Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Отцы и дети казахстанского футбола. Кто кого затмил

Отцы и дети казахстанского футбола. Кто кого затмил
Фото с сайта 365info.kz
Существует ли футбольные гены? Точный ответ на этот вопрос до сих пор никто не может дать. Потому что редки случаи, когда отец и сын играли одинаково на самом высоком уровне. Тем не менее, Vesti.kz решил вспомнить об игроках КПЛ, которые надеялись и надеются превзойти достижениях своих отцов. Итак... 

Михаил и Марк Гурманы
Однозначно, Гурман-старший пока превосходит сына во всем. Игровая карьера ему, определенно, удалась, с учетом того, что начинал играть в Таджикистане, а заявил о себе в "Кайрате" - главном клубе Казахстана. Можно так сказать, выбился в футбольную элиту.

Первым его профессиональным клубом стал "Нефтяник", выступавший в чемпионате Таджикской ССР среди коллективов физкультуры за Ленинский район. 

В 1974-м переехал в Казахстан, сезон провел за "Орбиту" из Кзыл-Орды, а после зарекомендовал себя в "Кайрате". В команде быстро освоился и уже в 1976-м внес весомый вклад по ее выходу в высшую лигу чемпионата СССР. 

В первой лиге забил 18 мячей, а во второй - 69. В 1982 и 1983 годах в составе карагандинского "Шахтера" становился победителем зонального турнира. Также является членом клуба G100 - клуба казахстанских бомбардиров. 

Впоследствии занимал высокие посты в качестве функционера, работал в федерации при Куралбеке Ордабаеве, возглавлял национальную и профессиональную футбольные лиги Казахстана.



Гурман-младший нередко подвергался к критике за позиционные ошибки в обороне. На серьезном же уровне начинал выступать в Израиле, куда переехал в раннем возрасте. В 2008 году подписал контракт с "Хапоэлем" из Петах-Тиквы. Отыграв один сезон ушел в аренду в "Маккаби Ахи". 

Ходили разговоры, что вот-вот заиграет за сборную Израиля, из-за чего на него ополчились казахстанские болельщики. Однако его дебют так и не состоялся. Более того, в 2010 году подписал контракт со столичным "Локомотивом", переименованным позже в "Астану". Спустя некоторое время перешел в "Кайрат", за который выступает по сей день.

В 2013-м едва не оказался в турецком чемпионате, однако покинул "Самсунспор", не найдя общего языка с главным тренером команды.

Впрочем, выступая в чемпионате Казахстана обратил на себя внимание тренеров национальной сборной, за нее дебютировал 10 августа 2011 года во встрече против команды Сирии. В нынешнем чемпионате за "Кайрат" провел 28 матчей. Что бы не говорили об его игровом потенциале, ему все же удается держать определенный уровень.    

Андрей и Дмитрий Мирошниченко
Если говорить о достижениях, то Мирошниченко-старший поиграл за многие клубы и добился хороших успехов, не говоря уже об играх за сборную Казахстана.  

Становился чемпионом и бронзовым призером Казахстана, обладателем Кубка Казахстана и Суперкубка Казахстана. Побеждал в споре лучших бомбардиров национального чемпионата, а также Кубка страны.

В 1995 году признавался лучшим футболистом страны. Является лучшим снайпером "Актобе" ("Актюбинска") сезонов 1992 (5), 1993 (20), 1994 (19), 2001 (9). Первым из футболистов забил 100-й гол в чемпионатах Казахстана. Считается одним из лучших бомбардиров чемпионата - 115 голов в 242 играх.

В 2000 году, выступая за павлодарский "Иртыш", стал автором лучшего гола Азии, когда отличился в четвертьфинале Кубка азиатских чемпионов в матче против "Полис клаба" из Багдада.



А вот Дмитрий подобными достижениями пока похвастаться не может. И во многом из-за проблем с сердцем. Тем не менее, удачно за "Актобе" отыграл в 2013 и 2014 годах, в общей сложности проведя 48 игр и даже был удостоен вызова в сборную Казахстана. А вот нынешний год вышел скомканным. Потерял место в составе и принял участие только в 17 играх. Однако ему только 23 года и он еще может наверстать упущенное, если, конечно, позволит здоровье и продолжит упорно трудиться на тренировках.

Баглан Ергешев, Бакдаулет Кожабаев
Ергешев больше известен как футбольный функционер, чем футболист. Хотя свою карьеру в основном провел в шымкентских клубах "Мелиоратор", "СКИФ-Арсенал", "СКИФ-Ордабасы", "Жигер", "Кеден". Выступал на позиции полузащитника. В 147 играх забил 20 мячей. В руководящей должности неплохо себя проявил в "Ордабасы" и "Окжетпесе", а в настоящее время является вице-президентом ФФК.

