Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не хотел бы играть в футбол, не приехал бы сюда - Андрей Аршавин

Не хотел бы играть в футбол, не приехал бы сюда - Андрей Аршавин
Андрей Аршавин. Фото с сайта theplace.ru
Новичок алматинского "Кайрата" Андрей Аршавин дал первое большое интервью после перехода в казахстанский клуб, сообщает Sportfakt.ru

- После объявления о расторжении контракта с "Кубанью" у вас, насколько я знаю, были варианты с дальним, богатым и не очень футбольным зарубежьем. А из России совсем не звонили?

- Нет. Если смотреть на вещи реально, то первой «восьмерке» я, наверное, не нужен, а во вторую из "Кубани"  не было и смысла переходить.

- Почему не нужны?

- Это надо спрашивать не у меня. Скорее всего, сыграло свою роль то обстоятельство, что я редко появлялся на поле в последнее время – причем не только в "Кубани", а и в "Зените" тоже. Звонков в любом случае не было – значит, не нужен.

- Как возник вариант с "Кайратом"?

- Помощником главного тренера клуба Александра Генриховича Бородюка сейчас работает бывший главный менеджер сборной России Николай Игумнов. Он сразу позвонил мне и спросил – как бы я отнесся к предложению приехать на сбор "Кайрата" с дальнейшей целью подписания контракта. Ответил, что к Александру Генриховичу приехать, конечно, готов.

Но пока не был официально расторгнут контракт с "Кубанью", уехать из Краснодара не мог. А расторжение растянулось на три недели, и все сборы практически закончились. В итоге мы с руководством "Кайрата" встретились в Москве и все обсудили.

- "Кубань" и "Кайрат" после "Зенита" и "Арсенала" - это все-таки игра на понижение, не самые звучные строчки в биографии. Вам так до сих пор хочется выходить на поле или есть какие-то другие побудительные мотивы?

- Я всегда любил и продолжаю любить футбол. Пока есть возможность играть, зачем ею пренебрегать? Да и все в мире относительно: "Кайрат" — большое имя для Казахстана, он борется за самые высокие места, без чего игра не дает полного удовлетворения.

- Для людей моего поколения "Кайрат" - не пустой звук, поскольку мы помним его еще по чемпионату СССР. Но вы-то не застали тот период.

- Тем не менее, знаю о нем. Мне было легко сказать "да", потому что играть в футбол и побеждать в любом случае лучше, чем сидеть дома на диване. Ситуация являлась простой – терять было нечего.

- Присутствие в команде Бородюка сыграло, как я понимаю, едва ли не решающую роль?

- Я хорошо знаю не только Александра Генриховича, но и президента клуба Кайрата Советаевича Боранбаева – пересекался с ним и в Лондоне, и в Санкт-Петербурге. Учитывая мое высокое мнение о нем, мог оказаться в Алматы и при другом тренере. Но благодаря присутствию Александра Генриховича все, естественно, решилось значительно проще.

Сказал Бородюку на самой первой встрече: к вам ехать готов, но решение будет за вами только после того, как посмотрите на мое состояние на тренировках. Подводить никого ни в коем случае не хочу – сохранение очень хороших человеческих отношений для меня важнее. Футбол рано или поздно закончится, а отношения останутся.

- Именно поэтому сами предложили внести в контракт пункт о возможности его расторжения клубом в любой момент? Или это для собственного стимулирования?

- Нет, искусственные стимулы мне не нужны – не хотел бы играть в футбол, не приехал бы сюда. Знаете, когда я в семь лет пошел в футбольную школу, то не думал, что это может стать работой и приносить деньги. Мне нравился сам процесс. И продолжает нравиться до сих пор. Это главный стимул.

Что касается пункта в контракте, то это желание снизить риски людей, которые готовы меня поддержать. Еще раз повторю: очень ценю наши хорошие, уважительные отношения как с Александром Генриховичем, так и с Кайратом Советаевичем, поэтому и готов сделать все, чтобы они не испортились.

- С нынешним капитаном "Кайрата" Анатолием Тимощуком как-то общались перед подписанием контракта?

- Нет, с Тимой не созванивался. Но понимал: если бы здесь было плохо, его в "Кайрате" уже не было бы. А если он здесь почти год, значит, смело можно ехать! Это своего рода лакмусовая бумага (смеется).

- Вы говорите, что согласовали условия контракта уже на первой встрече. Почему же потом президент "Кайрата" взял трехнедельную паузу? Понимаю, что вопрос надо адресовать ему, но не задевала ли вас эта ситуация?

- Нет. Я здесь себя очень хорошо чувствую, качественно тренируюсь, общаюсь с друзьями. Играть, конечно, хочется, и я говорил об этом Кайрату Советаевичу, но его можно понять: он тратит свои деньги, клуб – его любимое детище, он делает все для него, построил академию, базу, собрал команду, которая вернулась в лидеры и берет трофеи после долгого перерыва. Поэтому каждое решение должно быть взвешенным и проверенным со всех сторон.

- У вас есть друзья в Алматы?!

- Да. Точнее сказать так – у меня здесь есть хороший друг, и я с удовольствием общаюсь с его ближайшим окружением. Команда, как мне кажется, меня тоже неплохо приняла. Так что — никаких проблем.

- А вот казахские журналисты оценивают ваш переход по-разному. Один даже харакири обещал себе сделать, если трансфер состоится?

- Да? Не знал. Мне казалось, что здесь, как в Краснодаре – гораздо тише на этом фронте, чем в Питере или Лондоне. Звонков-то от ваших коллег идет много, но все они – из России. Что же касается того журналиста, надеюсь, он еще жив (улыбается). Придется теперь сделать на поле все возможное, чтобы отвадить его от подобных мыслей (смеется).

- Первые непосредственно футбольные впечатления от "Кайрата"?

- Нормальная, вполне боеспособная команда. Много молодых перспективных ребят, рвение у которых такое, что даже голова и ноги за ним не всегда успевают (улыбается).

- Где бы "Кайрат" был в чемпионате России?

- Пока трудно сказать – дайте сыграть игр пять-шесть, чтобы ответить на подобный вопрос. Уровень чемпионата Казахстана пока, если честно, для меня загадка.

- Живете сейчас на базе?

- Да. До подписания контракта искать квартиру в Алматы было нелогично. Теперь этим займусь.

- Если сформулировать главную для вас цель текущего жизненного момента, как она будет звучать?

- Играть в футбол, выходить каждую неделю на поле, проводить там по 90 минут.

- А потом, если будет получаться?

- Потом – не просто играть, а играть хорошо (смеется).

- Я к тому, что во вчерашнем бурном обсуждении в российских СМИ вашего контракта с "Кайратом" пару раз встретил мысль о том, что подождите, Аршавин еще и в сборную вернется.

- Я об этом не думал, но если рассуждать логически, то на решение подобной задачи у меня только два месяца: если сборная и вспомнит об Аршавине, то только в связи с чемпионатом Европы. Наигрывать меня потом в товарищеских матчах к чемпионату мира-2018 смысла точно нет. Но за два месяца вернуться в национальную команду с нуля из чемпионата Казахстана – задача высшей категории сложности.

- Вернемся к вашим делам. Могли еще 5 лет назад представить себя играющим в чемпионате Казахстана?

- Нет, конечно. Думаю, этого никто не мог тогда представить.

- В связи с этим вопрос: будь такая возможность, что изменили бы в этих пяти годах, что сделали бы или сказали иначе?

- Ничего.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама