Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Шымкенте тяжело любому тренеру - Мухтар Мухтаров

В Шымкенте тяжело любому тренеру - Мухтар Мухтаров
Мухтар Мухтаров. Фото с сайта ФК "Ордабасы"

В интервью Vesti.kz вице-капитан "Ордабасы" Мухтар Мухтаров рассказал, почему в Шымкенте не сложилось у Виктора Кумыкова, чего требуют местные болельщики и на что способен его родной клуб с новым акимом области.

- Лично для меня, да и для "Ордабасы" в целом, сезон сложился неоднозначно. Хотя, чего уж тут таить, своими делами я вообще недоволен, - признался Мухтаров. - Но результаты команды в конце порадовали. С учетом многих обстоятельств. Однако мы сумели завоевать путевку в Лигу Европы.

- В чем причина?

- Мало играл. Всего 17 матчей в чемпионате - это катастрофа для меня. Это мало. Я привык играть больше, регулярно.

- У Вас есть свое мнение на этот счет? Почему так сложилось?

- Наш предыдущий тренер Виктор Кумыков постоянно тасовал пару центральных защитников. Мы то играли в три защитника, то в четыре, то в пять. Исполнители постоянно менялись. Балютович говорил, что все получат возможность выходить на поле, поэтому у нас были домашние и выездные модели игры, в которых применялась разная пара центральных защитников.

- Раньше Вы с таким сталкивались?

- Нет, впервые такое вижу.

- Правильно ли это - постоянно тасовать состав?

- За нас должны отвечать результаты. Что я еще могу сказать.

- С приходом Бахтияра Байсеитова много изменилось?

- Посмотрите турнирную таблицу. Результаты улучшились. Несмотря на то, что команда сидела без денег. Но мы даже звука об этом не подали. Про все команды писали, что у них проблемы с финансами, а про нас никто не знал даже. Только в конце сезона стало известно, что задолженности составляют несколько месяцев.

- И при этом вы завоевали право представлять Казахстан в Лиге Европы в следующем году.

- О чем я и говорю. Есть, конечно, положительное в этом сезоне. Хотя, он все-таки странный.

- От чего же такое ощущение?

- Мы не получали удовольствие от игры.

- Стиль футбола, привитый Кумыковым, в итоге не прижился в Шымкенте. Поэтому его уволили?

- Да. Думаю, что у Балютовича не пошло именно поэтому. Та работа, которую он проделал с "Шахтером", подходила именно для "Шахтера". А в Шымкенте немного иное понимание футбола, даже понимание жизни другое. Люди приходят на стадион, чтобы получить эстетическое удовольствие, выплеснуть эмоции. И то, что они видели, их не устраивало. Делать ставку на стандартные положения и силовую борьбу не наш стиль. Мы любим работать с мячом, играть низом, вскрывать оборону соперника многоходовыми комбинациями, быстрыми проходами. Хотя мне, как центральному защитнику, проще играть в схемах Балютыча.

Вообще же, на мой взгляд, в Шымкенте сложно любому тренеру. Вы хоть Моуринью привезите, но если команда будет играть от обороны и потеряет свой стиль, то его прогонят. Скажут "Иди "Челси" тренируй".

- Байсеитову было проще?

- Он ведь местный, знает каждый камушек в городе, каждого местного игрока, тренера, болельщика. И Даниярыч понимает, чего люди хотят. Поэтому мы сразу прибавили в движении, в темпе, опустили мяч в низ. И результат пошел. Да, ему проще.

- Что же он изменил?

- В первую очередь, он сильный психолог. Сумел раскрепостить команду, в раздевалке мы стали больше смеяться и шутить. Ну и настраивал он нас на матчи прилично. Вообще стоит отметить, что вторая часть сезона нам удалась намного лучше, и не только потому, что сменился тренер. Думаю, повлияла и смена руководства. Ничего плохого про прежнее сказать не хочу, не подумайте. Просто эта смена подействовала как встряска на команду. Так бывает.

- Что ждет "Ордабасы" в следующем сезоне?

- Надеюсь и даже уверен, что мы будем бороться за высокие места, даст Аллах. Новый аким области ясно дал понять, что ему маленькие задачи неинтересны, и что наш клуб должен стать одним из грандов казахстанского футбола. Он максималист, и требует соответствующего отношения и от всех остальных. Наши финансовые проблемы он решил очень быстро. Вообще, на мой взгляд, в Шымкенте намечается футбольный бум. И это касается не только клуба, но и всего остального футбола. Вон даже академию открыли. Наша область всегда славилась своими футболистами. Пора вновь становиться кузницей талантов.

- Кстати, Вам скоро 30 лет, и Вы один из старожилов "Ордабасы". Не хотите ли сменить что-то в жизни и попробовать себя в новом клубе?

- Я уже один раз попробовал себя, но в "Астане" по различным причинам не сложилось. Не хочу углубляться в подробности, но после этого опыта решил, что нужно стараться приносить пользу дома и рассматривать только самые интересные предложения со стороны.

- Два года назад Вам поступало предложение из Турции. Почему тогда не согласились?

- Не знаю. Если честно, часто думаю об этом. У меня было конкретное предложение от "Балыкесир", но тогда я как раз отходил от своей "командировки" в "Астану". Турки оказались очень амбициозными, наблюдали за мной во время матчей за сборную, и предложили контракт. Они тогда только вышли из второй лиги и собирались сразу же попробовать выйти в суперлигу. Мне казалось, что это нереально, но мой старший брат Али Алиев сказал, что у них есть хорошее финансирование, и эта задача им по плечу. В итоге, так и вышло, они с первого раза сразу вышли в суперлигу.

- Что же тогда? Предложили недостаточно много денег?

- Нет, с финансовой точки зрения все было солидно, контракт показали очень хороший. Но руководство "Ордабасы" попросило остаться, помочь команде, которая тоже собиралась решать большие задачи. На меня рассчитывали дома, и я не мог сказать "нет".

- В "Ордабасы" всегда доверяли местным парням. Но из футболистов вашего талантливого поколения в команде осталось не так много ребят.

- Да, только я, Бекзат Бейсенов и Азат Нургалиев. Санат Жумаханов в "Таразе", Танат Нусербаев в "Астане". Остальные как-то затерялись. Например, Алишер Тажибайулы завершил карьеру. Следующее талантливое поколение сейчас тоже постепенно редеет. Мардан Толебек, Самат Отарбаев, Бакдаулет Кожабаев и Гафур Суюмбаев держат марку, Женя Левин в "Актобе", а остальные либо в первой лиге, либо тоже потерялись. Но ничего, мы большие надежды связываем с новым поколением, это Еркебулан Тунгышбаев, Даурен Кайкибасов.

Мне в следующем году будет 30, также как и Азе Нургалиеву. Хотелось бы что-то выиграть со своим родным клубом. А то после Кубка мы только до четвертого места добирались. А хотелось бы медаль. Шымкент созрел для этого.

- Говорят, и Ваш младший брат Карам тоже подает большие надежды.

- Ему всего 19 лет, он тоже играет центрального защитника в дубле. Опыта ему пока не хватает. Но он, на мой взгляд, сможет добиться большего, чем я. Потенциал у него выше. Да и сам он выше меня, ростом (смеется). К тому же, он левоногий, такие ценятся в футболе. Я за ним внимательно слежу.

- Вы вскользь упомянули про сборную. Вас в ней почему-то упорно игнорируют, хотя выбор центральных защитников у нас в стране крайне ограничен. Почему так?

- Наверное, просто другие сильнее выглядят. Хочу верить, что объективно проигрываю конкуренцию. Так думать хочется. Но не верится мне в это. Думаю, на это повлиял мой уход из "Астаны". Ведь до этого я регулярно и стабильно играл в ней. А вообще, лучше адресовать этот вопрос главному тренеру сборной. Возможно, причина еще и в том, что в прошедшем сезоне я мало играл. Вообще вы лучше меня про такое не спрашивайте, могу наговорить много лишнего (смеется).

В материале использованы фото с сайтов ФК "Ордабасы", ФК "Астана", ФК "Восток", ФК "Иртыш"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама