"Кайрат" одержал первую победу в КПЛ под руководством нового главного тренера

Фото с сайта ФК "Кайрат"
Алматинский "Кайрат", обыграв на выезде "Атырау", одержал первую победу в чемпионате Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги сезона-2016, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Игра четвертого тура КПЛ, прошедшая на стадионе "Судоремонтник" в Атырау, стала первой для нового главного тренера "Кайрата" Кахабера Цхададзе, сменившего на этом посту российского специалиста Александра Бородюка. Добавим, что стартовый состав алматинцев во второй раз в сезоне попал звездный новичок Андрей Аршавин.

В первые минуты команды создали не так много голевых моментов, а сама игра была вязкой и основная борьба проходила в центре поля. При этом инициативой и мячом больше владели алматинцы, которые первыми могли открыть счет в матче.

На 11-й минуте Жерар Гоу оказался в чужой штрафной, но его удар заблокировали защитники. На это хозяева ответили выстрелом Владимира Аржанова в ближний угол, но он оказался неточным.

На 27-й минуте Михаил Бакаев после передачи Аршавина ворвался в штрафную и пробил с острого угла, но голкипер "Атырау" Жасур Нарзикулов перевел мяч на угловой. После получаса игры хозяева произвели замену и вместо Улана Консыбаева на поле появился Павел Шабалин.

В концовке первого тайма шанс отличиться упустил полузащитник "Атырау" Александру Куртеян, убежавший на рандеву с голкипером кайратовцев Владимиром Плотниковов, но он пробил прямо во вратаря. В итоге команды ушли на перерыв при счете 0:0.

С первых минут второго тайма футболисты "Атырау" организовали натиск на ворота гостей. Однако "Кайрат" сумел не только выдержать давление соперника, но и открыть счет на 58-й минуте игры. Свой второй гол в сезоне забил Жерар Гоу.

В оставшееся время "нефтяники" пытались отыграться, однако не преуспели в этом. Итог 1:0 в пользу алматинского клуба.

Добавим, что для "Кайрата" эта победа стала первой в новом сезоне КПЛ. После этой игры команда набрала четыре очка. В активе "Атырау" остался один балл.

Ранее в других матчах тура "Тобол" сыграл вничью с "Ордабасы" (2:2), а "Иртыш", обыграв "Шахтер" (2:0), одержал четвертую "сухую" победу подряд.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4