Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Третий болгарин для КПЛ? Что нужно знать о потенциальном тренере "Тобола"

Третий болгарин для КПЛ? Что нужно знать о потенциальном тренере "Тобола"
Петар Хубчев. Фото с сайта sportal.bg
Главным претендентом на пост главного тренера костанайского "Тобола" является болгарский специалист Петар Хубчев. Корреспондент Vesti.kz знакомит читателей с одним из лучших тренеров этой страны.

Болгарин с немецким менталитетом

Начнем с того, что игроком Хубчев был очень даже успешным. Начав свою карьеру в "Литексе", молодой и высокорослый защитник практически сразу же стал основным в этом клубе. Особенно он был хорош в игре головой, что позволяло ему частенько забивать при розыгрышах стандартных положений. Всего Петар в девяти сезонах забил 26 голов за "Литекс". Защитника национальной сборной не могли не пригласить в сильнейший клуб Болгарии - "Левски". В столичной команде Хубчев провел четыре сезона, постоянно выступал в еврокубках, а затем поступило приглашение из Германии.



В то время "Гамбург" считался очень крепкой силой в немецком футболе, и Хубчев с ходу вписался в игру нового клуба, став одним из любимцев болельщиков, благодаря самоотверженной игре на поле. Спустя время он стал выводить немецкую команду в качестве капитана, благо здорово разговаривал на немецком языке.

Последние шесть лет в качестве футболиста болгарин провел в "Айнтрахте", где также был одним из лидеров. Его отличала невероятная работоспособность, благодаря чему он во всех клубах был основным футболистом и завершил карьеру только в 38 лет.

В национальной команде всегда была высокая конкуренция за место в основном составе, но тем не менее Хубчев сыграл за сборную 35 матчей. Он был одним из тех, кто добывал легендарную победу над Францией, которая вывела Болгарию на чемпионат мира-94. На мундиале Петар был в числе основных игроков.

Несостоявшийся "горняк"



Сайт УЕФА несколько лет назад, вспоминая ту победу над Францией, отметил и выступление Хубчева, который сделал себе карьеру и на тренерском поприще.
"Мало кто в болгарском футболе умел так читать игру, как Хубчев, заслуживший отличными выступлениями за сборную приглашения сначала в "Гамбург", а затем в "Айнтрахт".

Хубчев - один из нескольких болгарских игроков того поколения, кто попробовал себя на тренерской стезе. Уроженец Гложене возглавлял софийскую "Славию", "Черноморец" из Бургаса, "Ботев" и "Берое" из Стара-Загоры. С последним клубом Хубчев в 2013 году завоевал Кубок Болгарии", - было написано в той статье.



Действительно, после завершения карьеры Хубчев остался в Германии, чтобы расти как тренер, понимая, что возможностей для роста куда больше, чем в родной стране. Тренируя любительскую команду последнего его клуба в карьере - "Айнтрахта", Хубчев получил предложение Пламена Маркова, который тренировал национальную сборную.

В качестве ассистента главного тренера Хубчев "засветился" на чемпионате Европы-2004, где, правда, болгары выступили неудачно. Вскоре Маркова уволили, а вместо него команду возглавил бывший партнер Хубчева по сборной Христо Стоичков. С ним потенциальный тренер "Тобола" проработал недолго и решил сосредоточиться на самостоятельной работе. Благо предложений хватало.

Кстати, в 2003 году Хубчев мог стать вторым тренером донецкого "Шахтера", куда его звал будущий тренер "Реала" Бернд Шустер, однако, несмотря на немецкое прошлое, патриот до мозга костей решил помочь национальной команде и Пламену Маркову.

Работая по немецкой методике, делая акцент на дисциплину в команде, Хубчев выиграл Кубок и Суперкубок Болгарии со скромным "Берое", а также доходил до финала Кубка с "Черноморцем". И все это со скромными финансовыми возможностями. Год назад клуб из Стара-Загоры завоевал серебряные награды чемпионата. После чего 52-летний тренер решил идти дальше, ведь и "Берое" не мог качественно усилиться и обеспечить хорошие финансовые условия ставшему титулованным тренеру. Почти месяц назад стало известно, что Хубчев покинул клуб, в котором проработал четыре года.



Уважение коллег - превыше всего

В Казахстане сейчас успешно работают два болгарских тренера - Станимир Стойлов и Димитар Димиров. Надо заметить, что возглавляемые ими "Астана" и "Иртыш" находятся на самых верхних строчках турнирной таблицы в настоящий момент. Теперь стало понятно, почему Костанай делает ставку именно на болгарского тренера, ведь "Тобол" очень давно не завоевывал титулы, хотя легионеры в эту команду приезжают приличные.

Корреспонденту Vesti.kz удалось узнать мнение Стойлова и Димитрова о потенциальном наставнике "Тобола".

"Хубчев - отличный тренер и человек. Мы вместе с ним играли, поэтому мое мнение о нем исключительно положительное. Если Петар приедет в Казахстан, то обязательно проявит себя. Чемпионат в этой стране очень сильный, но и Хубчев специалист довольно опытный", - говорит тренер "Астаны" Станимир Стойлов.

Аналогично только хорошего мнения о коллеге-соотечественнике был и Димитар Димитров: "Честно говоря, не знаю, какой именно клуб интересуется Хубчевым, да и оценивать тренеров не мое дело. Тем не менее считаю его очень сильным специалистом, который плодотворно поработал в моем родном городе - Бургасе".

Осталось только дождаться, кого же все-таки объявят новым главным тренером "Тобола". В последнее время статус "тренер из Болгарии" стал визитной карточкой для пропуска в Казахстан, ведь добиваться результата представители этой страны, как показывает опыт, умеют.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама