Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Казахстане олигархи помогают командам, выделяют деньги на премии - экс-капитан "Актобе"

В Казахстане олигархи помогают командам, выделяют деньги на премии - экс-капитан "Актобе"
Петр Бадло. Фото с официального сайта "Актобе"
Бывший футболист "Тобола" и "Актобе" Петр Бадло в интервью изданию UA-football.com рассказал о казахстанском этапе своей карьеры. 

Уроженец Украины играл в чемпионате Казахстана с 1999 по 2014 год. Первые семь лет он защищал цвета "Тобола", откуда перешел в "Актобе". За это время Бадло получил казахстанский паспорт, четырежды был чемпионом страны, столько же раз выигрывал серебряные и пять - бронзовые медали. Кроме того, в его коллекции наград - один Кубок и три Суперкубка Казахстана. 

- Петр Климентьевич, сейчас Вы уже можете спокойно проанализировать собственную карьеру футболиста. Довольны ей? Считаете, что достигли максимума как игрок?

- Если проанализировать все свои 22 года в футболе, то мне всегда хотелось чего-то лучшего, где-то выше играть. Все-таки я не достиг своего максимума. Я хотел выйти в групповой раунд Лиги чемпионов или Лиги Европы. Никак моим командам не удавалось туда пройти, всегда попадались сильные соперники. Постоянно чего-то не хватало. Где-то сам недоработал, не защитил от пропущенного гола от того же "Вердера" или "Динамо". Но это еще впереди. Теперь буду стараться достичь этого в качестве тренера.

- Вы стали легендой казахстанского футбола за годы выступлений в местном чемпионате. Для Вас устраивали прощальный матч?

- К сожалению, нет. Сезон тогда закончился, все разъехались. Команда не выполнила поставленного турнирного задания. Видимо, на этих невеселых нотах обо мне и забыли. А я не хотел сам напоминать о себе. Все получилось спокойно. Контракт закончился, я взял билет и поехал домой.

- С партнерами по команде попрощались?

- Конечно. С ребятами встретились, попрощались. До сих пор общаемся, сейчас благодаря интернету это не является проблемой.

- Сейчас футбол в Казахстане активно развивается. В расширение инфраструктуры клубы вкладывают немалые средства. В этом году "Астана" даже вышла в групповой раунд Лиги чемпионов. Тот же приход Тимощука в "Кайрат" был неожиданностью, определенной сенсацией. Не жалеете, что оставили казахский футбол на его подъеме?

- Если бы было предложение, то я бы не покидал страну. Продолжал бы дальше свою карьеру игрока. Но мне было 38 лет, конкретики никакой не было. Также согласно тамошнему регламенту я считался легионером, это тоже препятствовало. Впрочем, я все еще планирую когда-то вернуться в казахстанскую высшую лигу, если будет возможность. Но в первую очередь хочу достичь большего здесь, в Тернополе. Желаю, чтобы в городе была команда, которая будет играть в Премьер-лиге, добиваться хороших результатов и выступать в Лиге чемпионов и в Лиге Европы. Хочу, чтобы все болельщики страны приезжали к нам в Тернополь и смотрели на ту же "Ниву".

- Сейчас уровень украинского чемпионата в силу известных причин падает, тогда как казахстанский футбол поднимается. Можете ли Вы как-то сравнивать первенства Украины и Казахстана?

- Ну, команд, которые могли бы конкурировать с "Динамо", "Шахтером" или "Днепром", трудно найти. Но уже понемногу там приближаются к этому уровню. Те же "Кайрат" или "Астана". Хотя из-за инфляции доллара сейчас трудно спрогнозировать, как это отразится на местном футболе. Знаю, что во многих казахстанских командах есть проблемы с финансированием уже сейчас.

- Кстати, а за счет чего существуют казахские футбольные команды?

- Основные расходы на содержание клуба заложены в бюджет области, которую представляет данная команда. Олигархи помогают немного - финансирование отдельных проектов, выплачивание определенных премий игрокам, покупают форму и мячи. А так, финансирование идет из бюджета области, поэтому особых проблем с этим нет.

- У Вас были в течение карьеры там задержки с зарплатой?

- Сначала были. Где-то с 1999 по 2001 годы. Но это прекратилось после того как казахстанская футбольная федерация в 2002 году стала членом УЕФА.

Завершив карьеру в конце 2014 года, Бадло вернулся на Украину и приступил к тренерской работе. Сейчас он возглавляет тернопольскую "Ниву", которая выступает в первой лиге.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Женис 5 2 0 3 2-9 6
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама