Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Жумаскалиев и другие лидеры покидают "Тобол". Перезагрузка?

Жумаскалиев и другие лидеры покидают "Тобол". Перезагрузка?
Фото с сайта ФК "Тобол"

Болельщики "Тобола" серьезно обеспокоены разговорами об уходе из команды Нурбола Жумскалиева, Александра Петухова и Томаша Шимковича. В связи с этим даже подготовили петицию на имя Архимеда Мухамбетова, президента областной федерации футбола. Правда, есть и другая часть фанатов, считающих, что в костанайском клубе давно напрашиваются перемены. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

В основном болельщики недовольны работой директора клуба Талгата Баймуратова. Они считают, что под его руководством команда не прогрессирует и увязла во второй шестерке, откуда не смогла выбраться в четвертый год подряд. Возможно, Баймуратов и допускал просчеты, в том числе в трансферных делах, но вряд ли ему не хотелось попасть в первую шестерку и бороться за призовые места. Тем более давал возможность работать в клубе как иностранцам, так и отечественным специалистам. Разве его вина в том, что своими шансами не воспользовались Сергей Масленов и Дмитрий Огай? Поэтому его сложно упрекнуть в непоследовательности.  


К тому же, "Тобол" в какой-то степени оказался заложником регламента чемпионата. Не попал в первую шестерку - тренер виноват. А если бы не формат с делением на шестерки, то минувший сезон костанайцы завершили бы, например, на шестом месте, а не на седьмом. При должной мотивации финишировали бы на более высокой позиции.

В любом случае в межсезонье надо было что-то или кого-то менять. Видимо, перезагрузку команды решили начать с вышеназванных лидеров. Возможно, с Шимковичем и Петуховым погорячились. Ведь первый достаточно квалифицированный легионер, а второй - вратарь с хорошей репутацией, в крайнем случае, мог бы усилить скамейку. А вот Жумаскалиев, при всем ему уважении, похоже, засиделся. Понятно, что он был многолетним лидером и капитаном, вместе с командой пережил взлеты и падения. Но возраст есть возраст. Необходимо давать шанс молодым. А это возможно только уступая им дорогу.  

Как писал Этьен Рей: "Нередко нужно расстаться с человеком, которого любишь, чтобы по-прежнему любить его". Другое дело, что такой преданный игрок, как Жумаскалиев, заслуживает более человеческого подхода в вопросе расставания. Кроме того, он способен принести пользу команде в другом качестве, пусть даже не сейчас, а впоследствии, как решит завершить игровую карьеру. Уверен, ему есть с чем поделиться. 

И раз уж решили встряхнуть команду при помощи Жумаскалиева, то покинуть ее должны и другие. Все же в составе хватает лишних игроков, не особо помогавших "Тоболу" в этом году, да и навряд ли уже помогут. Например, Марк Гурман или регрессирующий Чиприан Дяк. Хоть румынский полузащитник и отыграл больше всех матчей в чемпионате, но на фоне упомянутого выше Томаша Шимковича не выглядел настоящим лидером на поле. Другими словами, тренерскому штабу во главе с Омари Тетрадзе необходимо объективно проводить чистку состава, чтобы в следующем сезоне не обвинили в симпатии или антипатии к отдельно взятым футболистам.

По-человечески "Тобол" хочется видеть наверху. Ведь как клуб он всегда славился своей конкурентоспособностью. Хочется верить, что затеянные в межсезонье изменения отразятся на удачном выступлении команды в будущем году, в противном случае может оказаться так, что не у тех полетели головы.     

Другие новости казахстанской премьер-лиги можно также прочитать на сайте ПФЛК.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама