Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Самат Смаков рассказал о мечте стать главным тренером сборной Казахстана

Самат Смаков рассказал о мечте стать главным тренером сборной Казахстана
Фото Vesti.kz. Турар Казангапов©
Футболист "Актобе" Самат Смаков рассказал о мечте возглавить сборную Казахстана по футболу, о старте сезона в КПЛ, проблемах в отечественном футболе и приезде именитых игроков в страну, сообщает Championat.kz.

О КПЛ, футбольных полях и имидже казахстанского футбола

- Позади три тура КПЛ. На Ваш взгляд, какие команды в этом сезоне будут вести борьбу за чемпионство, а какие за выживание?
- Пока рано делать далеко идущие выводы. Ясно, что фаворитом первенства в этом году является "Астана", сохранившая костяк команды. "Кайрату" будет сложнее, чем в прошлом сезоне, ведь у них поменялся тренер, и у Александра Бородюка наверняка иные требования, другое видение игры, и на то, чтобы претворить все задумки в жизнь, ему потребуется время. Надеюсь на удачное выступление своей бывшей команды - "Иртыша". Они здорово стартовали, и я рад за своего брата Давида Лория, который пока непробиваем. Что касается "Актобе", то попасть в призовую тройку нам будет сложно ввиду того, что команда кардинально изменила состав и в этом году в ней очень много молодых и неопытных исполнителей. И нам потребуется время на то, чтобы наладить все связи и взаимодействия.

- В этом сезоне в Казахстан приехали играть Андрей Аршавин и Денис Колодин. Что Вы думаете по этому поводу?
- Думаю, что казахстанский футбол от этого только выиграет. Приезд Андрея Аршавина привлек внимание к нашей лиге не только со стороны России, но и всей Европы, где имя Андрея долгое время было на слуху. А Денис Колодин и вовсе способен стать украшением первой лиги. И его наличие определенно придаст солидности "Алтаю".

- Как Вы считаете, смогут ли эти игроки помочь нашим клубам и имиджу казахстанского футбола в целом?
- Однозначно, если покажут здесь свой высокий уровень мастерства. На них идет болельщик, например, приезд Андрея Аршавина вызвал бурный ажиотаж в Уральске. А если будут относиться к делу с прохладцей и работать на "пол-Федора", то имидж подпортится именно у них, а не у нашего футбола.

- В прошлом году прекратили свое существование такие футбольные клубы, как "Астана-1964", "Лашын" и "Гефест". Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу проблем финансирования клубов?
- В стране кризис, и такие печальные явления неудивительны. Вообще, на мой взгляд, этой ситуации можно было бы избежать, будь у нас клубы частными, а не государственными. И за свое будущее клубы смогут быть спокойны лишь тогда, когда сами смогут обеспечивать себя деньгами. Иначе все время придется сидеть на бюджетном прикорме и молиться, чтобы тебе не сократили финансирование.

- Всем игрокам и болельщикам Казахстана известна проблема плохих футбольных полей в стране. Как Вы думаете, можно ли как-то это решить? И как с этим бороться?
- Эту проблему однозначно нужно решать. И всесторонне. Федерация не сможет в одиночку решить этот вопрос, нужна поддержка государства, бизнеса, программ УЕФА и ФИФА. Пока мы не справимся с этой бедой, ждать большого прогресса от нашего футбола не стоит. Поля, детский футбол, тренерские кадры - без этого всего мы будем все время бороться за предпоследнее место в группе.

О сборной Казахстана, молодых игроках и тренерской работе

- Хотелось бы узнать Ваше мнение касательно работы иностранных тренеров в сборной Казахстана. Как Вы считаете, этот опыт был на благо или наши специалисты все же лучше в силу того, что они хорошо знают местную футбольную кухню и отечественных игроков?
- Безусловно, каждый из тех зарубежных специалистов, работавших с нашей сборной до этого, внес свой определенный вклад в развитие, в прогресс команды. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Например, роль голландца Арно Пайперса в судьбе сборной Казахстана сыграла огромное значение. При нем наша команда добилась существенного прогресса в игре, в психологии, в ментальности. Мы поняли, что можем играть на равных с такими командами, как Бельгия, Сербия. Что касается того, кто лучше, а кто хуже, то, думаю, на этот вопрос никогда не будет однозначного ответа. Все зависит от поставленных задач, условий и набора футболистов. Конечно, если в стране есть отечественные специалисты, соответствующие высоким требованиям главного тренера сборной, то нужно доверять им.

- Если бы Вам в перспективе предложили тренировать сборную Казахстана, Вы бы согласились?
- Это моя мечта и цель. Если когда-нибудь мне выпадет такая честь, то я сделаю все от меня зависящее, чтобы принести максимум пользы. Но пока во мне живет футболист, а не тренер, и я не знаю, когда перейду на следующий этап жизни. Хочу играть, пока способен приносить пользу на поле. Как только почувствую, что не тяну и мешаю партнерам, то тут же закончу карьеру. Не секрет, что в будущем мне хотелось бы поработать тренером. Наверное, для правильного перехода нужно сначала поработать ассистентом в штабе таких специалистов, как Владимир Муханов или Алексей Петрушин.

- На Ваш взгляд, кто из молодых игроков достоин вызова в сборную Казахстана?
- Не мне об этом судить, для этого есть тренерский штаб. Но я знаю, что ни один молодой и способный футболист, соответствующий требованиям команды, не останется без внимания со стороны наставников сборной Казахстана.

О Турции, Евро-2016 и мотивации

- Почему Вы вернулись в Казахстан после великолепно проведенного сезона в Турции? Ведь Вы были признаны лучшим полузащитником первой лиги Турции. А следующий сезон выводил "Ризеспор" в Суперлигу…
- За четыре месяца в "Ризеспоре" я лишь один раз сыграл на позиции центрального защитника, а все остальные матчи провел в опорной зоне. Именно там меня вернули на старую позицию, после этого я в обороне и перестал играть. Что касается моего возвращения домой, то я могу легко объяснить это - моя супруга находилась в положении и вот-вот должна была родить третьего ребенка. Я очень сильно привязан к своим детям, и поэтому мне тяжело дались эти четыре месяца в Ризе, вдали от них. А тут еще предложение от "Кайрата" подоспело, появилась возможность играть в футбол, зарабатывать деньги и жить рядом с семьей, дома. Хотя, не скрою, что мне было сложно решиться. Ведь у меня была возможность попробовать себя там, где ранее еще никто из наших не был – в суперлиге Турции. Это совсем другой уровень. Учитывая мою амбициозность, сложно было отказаться от этой перспективы. Вообще я очень рад, что мне представилась возможность поиграть в Ризе, пусть и недолго. Мне кажется, что там я обрел второе дыхание.

- Этим летом во Франции пройдет чемпионат Европы по футболу, в котором примут участие наши соседи - сборная России. Как Вы оцениваете шансы команды на Евро-2016? За кого, кроме России, будете болеть?
- Не хочу делать каких-либо прогнозов. Желаю удачи России, Украине, болеть буду как за тех, так и за других. Переживать буду и за команду Турции, с которой мы играли в одной группе.

- И напоследок, что Вас продолжает мотивировать до сих пор играть в футбол?
- Жажда борьбы, желание побеждать, доказывать самому себе, что могу.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама