Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Федерация должна была гибче подойти к вопросу проведения матча с Китаем - эксперт

Федерация должна была гибче подойти к вопросу проведения матча с Китаем - эксперт
Логотип с сайта kff.kz
Отечественный специалист Агадилда Хасенов считает, что Федерации футбола Казахстана необходимо научиться выстраивать более системные отношения с Профессиональной футбольной лигой. При этом он придерживается мнения, что в товарищеском матче с Китаем должны быть задействованы все ведущие игроки страны. Вот что он рассказал корреспонденту Vesti.kz.

- Интересы сборной должны быть на первом месте, и никто их не станет оспаривать. Но я согласен с Олжасом Абраевым (экс-президент ПФЛК - Прим. авт.), что нужно системно выстраивать отношения между ФФК и ПФЛК. Товарищеские матчи не организовываются спонтанно. Об этом также говорит тренер "Астаны". А именно, что, прикрываясь интересами сборной, совершенно не учитывают интересы клубов. Так не должно быть. Сторонам необходимо находить компромиссные решения. Тем более что данная игра пройдет в непредусмотренные календарем сроки.

С другой стороны, такие ситуации случаются в футболе. В таких условиях надо собирать представителей клубов и с ними обо всем договариваться. Если бы был подобный диалог, то клубы поддержали бы ФФК. А то сейчас идет противостояние ФФК и "Кайрата". "Иртыш" более зависимый от федерации клуб, поэтому на него могут больше надавить, чем на алматинскую команду. Неумение находить точки соприкосновения и нетерпение друг к другу привели к таким натянутым отношениям. Ведь клубы также являются полноправными участниками футбольного процесса, и их мнение нужно учитывать.

В Европе подобное трудно представить. А раз уж мы являемся членами УЕФА, нужно стремиться к системным отношениям. Проблема в том, что стороны не смогли правильно построить диалог, - рассказал Хасенов.  

- В результате матча с Китаем сдвинулся календарь игр в КПЛ, к тому же он проводится не в рамках подготовки к отборочному циклу ЧМ-2018.

- Это уже другой вопрос. И в этом плане он пользы не принесет. Мне кажется, не стоит идти на поводу китайской стороны. Вот сейчас сборная сыграет, а потом настанет длительный перерыв перед подготовкой к отборочным матчам чемпионата мира. Федерации следовало проявить сдержанность и не идти на конфликт. Может быть, у молодого президента ФФК был соблазн самоутвердиться, и в этой ситуации превалировало желание во что бы то ни стало привести в исполнение свое решение. Но это тоже не очень разумно, мне кажется.  

- И есть риск, что "Кайрат", "Астана", "Иртыш" не пустят своих игроков в сборную...

- Клубы могут пойти на уступки. Хотя плохо, что из-за этого матча обнажился конфликт. Если отправится в Китай не самый сильнейший состав, то какой смысл проводить спарринг? Хотим проявить себя - должны выставить своих ведущих футболистов.

Федерация в свою пользу приводит аргумент, что игра предстоит с серьезным соперником. Опять-таки есть же календарь или определенные окна для сборных. А так как федерация инициировала проведение матча, то должна была руководствоваться более разумными решениями. Наверное, прошли времена, когда все делалось приказным тоном. Для чего тогда создавалась ПФЛК? Чтобы поднять статус клубов. Будет сильный внутренний чемпионат, будет крепкой и сборная. Плюс клубы тоже защищают престиж страны в еврокубках.

- Кстати, Станимир Стойлов боится, что футболисты вернутся в разобранном состоянии, а на носу у "Астаны" Лига чемпионов, в которой от команды ждут попадания в групповой этап. 

- Это хорошо, что Абраев повел себя самостоятельно от федерации. По-хорошему, ПФЛК, раз уж ей делегированы полномочия, должна принимать самостоятельные решения, но не в ущерб интересам сборной. Чемпионат будет развиваться, когда ПФЛК станет независимой организацией от ФФК. Увы, как ПФЛК начала становиться самостоятельной, тут же произошел конфликт. Федерации следует гибче подходить к рассмотрению своих вопросов.

- В пользу матча в Даляне Ерлан Кожагапанов привел такой аргумент, что клубы смогут показать своих игроков китайскому рынку.

- Это называется "валить в одну кучу". Понятно, что ситуация выходит из-под контроля и начинают приводить другие аргументы. Это не имеет отношения к предстоящей игре. Не нужно забывать, что мы находимся в Европе, и по ментальности российский рынок нам ближе. Несмотря на это, мы не поставляем своих игроков в Россию. Тот же Узбекистан имеет представителей в РФПЛ. Это опять же вопрос того, как будут развиваться клубы. И какой будет уровень внутреннего чемпионата. Об этом надо постоянно думать. Одна игра не стоит того, чтобы идти на конфликт. 

Отметим, что товарищеский матч сборных Китая и Казахстана пройдет 7 июня в Даляне. Ради этой игры были перенесены четыре тура премьер-лиги. Подробности можно узнать в этой новости.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама