Дубль Жерара Гоу принес "Кайрату" волевую победу над "Тоболом"

Фото пресс-службы ФК "Кайрат"
Костанайский "Тобол" в домашнем матче десятого тура казахстанской премьер-лиги проиграл алматинскому "Кайрату", передает корреспондент Vesti.kz.

Встреча, прошедшая на Центральном стадионе Костаная, завершилась победой гостей со счетом 1:2.

Стоит отметить, что в этом матче "Кайрат" играл без российского полузащитника Андрея Аршавина, который не попал в заявку. А для "Тобола" этот матч стал первым в сезоне, который команда провела на основном домашнем стадионе.

Счет в игре был открыт уже на восьмой минуте. После розыгрыша углового в своей штрафной нарушил правила защитник Тимур Рудосельский. В ворота "Кайрата" был назначен пенальти, который точно реализовал австрийский хавбек "Тобола" Томаш Шимкович - 1:0.

Сравнять счет гостям удалось лишь на 13-й минуте. После ошибки голкипера Владимира Логиновского мяч в сетку добил ивуарийский нападающий "Кайрата" Жерар Гоу - 1:1.

Исход матча решился уже после перерыва. На 56-й минуте с передачи капитана Бауыржана Исламхана дубль оформляет Жерар Гоу - 1:2. Больше счет во встрече не менялся.

Таким образом, "Тобол" потерпел четвертое поражение в сезоне и первое под руководством исполняющего обязанности главного тренера Олега Лотова, а "Кайрат" одержал четвертую победу. Костанайский клуб с 11 очками остался на седьмом месте, а алматинцы, набравшие 14 баллов, по-прежнему идут шестыми.

В параллельном матче десятого тура "Астана" дома уверенно победила "Акжайык" (2:0). Ранее "Актобе" благодаря голу с пенальти обыграл "Атырау" (1:0), "Ордабасы" был сильнее "Шахтера" (2:0), а "Иртыш" вырвал победу у "Тараза" (2:1).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7