Багдаулет Кожабаев за "Ордабасы" выступает с 2009 года. Был период, когда сезоны-2013/14 провел в "Иртыше". Но, по большому счету, не считался игроком основного состава. Вот и в этом году за южан провел только 11 игр. Ему 23 года и пока рано ставить крест на его футбольных перспективах. У него есть все, чтобы затмить своего отца. 


Виктор и Константин Заречные 
У Заречного-старшего футбольная биография более обширная. Поиграл во многих командах, в том числе за СКА-"Хабаровск", "Орбиту" (Кзыл-Орда), "Трактор" (Павлодар), "Экибастузец", а также "Кайрат", куда в то время приглашали не каждого. После игровой карьеры работал тренером в "Иртыше", "Батысе", "Акжайыке". В 2009 году в возрасте 55 лет скоропостижно скончался.  

Его сын Константин Заречный большую часть карьеры провел в "Иртыше", за который играл с 2001 года по 2012. В общей сложности отыграл 205 матчей и забил 20 мячей. В 2012-м решился на переход в "Тараз", за который за два сезона провел 32 матча и два гола. Затем были "Жетысу" и "Атырау". К слову, в нефтяной столице у него не получилось. В нынешнем чемпионате в 19 играх забил только один гол. С другой стороны ему 31 год, а это уже закат карьеры. 



Григорий и Давид Лория
Лория-старший многого добился в качестве функционера, чем будучи футболистом. Хотя было время, когда был нападающим в "Динамо" (Целиноград). И все же популярность обрел, работая президентом в "Женисе", "Есиле" (Кокшетау), "Шахтере" (Караганде), "Астане". При нем столичный клуб дважды добивался чемпионского звания. 

Чего не удалось добиться на футбольном поле Григорию Отаровичу, добился его сын Давид. Поиграл за шведский "Хальмстад", турецкие "Ризеспор" и "Каршияку", казахстанские, "Женис", "Астана", "Кайрат" и "Иртыш". Призывался в национальную сборную. А в этом сезоне был первым номером павлодарского клуба, в 29 матчах пропустил 35 мячей.

В 2006 году был признан лучшим футболистом страны. Вдобавок чемпион Казахстана (2000, 2001, 2006), серебряный призер (2009), бронзовый призер (2007, 2010), обладатель Кубка Казахстана (2000/01, 2002). Это тот редкий случай, когда сын затмил отца.   



Станислав и Игорь Юрины
Интересно, что Станислав Юрин, как и сын, играл на позиции правого полузащитника. В его карьере были такие клубы, как "Химик" (Джамбул), "Кайрат", "Жетысу" (Талдыкорган), "Экибастузец", "Джезказганец", "Зенит" (Кокчетав). На данный момент является агентом своего сына Игоря. 

Юрин-младший профессиональную карьеру начинал в "Жетысу", затем непродолжительное время поиграл за "Ротор"-2 и дубль этой команды, после чего выступал за "Шахтер", "Атырау", "Женис", "Экибастузец". Однако лучшие годы провел в "Тоболе" и "Иртыше". Игорь - достаточно квалифицированный футболист, да вот только в сборной заиграть ему не довелось. А ведь в своих клубах он всегда был на ведущих ролях. Например, в минувшем чемпионате в 28 играх за "Тобол" забил четыре гола и отдал одну голевую передачу. Несмотря на то, что ему уже 33 года он еще не один сезон поиграет на профессиональном уровне, поскольку находится в хорошей форме. Можно говорить о том, что успешно перебегал своего отца, который завершил карьеру в 31 год. 



Владимир и Владислав Нехтий
Последние три года Владислав Нехтий провел за "Кайрат" и "Кайсар", и, откровенно говоря, не впечатлил. О чем говорить, если даже в Кызылорде от него отказались, вследствие чего сезон-2015 доигрывал в "Авангарде" из Краматорска. Тем временем, его отец Владимир был на виду в украинских, российских и казахстанских клубах, в особенности в "Кубани", карагандинском "Шахтере" и "Кайрате". Так что будет ли он ровней отцу по игровым характеристикам - большой вопрос. Парню 23 года, подождем, что будет дальше.


    
Данияр и Рамиз Мукановы
Время для их сравнения пока не пришло, хотя бы потому что Рамизу только 19 лет. Поэтому констатируем, что он только с 2013 года стабильно играет за дубль костанайского "Тобола". И все же парень талантливый и может добиться немалого, тем более у него есть чему поучиться у Данияра, успешно поигравшего за "Елимай", "Тобол", "Актобе", "Атырау", "Жетысу". Плюс становившегося неоднократным призером чемпионата Казахстана по футболу. Также выигрывал Кубок и Суперкубок страны, пять раз попадал в список 33 лучших футболистов страны. Иначе говоря, Рамизу задана высокая планка, которую он должен достигнуть в ближайшие пять-шесть лет.



Иван, Егор и Максим Азовские
Настоящая футбольная семья. Иван Азовский игровую карьеру начинал в гурьевском "Прикаспийце" на позиции защитника. В последующем играл в таких командах, как "Кайрат", "Шахтер" (Караганда) и СКИФ. Пик карьеры пришелся на команду "Целинник", в ее составе становился неоднократным призером второй лиги СССР. С 2004 года работает тренером. В этом сезоне входил в тренерский Аскара Кожабергенова в "Жетысу", а после его отставки возглавил клуб и помог сохранить прописку в премьер-лиге. 

Его сыновья Егор и Максим подавали большие надежды. Особенно на них ставку делал Арно Пайперс - как в клубе, так и сборной Казахстана, но до конца раскрыть свой потенциал они не сумели. В текущем году Егор выступал за "Окжетпес" (16 игр), Максим за "Жетысу" (29 игр). В целом своей футбольной судьбой должны быть довольны, все же поиграли в самых разных клубах страны, в том числе ведущих. Как говорится, перед отцом стыдиться не придется. 



Владимир и Антон Цирины
Отец и сын по амплуа вратари. Цирин-старший успешно выступал как за узбекские клубы, так и казахстанские. Среди них "Шахтер", "Трактор", "Ансат". Карьеру же завершал в "Насафе" в 1999 году.

Антон начал играть на профессиональном уровне в 2004 году, с хорошей стороны зарекомендовал себя в "Иртыше", а впоследствии и в "Акжайыке". Сезон-2015 мог провести в Павлодаре, но не захотел сидеть за спиной Давида Лория и перешел в "Окжетпес", за который отыграл 21 матч. Цирин-младший еще не сказал своего последнего слова и не исключено, что в ближайшие годы будет на ведущих ролях в чемпионате. Тем более что некоторые клубы отказываются от легионеров, делая ставку на казахстанских воспитанников. Хотя уже можно говорить о том, что своей игрой он не подкачал своего отца.  



Евгений и Александр Яровенко
Евгений Яровенко - гордость казахстанского футбола. Успешно выступал за "Кайрат", "Днепр", а в составе сборной СССР становился чемпионом Олимпийских игр 1988 года. После игровой карьеры тренировал украинские и казахстанские клубы. В этом году помог "Таразу" отстоять место в премьер-лиге. Если бы команду не преследовали финансовые трудности, то южане, наверняка, попали бы в первую шестерку.

Александр родился в Алма-Ате, но является воспитанником украинского футбола. Большую часть карьеры провел в Украине и в основном играл за команды, возглавляемые его отцом. Так, за "Нефтяник-Укрнефть" провел 56 встреч, забил девять мячей. За "Тараз" за последние два сезона принял участие в 35 встречах и отличился пять раз. Все идет к тому, что след в истории казахстанского футбола оставит отец, а не сын.



Сансызбай и Санат Жумахановы
Сансызбай свой футбольный путь начинал в Шымкенте, где 11 сезонов провел за "Мелиоратор" и "Жигер". И только последние два года провел в карагандинском "Шахтер-Испат-Кармете". Нельзя сказать, что был выдающимся футболистом, но в своих командах считался основным игроком.

Санату в премьер-лиге не посчастливилось себя показать. Во многом из-за своего характера, как отмечают некоторые специалисты. Умерил бы свой пыл, возможно, и заиграл бы на должном уровне. А вот в клубе первой лиги "Кыран" у него многое получалось. За два предыдущих сезона он забил 34 гола и был приглашен в "Тараз". В этой команде ему не удалось продемонстрировать свои бомбардирские качества из-за другого уровня чемпионата, в 27 встречах лишь дважды находил ключи к воротам соперника. Как ни крути, Сансызбай был более колоритным футболистом.  



Александры Заруцкие
Заруцкий-старший выступал на позиции полузащитника и защитника. Его лучшие годы пришлись на выступления в нальчикском "Спартаке". Кроме того, поиграл за "Женис" и "Елимай". Его сын решил попробовать себя в качестве вратаря. Игровую карьеру начал в карагандинском "Шахтере" с 2013 года. За это время провел только десять игр. О его перспективах говорить пока рано, так как голкиперы "созревают" к 30 годам, а ему лишь 22. Можно с уверенностью отметить, что футбольная жизнь у него впереди, только бы ухватился за свой шанс, а он, непременно, рано или поздно выпадет.  



Сергей и Григорий Дубковы
У Сергея Дубкова карьера получилась более ровная, да он не играл в ведущих клубах страны, но в карагандинском "Шахтере" и темиртауском "Булате" выступал регулярно, а после работал тренером в карагандинском клубе, дубле и местном футбольном центре.

Его сыну Григорию пока не удается стать основным футболистом "Шахтера", хоть ему уже 24. Тогда как Григорий Дубков в 20-летнем возрасте пробился в состав "Булата". В принципе, у Сергея есть время раскрыть себя, ближайшие два сезона станут определяющими в его карьере. Или пойдет по нарастающей, или снисходящей.   

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама