Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В воротах точно не думаю о сексе, кредитах или ипотеке - Стас Покатилов

В воротах точно не думаю о сексе, кредитах или ипотеке - Стас Покатилов
Фото Павла Лаптева©
Голкипер футбольного клуба "Актобе" и сборной Казахстана Стас Покатилов ответил на вопросы Аktobetimes.kz.

- О сексе? Такие вопросы тоже будут?

- О чем я думаю в воротах во время матча? Ну, точно не о сексе. И не о кредитах или ипотеке, об этом есть время подумать после игры. Во время матча думаешь только об игре, нужно же быть предельно сконцентрированным.

- Потеря концентрации - это расслабон, когда мысленно решаешь, что игра уже закончена; со мной такое тоже случалось. Или когда кто-то рассчитывает не на себя, а на партнера. Это не коллективная, а личная ответственность.

- Конечно, неприятно пропускать голы. Даже не знаю, с чем сравнить эти чувства, просто неприятно. Бывает, что матерюсь при этом, но проблемы ищу в первую очередь в себе. Неудачи стараюсь быстро забывать. То есть анализирую свою игру, смотрю, что можно было по-другому сделать, но от негатива надо быстро избавляться.

- Люблю поспать. После 0:3, конечно, не просто уснуть, но профессия такая, что нужно уметь забывать негатив. Чтобы переключить мысли, можно фильм посмотреть, я люблю кино. Последний фильм, который смотрел - "Марсианин", мне понравился.

- "Бронза" этого чемпионата - это, скорее, утешительный приз, чем победа. Конечно, мы настраивались только на "золото" чемпионата, но, откровенно говоря, в этом году мы на него не наиграли. Так что результат чемпионата, думаю, справедлив.

- Мнение родных, близких для меня важно, к нему я прислушиваюсь. Или людей, разбирающихся в футболе, - например, тренеров. Остальное пропускаю мимо ушей. Критику нормально воспринимаю, но смотря от кого она идет.

- Газзаев или Андоне? Я особо не обращаю внимания, кто руководит командой, кто из них лучше. Я ведь не выбираю их, не влияю на процесс назначения. У меня свой тренер - Евгений Набоченко (тренер вратарей ФК "Актобе" - прим. "АТ"), с ним мне комфортно работать.

- Ротация состава для меня не имеет значения, я не должен обращать внимания, кто сегодня играет в защите. Лучше всего мне играется с Юрой (Логвиненко) и Аделейе: я в них уверен, знаю, что они всегда до конца борются и подстрахуют, если я где-то ошибусь.

- Все на поле зарабатывается. Я не скажу, что за год заработал большой авторитет в команде. Какой-то, наверное, есть. Но я знаю, что мне еще много нужно работать, и что я сам на большее способен.

- У меня не было проблем с тем, чтобы вписаться в команду. Думаю, все от футболиста зависит: если он умеет играть, то какие могут быть проблемы?

- Не скажу, что мы были близки с Газзаевым, но он в меня верил. У нас с ним были хорошие отношения, Газзаев перед игрой говорил, что верит и надеется на меня. Конечно, это помогло мне раскрыться: я думаю, любому футболисту помогает доверие тренера.

- Да, Газзаева ругали, что игра никакая, но результат-то был! Что бы там ни говорили, но мы ни разу при нем не проиграли (в чемпионате РК - прим. "АТ"). Только в Лиге Европы уступили, и он сразу подал в отставку.

- То, что я перед игрой касаюсь сетки, разговариваю с воротами - это не суеверие, не примета и не молитва. Это такой настрой на матч, просто привычка, так повелось с первого тура. О чем говорю с сеткой? Ну, пусть это останется секретом.

- Я не суеверен, я верю в Бога - того, который на небесах. Фортуна? Мне кажется, что она улыбается сильнейшим: если ты сильный, то удача будет на твоей стороне.

- Вне футбола, как правило, с друзьями общаюсь. С теми, с кем есть общие интересы. Хобби есть: охота, рыбалка.

- К охоте меня тесть приобщил (в Уральске - прим. "АТ"). Охотимся обычно на зайцев или кабанов. В Актобе пока никого не застрелил, здесь я только начал.

- В ноябре исполнился год, как я женат. Не думаю, что женился рано. Даже для Стрельца.

- С будущей супругой познакомились, когда я еще в уральском "Акжайыке" был, тогда даже в дубль не проходил. Увидела меня на стадионе, на тренировке: у них там же физкультура была, она тогда еще в школе училась. Потом нашла меня на сайте, начали общаться, и то не сразу. Да, она меня нашла, и она же сделала первый шаг к знакомству.

- У меня есть аккаунты в социальных сетях. Есть профайл в Instagram, хотя, если честно, сам не знаю, зачем он мне. Я, в общем-то, не публичный человек и не очень люблю все это.

- О жизни после футбола редко задумываюсь, но иногда бывают такие мысли. Ничего конкретного, но надеюсь, что останусь в футболе. Запасного аэродрома в виде дополнительного бизнеса сейчас тоже нет. Честно говоря, не думал об этом всерьез. Пока я занят футболом, и ничего другого я сейчас и не умею.

- Не сказал бы, что курс доллара в 300 тенге сильно ударил по моему бюджету.

- Размер зарплаты я не буду называть и обсуждать. Да, она больше, чем была в "Шахтере". Насколько больше? Это тоже не буду обсуждать: все, что прописано в контракте, я исправно получаю. О большем буду думать, если буду заслуживать большего. Думаю, пока я лучшего не заслуживаю - все складывается так, как должно.

- У меня нет особой диеты или специального рациона питания: ем все подряд, мясо люблю, конечно. Сам не готовлю, нет - этим жена дома занимается. Но если что, яичницу себе смогу пожарить.

- Я бы хотел поиграть в Англии, давно болею за лондонский "Арсенал". Конечно, я понимаю, что перейти в английский клуб напрямую из ФК "Актобе" практически нереально - не думаю, что в Британии смотрят наш чемпионат. Надо больше и чаще "светиться" в Европе, даже пять-шесть матчей за сезон в составе сборной недостаточно.

- Предметно об этом пока не думаю, просто понимаю, что нужно стремиться в Европу. Не скрываю, что хочу туда попасть. Жена? Она хочет того же, что и я. Она со мной везде и всегда.

- Жена футболиста - это профессия. С Елизаветой мы все сразу обговорили, я ей объяснил, что такое жизнь профессионального футболиста - сборы, переезды; что у нее не будет постоянной работы и так далее - и она все поняла.

- На счет детей пока конкретных планов нет, но если будет двое - в самый раз.

- Приглашение в сборную неожиданным для меня не стало. Все постепенно происходит: в первой игре тебе доверяют, потом во второй, ты потихоньку привыкаешь, и уже само собой разумеется, что ты - основной вратарь национальной сборной. В целом, считаю, что нормально сыграл в этом сезоне: за выступления в составе сборной могу "четверку" себе поставить.

- Не чувствую себя виноватым перед другими вратарями команды. Это футбол, они все понимают. Сам я не готов сидеть на "банке", сейчас уже точно не готов. Не люблю быть запасным игроком.

- Драться последний раз приходилось в школе, помню, что брата тогда обидели. Вообще, мы с ним близнецы, но я на 15 минут старше Владимира. Он тоже футболист (выступает за "Булат АМТ" - Прим. "АТ"), правда, брат на год раньше меня женился. В чем-то мы отличаемся, но в целом, наверное, похожи характерами.

- Я всегда помогаю брату и буду его поддерживать. Насчет играть вместе: брат, например, иногда говорит, что хотел бы выступать со мной в одной команде, а иногда, наоборот, говорит, что ему было бы интересней забивать мне голы. Устроить брата в "Актобе" я не могу, я ведь не президент клуба, не тренер, не спортивный директор. Могу только помочь, например, с просмотром в команде или попасть на сборы, а дальше все от него зависит.

- Не особо внимательно слежу за околофутбольными делами, но в курсе ситуации вокруг ФФК. Мне, честно говоря, все равно, кто будет руководить федерацией - за себя могу сказать, что я в такие игры не играю. Главное, чтобы футбол в стране развивался.

- Сливать матчи мне предлагали. Да, бывало такое. В подробности вдаваться не буду, просто скажу, что такая практика есть. И повторюсь, я в такие игры не играю.

- Нужно больше внимания уделять развитию инфраструктуры: полям и тренировочным базам. У нас так много ужасных полей, что даже не могу выделить одно из них. Вот в Алматы приятно играть, там лучший газон в стране. В Астане тоже неплохое поле, но я не люблю играть на искусственном покрытии. В Актобе? Скажем так, бывало и лучше.

Напомним, что читатели Vesti.kz назвали Стаса Покатилова лучшим игроком КПЛ-2015.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама