Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

КПЛ-2016: самый скучный чемпионат?

КПЛ-2016: самый скучный чемпионат?
Болельщикам будет не хватать такого игрока, как Фокси Кетевоама. Фото с сайта ФК "Астана"
Период межсезонья в самом разгаре, казахстанские клубы готовятся к новому сезону на сборах в Турции и ОАЭ. Однако на трансферном рынке ведут себя скромно. Конечно, свою лепту внес финансовый кризис, из-за чего в основном идет отток хороших футболистов, чем их приток в КПЛ. Если в ходе следующих сборов наши команды не проснутся, то предстоящий чемпионат обещает быть одним из скучных по именам участвующих в нем футболистов. Подробности - в материале Vesti.kz

В последние годы мы привыкли, что к нам приезжают достаточно известные и квалифицированные футболисты. Хоть у некоторых из них и не получалось заиграть в полную силу, но они, как говорится, брали своим именем или прошлыми заслугами. А на сегодняшний день добротные легионеры разъезжаются по другим лигам, что не может не тревожить. Все же иностранцы повышали уровень отечественной премьер-лиги, было на кого смотреть, равняться, а сейчас премьер-лига сиротеет с каждым днем.

Ушли Георгий Жуков, Фокси Кетевоама, Жуниор Кабананга, Бранко Илич. А ведь они внесли весомый вклад в прошлогодний успех "Астаны" в еврокубках. Не исключено, что на днях уедут Неманья Максимович с Патриком Твумаси. Дело в том, что "Астана" полностью не расплатилась за трансфер этих футболистов, в результате чего изучением данного вопроса, скорее всего, займется ФИФА. Если же признают неправоту столичного клуба, то трансфер игроков может быть аннулирован и они смогут перейти в другую команду на правах свободного агента. Понятно, что это внутренние дела столичного клуба, но уход Максимовича, Твумаси определенно скажется на уровне и зрелищности предстоящего чемпионата. В этой ситуации тревожно за будущее действующего чемпиона в еврокубках. Ведь "Астана" еще не подписала ни одного топового футболиста по нашим меркам. Хотя на внутренний чемпионат, наверняка, изыщет кадровые ресурсы.

Из других потерь отметим отбывание Маркоса Пиззелли, Айоделе Аделейе, Андерсона Сантаны. И какие бы баснословные суммы не получали в своем клубе, они были лучшими на своих позициях. Аделейе в начале предыдущего сезона смотрелся превосходно, был надежен в обороне и неслучайно в тот период "Актобе" мало пропускал. А какой он потрясающий матч выдал против "Кайрата", когда наглухо закрыл Жерара Гоу. Лишь после ухода Владимира Газзаева команда начала регрессировать, что в последующем отразилось на ее итоговом расположении в турнирной таблице (третье место). 

А сейчас в "Актобе" едут малоизвестные игроки, квалификация которых вызывает сомнение. Даже Смакова до сих пор не подписали, несмотря на его желание биться за "красно-белых". Видать один из старожилов казахстанского футбола все-таки окажется в другом клубе вроде "Ордабасы". 



Между тем "Шахтер" покинули Алдин Джидич (на фото) и Михрет Топчагич. Босниец очень хотел остаться в Караганде и свою жизнь связать с Казахстаном, но к сожалению его не поддержали. Хоть в последнее время он уже не показывал лучшей игры, а свой след в истории карагандинского клуба оставил.

Топчагичу руководители клуба прочили лавры лучшего бомбардира премьер-лиги. Однако не до конца раскрыл свой потенциал из-за специфичного футбола "Шахтера". Возможно в другом казахстанском клубе у него получилось бы заиграть на должном уровне, если бы, конечно, в него поверили. Все-таки игрок хорошего уровня, а в итоге был вынужден вернуться в австрийский чемпионат.

Благо не уехали Артурас Жулпа, Фернандер Кассай, Алассане Н’Диайе, Карлос Фонсека. В прошлом году все без исключения хорошо себя зарекомендовали в чемпионате и должны в новом сезоне помочь своим клубам.

Из вновь прибывших отметим сербского нападающего Филипа Касалица, перебравшегося в "Ордабасы", а также украинского полузащитника Вячеслава Шарпара и французского защитника Абдель Ламанжа, присоединившихся к "Атырау". Учитывая скрупулезность главного тренера Владимира Никитенко, есть основания полагать, что в нефтяную столицу они приехали не туристами.    

Несколько слов хочется сказать о трансферной политике казахстанских клубов. Похоже, они еще не отучились от работы по старинке. По-прежнему устраивают просмотры десяткам легионеров и никак не перейдут на точечную селекцию. Вот уже экс-спартаковец Александр Павленко отказался ехать на просмотр на вторые сборы "Кайрата". И его решение вполне объяснимо. На втором УТС есть риск получить травму и, как правило, остаться без контракта и других заманчивых предложений. Впрочем, новички еще будут и не только у "Кайрата", но вряд ли из разряда Фокси, Твумаси, Пиззелли. Оттого и кажется, что предстоящий чемпионат будет немного скучноватым и тоскливым. Ведь кадры решают все.

Напомним, что футбольный сезон стартует 8 марта. В этот день состоится матч за Суперкубок Казахстана с участием "Астаны" и "Кайрата". А матчи первого тура премьер-лиги пройдут 12 марта. Что касается трансферных новостей, то более подробную информацию по всем клубам можно получить в этой ссылке.    

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама