Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто за третьего? Превью к 13-му туру КПЛ

Кто за третьего? Превью к 13-му туру КПЛ
Фото с сайта ФК "Кайрат"
Упорная борьба разворачивается за третье место в чемпионате Казахстана по футболу. На него претендуют "Кайрат", "Ордабасы", "Окжетпес". У всех клубов одинаковое количество очков - по 20. И только по лучшей разнице мячей алматинцы идут третьими. В предстоящем туре каждой из команд представится возможность оказаться в первой тройке при удачной игре в своем матче и оплошности конкурентов. Подробности - в материале Vesti.kz

Футбол. Премьер-лига. Тур 13
29 мая


"Ордабасы" - "Жетысу"
Шымкентцы постепенно сдают свои позиции, они так и не сумели в полной мере воспользоваться провалом кайратовцев на старте сезона и выйти на третье место. Более того, алматинцы выправили турнирное положение и сейчас замыкают первую тройку, а южане пока только пятые. При этом подопечные Бахтияра Байсеитова исправно набирают очки только в играх с середняками, тогда как лидерам проигрывают. Следовательно, в этот раз они должны выиграть. Все же в игровом плане и по составу будут посильнее семиреченцев, занимающих девятое место.

Всего командами проведено 35 игр, 16 побед одержал "Ордабасы", восемь - "Жетысу" и 11 встреч завершились вничью с общей разницей мячей 41-30 в пользу шымкентского клуба. В первом круге семиреченцы на своем поле проиграли - 1:2. 



"Шахтер" - "Тобол"
Встречаются между собой неоднозначные участники чемпионата. Если карагандинцы не ставили перед собой амбициозных задач, то костанайцы в этом году собирались уверенно отобраться в первую шестерку по итогам первого этапа. При Дмитрии Огае худо-бедно они шли к этой задаче, а после его увольнения как "отрезало". На данный момент "Тобол" еще не побеждал в гостях и имеет безвыигрышную серию из четырех матчей. Хотя подбор исполнителей у него более чем добротный. Тем не менее в таблице идет лишь восьмым. "Шахтер" - десятым.

Интересно, что футболисты Йозефа Вукушича в домашних играх не забили ни одного гола, а свои две победы одержали на выезде и в нынешнем чемпионате выше восьмой строчки не поднималась. Очевидно, что карагандинцы смирились с участью аутсайдера. И все-таки очки им нужны позарез, чтобы хотя бы подальше держаться от зоны вылета.

Прежде стороны сыграли 53 матча, 20 из них завершились в пользу "горняков", десять игр - вничью и в 23 встречах удача сопутствовала костанайцам. Разница мячей 65-61 в пользу "Тобола". В первом круге подопечные Олега Лотова забили три безответных мяча. 

"Кайрат" - "Акжайык"
Алматинцы набрали отличный ход, в предыдущем туре впервые в чемпионате с шестой позиции взобрались на третью. Также имеют победную серию из четырех туров подряд, в которых забили 11 мячей и пропустили только однажды.

У уральцев показатели скромнее. Они за 12 туров забили четыре гола и занимают 11-е место. Правда, в последнем матче им удалось преподнести сюрприз, отобрав на выезде очки у "Иртыша" (0:0). Повторить подобное в Алматы будет нелегко, но при максимальной самоотдаче и возможной недооценки соперника все может быть.

Правда, в предыдущих играх "Акжайык" лишь однажды сыграл вничью на поле "Кайрата", потерпев восемь поражений. В общей сложности стороны встречались 18 раз, 12 матчей завершились в пользу кайратовцев и только в двух случаях победили уральские футболисты. Еще четыре встречи сильнейшего не выявили. Разница мячей 38-14 в пользу "Кайрата", в активе которого и самая крупная победа, одержанная над "Акжайыком" со счетом 7:1 в 2004 году. В первом круге "Кайрат" на выезде проиграл - 1:2.



"Окжетпес" - "Тараз"
Таразцы, к удивлению многих, в прошлом туре сыграли вничью с "Актобе", причем в гостях. С другой стороны, это неудивительно, ведь команда встряхнулась с приходом нового тренера украинца Юрия Максимова. Сможет ли она боевой настрой перенести на предстоящий матч и выбраться с подвала турнирной таблицы, покажет время.

Синегорцы же пребывают не в лучшем психологическом состоянии после крупного поражения в Алматы. Поэтому только победа способна вернуть им уверенность в собственных силах. До фиаско в матче с "Кайратом" кокшетаусцы семь туров подряд удерживали третье место, а после 12-го опустились на четвертую ступеньку.

Для клубов это будет 31 очный поединок. Ранее в 30 играх 12 побед одержал "Окжетпес" при восьми ничьих и десяти поражениях с минусовой разницей мячей 32-34. В первом круге южане в родных стенах проиграли - 1:3.

"Атырау" - "Иртыш"
При исполняющем обязанности главного тренера Юрии Конькове "нефтяники" почувствовали вкус победы. В последних двух турах они выиграли у "Астаны", "Тобола" и с девятого места переместились на седьмое. И раз уж справились с действующими чемпионами, способны успешно противостоять и второй команде чемпионата. Необходима лишь сила воли и чуточку везения. В то же время оборона павлодарского клуба остается самой надежной в премьер-лиге, в ее пассиве шесть пропущенных мячей.  

Статистика же насчитывает 39 личных встреч. В десяти поединках удача благоволила "Атырау", тогда как павлодарцы выиграли 20 игр при девяти ничейных результатах. Соответственно, забили больше - 52-24. В первом круге победил "Иртыш" - 3:0.



"Актобе" - "Астана"
Фаворитами встречи являются столичные футболисты. По логике вещей они должны без проблем проходить актюбинцев, если, конечно, не испытают проблем с мотивацией. В случае же осечки, северяне сохранят за собой лидерство в премьер-лиге, поскольку имеют четырехочковый отрыв от ближайшего преследователя - "Иртыша". Актюбинцы замыкают первую шестерку и не знают поражений в последних пяти турах. И что интересно, на своем поле еще не проигрывали.

С нынешнего сезона за "Астану" выступают два бывших игрока "Актобе". Это Юрий Логвиненко и Асхат Тагыберген. Первый имеет постоянную игровую практику в столичном клубе, второй пока чаще довольствуется выходами на замену. 

В истории личных противостояний больше побед у "Астаны", оказывавшейся сильнее в 11 играх против восьми выигрышей "Актобе" и десяти ничьих. Плюс астанчане больше забили - 32-28. В первом круге футболисты Станимира Стойлова выиграли с минимальным счетом 1:0.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама