Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

И все-таки "Астана". Обзор заключительного 32-го тура КПЛ

И все-таки "Астана". Обзор заключительного 32-го тура КПЛ
Фото со страницы ФК "Актобе" ВКонтакте
По итогам 32-го тура чемпионата Казахстана по футболу золотые медали завоевала "Астана", второе место занял "Кайрат", третье - "Актобе". Подробности - в материале Vesti.kz.

Для того, чтобы во второй раз подряд завоевать чемпионское звание "Астане" требовалось дома обязательно обыграть "Актобе", поскольку подопечные Станимира Стойлова всего на один балл опережали "Кайрат" в таблице, и, в случае даже ничьей рисковали остаться без "золота".

И все же столичные футболисты вырвали победу на 88-й минуте. Именно до этого времени чемпионскую корону на себе примеряли кайратовцы, выигрывавшие у "Ордабасы" в параллельном матче. Но гол Жуниора Кабананги испортил настроение алматинцам, предвкушавшим большой футбольный праздник.   

Надо отдать должное актюбинцам, им удалось сохранить интригу вплоть до конца поединка. Вот только удаление Сергея Хижниченко подпортило впечатление. Причем нападающий сборной Казахстана был выдворен с поля за перепалку со своим одноклубником Андерсоном Сантоной. После этого эпизода создалось ощущение, что одни игроки "Актобе" бились за честь клуба, а другие отбывали номер, о чем мог свидетельствовать жест Маркоса Пиззелли, призывавшего Хижниченко уйти в подтрибунное помещение, тем самым давая понять, что такой игрок, пассивно действовавший в своей штрафной площади и позволивший Рохеру Каньясу спокойно пробить по воротам, не должен на поле находиться.  

Буквально тут же астанчане использовали численное преимущество и забили гол с помощью Кабананги. И если бы не блестящая игра Станислава Павлова, счет матча мог быть крупнее.



Сейчас не утихают разговоры о том, что Иоан Андоне выставил на последнюю игру сезона смешанный состав и тем самым до выхода на игру капитулировал. Позвольте не согласиться с таким мнением. В предыдущем туре актюбинцы с основным составом были биты на своем поле "Кайратом" (0:3). После такого чувствительного поражения румынский специалист решил встряхнуть команду и дал шанс молодым футболистам. В итоге, тот же Павлов прекрасно себя проявил и заставил Стаса Покатилова серьезно обеспокоиться за свой пост, а Дидар Жалмукан едва не реализовал выход один на один с вратарем. В данном случае Ненад Эрич оказался на высоте. Так что проигравшим не стоит себя тешить разговорами на тему: если бы да кабы. Футбол не терпит сослагательного наклонения и победил тот, кто больше этого хотел. 

В целом "Астана" на протяжении всего сезона выглядела более амбициозной и предпочтительной, чем "Кайрат". Поэтому ее второе подряд чемпионство закономерно. 

К слову о "Кайрате". Алматинцы со скрипом обыграли "Ордабасы". Причем решающие мячи провели после удаления защитника гостей Бакдаулета Кожабаева и автором дубля стал Джордже Деспотович. Сама игра кайратовцев вызвала много вопросов, футболистам элементарно не хватало хладнокровия в решающих моментах и при этом очень много брака допускали в передачах.

Каким-то удивительным образом исчезла сыгранность и организованность в игре "Кайрата" в конце чемпионата. Но сезон для подопечных Владимира Вайсса еще не завершен, они поспорят со своим принципиальным соперником "Астаной" за Кубок Казахстана 21 ноября. И в этом решающем поединке постараются реабилитироваться за неудачную концовку в премьер-лиге.



Пока же остается констатировать, что кайратовцы сами виноваты в упущенном чемпионстве. Ведь им ничто не мешало дома выиграть у "Атырау" и упереться в матче с "Астаной". В конце концов, первым становится тот, кто умеет успешно проводить решающие и очные поединки с прямыми конкурентами. Лучше это получилось у "Астаны", а потому она успешно защитила чемпионский титул.

"Актобе" - третий. На большее команда в этом году не наиграла. Плюс последний инцидент с удалением Хижниченко характеризует о нездоровой атмосфере внутри клуба. А это значит, что в межсезонье будут сделаны соответствующие выводы и состав, наверняка, притерпит изменения. Скорее всего, поменяется и главный тренер. Йоан Андоне, откровенно говоря, не впечатлил.

"Кайсар" вылетел в первую лигу и в основном из-за безобразной селекционной политики. Следовательно, в причинах провала нужно разбираться в своем хозяйстве.

В свою очередь "Жетысу" попытается сохранить прописку через стыковой матч со второй командой первой лиги "Востоком". Игра пройдет 14 ноября в Астане.

В остальных играх 32-го тура, по сути, ничего не решалось. Тем не менее, напомним их результаты: "Атырау" - "Иртыш" 1:0, "Жетысу" - "Тобол" 2:0, "Окжетпес" - "Шахтер" 1:0, "Тараз" - "Кайсар" 1:1. С подробным турнирным положением клубов можно ознакомиться здесь.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама