Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пусть лучше в сборной работают свои тренеры, чем огромные деньги платить иностранцам - Бекежан Сагалыйов

Пусть лучше в сборной работают свои тренеры, чем огромные деньги платить иностранцам - Бекежан Сагалыйов
Фото из личного архива Бекежана Сагалыйова
Бекежан Сагалыйов известен по работе в качестве медицинского персонала в сборной Казахстана по футболу, "Кайрате", "Жетысу", СКИФ-"Ордабасы" и многих других клубах. Судьба его сводила с такими известными тренерами, как Бердалин, Масудов, Фомичев, Гороховодацкий, Талгаев, Кузнецов, Баймухамедов. Также одно время работал администратором клуба и даже селекционером. Как говорится в таких случаях, футболу посвятил всю свою жизнь. Даже сейчас, когда находится на заслуженном отдыхе, не перестает следить за любимым видом спорта. Специалист решил высказать Vesti.kz свою точку зрения по нынешнему положению дел в отечественном футболе. И разговор начал с отставки Олжаса Абраева с должности президента Профессиональной футбольной лиги.

- Олжаса Абраева знаю, когда он еще в школе учился и работал в городской Федерации футбола Алматы у Касымжана Мадиева. В то время он в основном занимался мини-футболом. Он всего сам добился, став профессионалом своего дела. Человеческих качеств его не знаю, так как близко не общались, да и молодой он был для меня, а вот к работе относился со всей ответственностью. Можно сказать, парень на глазах вырос. К тому же являлся членом комитета УЕФА по футзалу и пляжному футболу, а этим не все могут похвастаться.

Не могу назвать его уход из ПФЛК потерей для казахстанского футбола. Но своими кадрами нужно дорожить. Думаю, рано или поздно он вернется, и на хорошую должность. Такие профессионалы без работы не остаются, - рассказал Сагалыйов. 

- Вы долгое время работали в футбольной сфере, можете оценить нынешнюю ситуацию в казахстанском футболе?

- Наш футбол будто бы вернулся на десять лет назад, тогда как он обязан был развиваться на десять лет вперед. Уровень должен был быть выше нынешнего. Мне довелось поработать при Советском союзе, а потом и в казахстанском футболе, как бы застал разные эпохи. Поэтому есть с чем сравнивать. О чем говорить, если наши футболисты не играют даже в первой российской лиге. Те же узбеки выступают в РФПЛ. Посмотрите на Одила Ахмедова - какой красавец. Виталий Денисов играет в "Локомотиве". Хотя входят в Азиатскую конфедерацию футбола. 

- С чем Вы это связываете?

- Чем платить такие большие деньги легионерам, лучше их направлять в детский футбол, детским тренерам. Когда нет прочного фундамента, все рушится. Я немного поработал в детском футболе и не понаслышке знаю, какая талантливая молодежь у нас растет. А вот хороших детских тренеров нет, работают они непрофессионально. И над этим следует серьезно задуматься.

Через несколько месяцев начнется отборочный цикл чемпионата мира, а у нашей сборной до сих пор нет утвержденного главного тренера. В России завершился чемпионат, "Спартак" уже подыскивает себе специалиста, а у нас Талгат Байсуфинов исполняет обязанности главного тренера национальной команды. Ходил же свободным Вахид Масудов, пока не принял молодежную сборную, можно же было его поставить. 

С другой стороны, у многих молодых тренеров не все получается. Им доверяют команды, а они не дают результат. Выходит, получили лицензию PRO и других категорий, но тренерами работать не могут. Надо разобраться в причинах такой неудачи. Ведь даже в первой лиге они не востребованы, не говоря уже о премьер-лиге. 

- Как Вы думаете, Талгату Байсуфинову доверят сборную Казахстана на постоянной основе?

- Байсуфинов работал в Петропавловске, Павлодаре. О нем слышал только положительные отзывы. Трудолюбивый тренер, с характером. Может быть, опыта немного не достает, однако специалист способный. Огромный опыт работы у Вахида Масудова, он и хорошим игроком был, и прекрасным тренером стал. Где бы ни трудился, всегда давал определенный результат.

Есть еще Воит Талгаев, сейчас он работает в Грозном, почему бы его не пригласить в сборную, пусть поделится своими знаниями, ведь в любом случае нашей национальной команде трудно рассчитывать на выход в финальную часть чемпионатов мира и Европы. Пусть лучше они трудятся, чем огромные зарплаты платить иностранным специалистам.

Тот же Владимир Никитенко может возглавить национальную команду. Тем более он сейчас свободный. Есть у нас свои тренеры.

Видите ли, в свое время не оценили Курбана Бердыева, а сейчас в чемпионате России пользуется большим спросом. Состоялся как футболист и тренер. Надо уметь ценить своих тренеров. 

Добавим, что 7 июня состоится товарищеский матч сборных Китая и Казахстана. Игра пройдет в Даляне. Ее в прямом эфире покажет телеканал "Хабар". Начало трансляции - в 17:30 по времени Астаны. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама