Дубль Сержиньо помог "Кайрату" разгромить "Актобе"

Фото с сайта ФК "Кайрат"
Алматинский "Кайрат" одержал победу над "Актобе" в гостевом матче 31-го тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги, передает корреспондент Vesti.kz.

В игре в Актобе главный тренер алматинцев Владимир Вайсс из-за травм не мог рассчитывать на своего забивного нападающего Жерара Гоу, а также Исаэля. В итоге на поле с первых минут у "Кайрата" вышли: Владимир Плотников, Тимур Рудосельский, Заурбек Плиев, Бруно Соарес, Жарко Маркович, Михаил Бакаев, Сито Риера, Исламбек Куат, Сержиньо, Улан Конысбаев, Анатолий Тимощук.

Наставник "Актобе" же выставил следующий состав: Стас Покатилов, Айоделе Аделейе, Валерий Коробкин, Евгений Левин, Артурас Жулпа, Иоан Деак, Юрий Логвиненко, Маркос Пиззели, Андерсон Сантана, Дидар Жалмукан, Сергей Хижниченко.

На этот матч обе комаанды вышли с одной задачей - побеждать. "Кайрату" для того, чтобы продолжить борьбу за чемпионство, а "Актобе" - чтобы завоевать медали чемпионата.

Поэтому соперники не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых минут бросились забивать. Уже в первые пять минут футболисты "Актобе" едва не наказали гостей за ошибку. Бакаев не смог выбить мяч у Жалмукана, и снаряд оказался у Пиззели, но тот пробил неточно.

После этого игра шла на ответных курсах и обе команды могли забить. Самым опасным в составе хозяев был все тот же Пиззелли, которые несколько раз опасно бил по воротам "Кайрата", но всякий раз Плотников спасал команду от пропущенного гола. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Начало второго тайма обернулось кошмаром для "Актобе", когда на 50-й минуте в их ворота был назначен пенальти за снос Сержиньо. К 11-метровой подошел сам пострадавший и со второй попытки (первый точный удар судья отменил и попросил перебить) открыл счет.

Несмотря на забитый гол "Кайрат" продолжал атаковать, но и актюбинцы не отсиживались в обороне и пытались отыграться. Выдержав натиск соперника, алматинцы сумели не только удержать победный счет, но и развить успех в самой концовке.

Сначала на 84-й минуте Сержиньо оформил дубль, а через четыре минуты Джордже Деспотович поставил точку в матче, поймав далеко вышедшего Покатилова и отправив мяч голкиперу "за шиворот". Итог - 3:0 в пользу "Кайрата".

Благодаря этой победе "Кайрат" набрал 42 очка и сохранил шансы на чемпионство перед заключительным туром. Главный конкурент алматинцев за "золото" - "Астана" дома обыграла "Иртыш".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4