Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Третье место "Иртыша" и невероятный камбэк "Акжайыка". Обзор 32-го тура КПЛ

Третье место "Иртыша" и невероятный камбэк "Акжайыка". Обзор 32-го тура КПЛ
Фото с сайта ФК "Кайрат"
Матчами 32-го тура завершился чемпионат Казахстана по футболу. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Турнирная подоплека для "Иртыша" заключалась в том, что в последнем матче премьер-лиги ему ни в коем случае нельзя было проигрывать. Только ничья или победа могли гарантировать павлодарцам третье место в таблице. Да и как тут было не разжиться очком во встрече с немотивированным соперником. "Астана", ставшая чемпионом за тур до конца чемпионата, привезла в Павлодар второй состав, чем, собственно, и "помогла" команде Димитара Димитрова взять "бронзу". И никто ее за это не упрекнет. Имела полное право, так как свою турнирную задачу решила, а впереди - домашняя игра с "Олимпиакосом" в Лиге Европы. Тем не менее хозяева пытались победить в последнем матче чемпионата, но столичным футболистам довелось не пропустить. Это как раз тот случай, когда итогом остались довольны все.

В общем-то "Иртыш" заслужил медаль. Команда в ходе сезона демонстрировала симпатичный футбол за исключением того периода, когда перед игроками и тренерами образовался долг по зарплате. Но как только его начали погашать, команда снова включилась в борьбу, успешно прервав серию из пяти поражений подряд. Причем своевременно, ведь очень близко подобрался "Ордабасы".



Откровенно говоря, южане не заслуживали места в тройке. Очень неоднозначно выступали в этом году. Да и игры как таковой не показывали, все держалось на отдельных лидерах. Несмотря на это, "Ордабасы" выиграл у "Актобе" и финишировал на четвертом месте, которое может вывести в еврокубки, если "Атырау" неудачно выступит в Кубке страны.

К слову, о "нефтяниках". Атыраусцы уверенно переиграли "Тобол" (3:0) и сохранили за собой восьмое место в таблице. Команда провалила начало сезона, но и со сменой тренера не вышла из "болтанки". Более того, в ходе чемпионата сменилось клубное руководство, а в летнее трансферное окно не приобрела стоящих игроков, вследствие чего не попала в первую шестерку. И даже при этом она сможет занести сезон в актив, если в ответном полуфинальном матче Кубка Казахстана пройдет "Кайрат" и впоследствии завоюет путевку в Лигу Европы. Задача не из легких, но вполне выполнимая при должном усердии. 

Снимаю шляпу перед "Акжайыком". Перед вторым этапом уральцы плелись в хвосте таблицы, имея в активе всего 11 очков. В то же время на восемь баллов отставали от идущего на 11-м месте "Тараз". Однако за десять последующих туров совершила невероятный камбэк, одержав восемь побед. В последнем туре футболисты Вахида Масудова в принципиальном матче одолели "Жетысу" и вышли на десятое место в таблице, напрямую сохранив прописку в премьер-лиге. Между тем талдыкорганцы отправились в первую лигу. На месте семиреченцев можно уповать на некачественное судейство в отдельных играх и другие подводные камни, но они ведь встречались не в каждом туре. Были моменты, когда "Жетысу" по своей вине не добирал очки. Все вкупе и привело к такому печальному исходу. Но на этом жизнь не заканчивается, через год команда сможет вернуться в когорту сильнейших, как это сделал "Кайсар".



"Тараз", выигравший у "Шахтера", не вылетел, но свое место в КПЛ будет отставить в переходном матче с "Алтаем". И нужно признать, что шансы у таразцев неплохие. Дело в том, что "Алтай" по семейным обстоятельствам покинул Сергей Тимофеев, сам его уход, а с ним связывались большие надежды, не может не давить на команду, готовящуюся к важной игре сезона под руководством Бориса Глушкова, известного еще по работе в казахстанском футзале. То есть психологическое преимущество находится на стороне футболистов "Тараза", а там уже будет делом техники довести матч до нужного результата.

Матч "Кайрата" и "Окжетпеса" порадовал своей результативностью. В ворота синегорцев было забито пять безответных мячей. Если алматинцы играли в свое удовольствие и для зрителя, то кокшетаусцы больше мучились на поле. Хотя в случае победы, гости могли бы рассчитывать на четвертое место в таблице. Но игра показала, что они и его не заслуживали. Бесхребетно и разрозненно выглядела команда. Как итог, потерпела третье поражение от "Кайрата" в чемпионате, пропустив в общей сложности 15 мячей. Лишний повод задуматься о перестройке состава в межсезонье. Ведь очевидно, что многие игроки не соответствуют амбициям клуба.

Итак, чемпионат завершился, но футбольный сезон продолжается. Впереди - ответные матчи полуфинала Кубка Казахстана. 5 ноября сыграют "Атырау" и "Кайрат" (0:1, результат первой игры), 6 ноября встретятся "Астана" и "Иртыш" (2:1).

С расписанием начала матчей, а также с другими новостями о КПЛ и первой лиге можно ознакомиться на сайте ПФЛК.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама