Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Межсезонье КПЛ-2016: Куда податься Смакову?

Межсезонье КПЛ-2016: Куда податься Смакову?
Самат Смаков. Фото с сайта sport-xl.org
Самат Смаков - один из авторитетных и титулованных футболистов Казахстана. К новому сезону готовится в составе "Актобе", хотя контракт с этим клубом еще не подписывал. При этом виды на игрока имеет "Ордабасы". В связи со сложившейся ситуацией вокруг лидера национальной команды корреспондент Vesti.kz решил порассуждать, в какой команде он может продолжить карьеру в итоге.

Сам футболист горит желанием выступать за "Актобе". Даже, как сообщалось, готов пойти на двукратное понижение зарплаты. Во многом из-за него в клубе решил остаться воспитанник актюбинского футбола Юрий Логвиненко, который запросто мог бы принять заманчивое предложение от других более амбициозных участников премьер-лиги.

Как известно, Смаков приезжал на переговоры в Актобе, однако с клубом не договорился по финансовым условиям. Тем не менее благодаря случаю, а именно капризам небесной канцелярии, не смог своевременно улететь. В итоге с ним вышли на связь руководители "Актобе" и предложили пройти совместные сборы с командой в Турции, на что футболист дал положительный ответ.

И это неудивительно, ведь Смаков свои лучшие годы провел в "Актобе", с которым выиграл немало титулов, а в других командах задерживался недолго, год-другой и все. В то же время получил признание местных болельщиков, идеализирующих его по сей день. Поэтому помыслы игрока вернуться в этот клуб очень даже понятны.

А что же со спортивной составляющей? Очевидно, что из-за финансовых проблем и смены городской администрации команда будет решать скромные задачи. Даже попадание в первую шестерку после первого этапа чемпионата будет расценено для нее как колоссальный успех. Ведь "Актобе" пока не приобрел стоящих легионеров, в основном просматривает российских футболистов средней руки. Итоги контрольных игр в Турции также не вселяют оптимизма. В связи с этим даже как-то непривычно будет видеть Смакова в команде, которой предстоит пройти через нелегкие испытания судьбы.

Данная ситуация со Смаковым чем-то напомнила 2003 год, когда он играл за "Елимай", в тот сезон семипалатинцы заняли девятое место в чемпионате, тогда как в нем участвовали 17 клубов. Правда, в составе выступали такие интересные исполнители, как Андрей Богомолов, Роман Вороговский, Олег Литвиненко, Сергей Бойченко, Юрий Кротов, Денис Проскурин. А этим "ансамблем" руководил Виктор Кумыков, то есть у клуба был свой костяк, не говоря уже о квалифицированном тренере. Да, стали лишь девятыми, но команда была играющей, а в ее составе, что немаловажно, были личности, а сейчас в "Актобе" лишь Логвиненко из старожилов.

Исходя из этого резонно было бы принять предложение "Ордабасы". Не думаю, что в Шымкенте игрока обидели бы с финансовой точки зрения. Кроме того, южанам также предстоит выступать в квалификации Лиги Европы. Да и состав у них сбалансированный, боеспособный со своими лидерами. И самое главное, в переходе Смакова заинтересован главный тренер Бахтияр Байсеитов.

Возможно, Смакову льстит такое внимание со стороны "Ордабасы", и он бы рад перейти в этот клуб, но вынужден руководствоваться другими соображениями. Ведь как отмечалось выше, из-за предстоящего перехода Смакова в "Актобе" остался в команде Логвиненко.

С другой стороны, пока контракт не подписан, "Ордабасы" мог бы сделать ход конем, а именно переманить к себе и Логвиненко, и Смакова. Вот это был бы поворот. Южане получили бы солидное усиление и вместе с ним могли бы рассчитывать на удачное выступление в чемпионате и еврокубках. В Казахстане вполне реально провернуть подобную сделку, было бы желание. Так или иначе Смаков продолжит карьеру там, где посчитает нужным. И какие бы задачи его команда не решала, болельщиков у него не убавится. 

Сейчас же межсезонье находится в самом разгаре, и более подробную информацию по трансферам всех клубов КПЛ можно получить в этой ссылке.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама