Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Черный день лидеров. Обзор 11-го тура КПЛ

Черный день лидеров. Обзор 11-го тура КПЛ
Фото с сайта ФК "Кайрат"
11-й тур оказался примечателен синхронной осечкой лидеров чемпионата Казахстана по футболу. Причем "Астана" и "Иртыш" потерпели первые поражения в сезоне. И пришлись они на выездные матчи. Подробности - в материале Vesti.kz.

Тур открывался матчем в Караганде, где "Шахтер" принимал "Актобе". Хозяева снова разочаровали болельщиков. По сути, игра была сделана в первом тайме, когда гости забили два мяча. После перерыва горняки вовсе остались в меньшинстве в результате удаления Айбара Нурыкбекова и фактически смирились с поражением. И что интересно, карагандинцы в нынешнем сезоне никак не могут выиграть в домашних матчах. А последнее поражение стало для них шестым в КПЛ. И с восьмого места опустились на десятое.

За актюбинцев можно порадоваться, команда на зло скептикам продолжает набирать очки и уже три тура подряд удерживает за собой пятое место. При этом от первой тройки ее отделяют всего два балла. В игре "красно-белых" прослеживается тренерская рука Юрия Уткульбаева, все же умеет он работать с молодыми футболистами и, что самое важное, выжимать из них максимум. А если "Актобе" продолжит играть в том же духе, а летом еще укрепит состав парой-тройкой квалифицированных футболистов, то впоследствии всерьез сможет включиться в борьбу за бронзовые медали. Хотя уже неплохо, что клуб находится в первой шестерке.



"Тараз", как и предполагалось, проиграл дома "Ордабасы" и прочно осел в подвале таблицы. И неудивительно, что после состоялась тренерская рокировка. Отечественного специалиста Нурмата Мирзабаева сменил украинец Юрий Максимов.

Обычно мало кто из тренеров соглашается возглавить явного аутсайдера чемпионата, последние четыре тура занимающего заключительное, 12-е место. Но, видимо, Максимов знает короткий путь вывода команды из психологической ямы. Будет любопытно посмотреть на таразцев в следующей игре с "Актобе". 

Победа же позволила "Ордабасы" сравняться по набранным очкам с "Окжетпесом", сыгравшим вничью с "Тоболом" (1:1). И только по худшей разнице мячей южане не сумели выйти на третью позицию. В следующем туре "Ордабасы" и "Окжетпес" ожидает нелегкое испытание. Синегорцы отправятся в гости к "Кайрату", а шымкентцы в столице встретятся с "Астаной".

Подопечные Бахтияра Байсеитова сотворят подвиг, если выстоят на "Астана Арене". Ведь столичные футболисты в минувшем туре потерпели первое поражение. И проиграли на выезде атырауской команде, оставшейся накануне без своего наставника. Видать, исполняющему обязанности главного тренера Юрию Конькову удалось найти нужные слова футболистам. Не исключено, что данный успех придаст им уверенности и они постепенно начнут подниматься вверх по турнирной лестнице. Сейчас они только восьмые. 



В то же время астанчане, несмотря на проигрыш, сохранили лидерство в премьер-лиге, поскольку "Иртыш" не воспользовался их осечкой, уступив "Кайрату" в Алматы. Отдадим должное Кахаберу Цхададзе, отлично подготовившему игроков к центральному матчу тура. Кайратовцы больше контролировали мяч, чаще атаковали и заслуженно победили. Хотя и у гостей были хорошие моменты, но в этот раз от них отвернулась удача. В целом своей игрой павлодарцы оставили приятное впечатление и по-прежнему занимают в таблице вторую строчку с двухочковым отставанием от "Астаны". 

"Акжайык" потерпел восьмое поражение в нынешнем году. Уральцы в родных стенах не справились с "Жетысу", а решающий мяч пропустили с пенальти на 91-й минуте. Как итог, команда Талгата Байсуфинова осложнила свое турнирное положение, с десятой строчки опустившись на 11-ю. И вряд ли она реабилитируется в следующей игре, потому как играть придется с "Иртышом" в Павлодаре. А раненный зверь, как известно, опасен вдвойне.

"Жетысу" хоть и поднялся на девятое место, а все еще нестабилен. Тяжело семиреченцам даются очки, в этой ситуации о первой шестерке вряд ли они смеют думать, а вот побороться за седьмое место вполне способны. 

Матчи 12-го тура пройдут 21 мая. Встречаются "Актобе" - "Тараз", "Астана" - "Ордабасы", "Жетысу" - "Шахтер", "Иртыш" - "Акжайык", "Кайрат" - "Окжетпес", "Тобол" - "Атырау". Турнирное положение клубов приведено в этой ссылке.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама