтобы о таких решениях мне говорили в глаза. Этот поступок характеризует Баймуратова.



- А что скажете о словах Тетрадзе? Он утверждает, что немаловажным фактором стала ваша дисквалификация, что из-за нее вы пропустите семь первых туров следующего чемпионата.
- Меня очень удивляет, что тренер даже не в курсе того, что меня амнистировали. В конце сезона, так и не дождавшись этого от руководства клуба, я сам подал апелляцию, попросил пересмотреть то решение. Мне пошли навстречу, сократили дисквалификацию, два матча я пропустил, остальные пять - условно.

Решение юридических органов ФФК у меня на руках. Но в клубе об этом никто не знает почему-то. И тренер принимает решения на основании ошибочных сведений. Он не знает о том, что с его игрока сняли дисквалификацию. Решайте сами.

- Также Тетрадзе сказал, что не гарантирует вам места в основном составе.
- А вы думаете, что Владимир Муханов, Дмитрий Огай, Вячеслав Грозный и все другие тренеры, возглавлявшие "Тобол", гарантировали мне место? Думаете, что европейские специалисты Хольгер Фах, Арно Пайперс ставили меня в составы своих команд просто так? Я всегда бился за место в составе.



- Еще в конце своего заявления Омари Михайлович упомянул, что в команде должны быть коренные изменения, потому что она четыре года подряд занимает седьмое место.
- Не хотел это комментировать. Пусть это останется на совести тех, кто так сказал… А хотя, если Омари Михайлович говорит, что команде нужны кардинальные перемены, то логично было бы разогнать всю команду, включая руководство. Ведь ответственность за неудачи не может лежать на двух людях. Это и в самом деле выглядит как попытка найти козла отпущения. Мне остается лишь ответить коронной фразой самого Омари Михайловича: "Это их не красит".

Отметим, что 35-летний Жумаскалиев отыграл в составе "Тобола" 16 сезонов, причем большую часть этого времени был капитаном команды. Он выступал за костанайский клуб с 2000 по 2011 год и с 2012 года до ноября 2016 года.

В составе "Тобола" Жумаскалиев становился чемпионом Казахстана (2010), четыре раза выигрывал серебряные и три раза бронзовые награды чемпионата, а в 2007 году стал победителем Кубка Казахстана.

В 2011 году Жумаскалиев ушел из "Тобола" после конфликта с главным тренером Равилем Сабитовым и отыграл сезон за "Локомотив" (сейчас - "Астана"). Также в карьере воспитанника уральского футбола были родной "Акжайык" и "Жетысу".

В КПЛ Жумаскалиев провел за "Тобол" 429 матчей, в которых забил 156 голов. В 2016 году в 27 матчах он отличился четыре раза.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама