Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Я не вишенка на огромном пироге". Что надо знать о втором бомбардире КПЛ Луке Ротковиче

"Я не вишенка на огромном пироге". Что надо знать о втором бомбардире КПЛ Луке Ротковиче
Фото с сайта vijesti.me

Корреспондент Vesti.kz знакомит читателя поближе с нападающим "Окжетпеса" Лукой Ротковичем, который благодаря результативной игре в дебютном сезоне премьер-лиги помог закрепиться своему клубу и идет в числе лучших голеадоров.

До приезда в Казахстан Лука поиграл в родной Черногории за "Петровац", "Будучность", "Младость Подгорица" и "Морнар". Также провел сезон в израильском "Маккаби Петах-Тиква", где в среднем его результативность составляла приблизительно 0,5 гола за игру. В этом же сезоне с 13 забитыми мячами и 15 (две голевые на счету) очками черногорский нападающий идет на втором месте после Жерара Гоу по системе "гол+пас".

Завоевал сердца жителей Кокшетау

Перед сезоном Роткович заявил сербской прессе, что горит желанием показать себя в Казахстане. А еще он хочет стать своим в Кокшетау.

"Я темпераментный человек, а людям, родившимся на Балканах, присуща горячая кровь, - делится Роткович. - Я не являюсь исключением и хочу сказать, что пришел в "Окжетпес", чтобы доказать свою состоятельность. Многое в этом вопросе будет зависеть от тренеров и медицинского персонала, которые должны подобрать ключ к моей лучшей форме. Для меня самое важное - это забивать голы и быть полезным команде. Где бы я ни играл и ни находился, я был любимцем публики, оправдывая эту любовь игрой и самоотверженными действиями на поле. "Окжетпес" не является исключением из этого правила. Надеюсь, что болельщики в Кокшетау примут меня за своего".

Что ж, это у него получилось. Не раз бывал в Кокшетау и заметил его узнаваемость в городе. По мнению болельщиков, Лука - лучший игрок команды в этом сезоне. После матчей мальчишки ждут Ротковича, чтобы пообщаться с ним и сфотографироваться. И это при "живых" Булешеве и Сычеве!

У меня ощущение, будто я нахожусь в Казахстане два-три года

"В "Окжетпесе" на меня возлагают большие надежды и ждут многого, - откровенничает Лука в беседе с корреспондентом Vesti.kz. - В команде на меня возлагают большие надежды и ждут многого. "Окжетпес" - клуб с амбициями, который вернулся в премьер-лигу, чтобы быть ее постоянным участником. Чувствую, что я нахожусь в Казахстане уже два или три года. Я взрослею и знаю, что делаю правильный выбор, играя за кокшетаускую команду. Надеюсь, что игра в Казахстане придаст мне уверенности.

Незаконченные дела в Черногории

Роткович глубоко убежден, что не сказал последнего слова в черногорском футболе и хочет в будущем вернуться в родные пенаты.

"Я надеюсь, что вернусь в родную команду и обязательно сделаю за них дубль - выиграю и чемпионат, и кубок. Это будет венцом моей карьеры. Нет ничего лучше, чем закончить карьеру в команде, взрастившей тебя", - добавляет Роткович.

Впрочем, говорить об этом, думается, Луке еще рано. Он находится "в самом соку", а значит, болельщики клубов, в которых Роткович будет играть, радоваться его голам будут еще долго.

Игнорируемый в сборной

Несмотря на яркую игру в Казахстане, в сборную Черногории Роткович не вызывается. Еще бы, ведь в расположении главного тренера этой сборной есть такие футболисты, как Стефан Йоветич, Мирко Вучинич и Деян Дамьянович. Однако наш герой не унывает и надеется, что переход в большой клуб (об этом ниже) поможет ему в будущем попасть в национальную команду. В конце концов, любой из вышеперечисленных футболистов может травмироваться, потерять форму, и тогда у Луки появится шанс.

Любитель красиво забивать

Кстати, в боевом арсенале черногорского нападающего помимо забитых мячей еще и присутствует любовь к красивым голам. А главное, Роткович умеет это делать тогда, когда захочет. На YouTube можно найти множество голов Ротковича. Так, играя за различные клубы, Лука становился автором вот таких забитых мячей:

А это уже нарезка некоторых его голов:

Видео из 80 голов Ротковича:

Противник агентских игр

Играя за барский "Морнар", Роткович едва не стал разменной монетой в переходе в зарубежный клуб. Однако сам Лука оказался непростым парнем и отвел интриги некоторых людей в сторону. Его реакция стала настоящим откровением для черногорцев. В итоге через год нападающий подписал контракт с израильским "Маккаби Петах-Тиква".

"Я не собираюсь уходить из команды любыми путями, несмотря на то, что предложения перейти в другие команды у меня имеются. Эти предложения в основном от восточно-европейских клубов, хотя предпочитаю попробовать свои силы в одном из западных чемпионатов. Я знаю, что сделать это нелегко, однако в футболе, к сожалению, присутствует много лишних и околофутбольных личностей, которые всеми правдами пытаются сунуть свои лапы и сыграть определяющие роли в трансферах футболистов. Поэтому прошлым летом у меня не получилось перейти в немецкую "Фортуну". Каждый видит во мне вишенку на огромном пироге, однако таковым я не являюсь", - положил конец агентским играм Роткович.

Парень с непростым характером

"Считаю, что причиной моего горячего темперамента является то, что во мне живет сила моего духа, и я это принимаю с достоинством. Я стал зрелым и осознал некоторые свои ошибки. Теперь я всецело отдался футболу, и на поле главным для меня являются забитые мячи. Подбегать к трибунам, празднуя забитые голы и размахивая в воздухе воздушными поцелуями - непередаваемые ощущения", - признается футболист.

Лишится ли "Окжетпес" своего оружия?

13 забитых мячей в дебютный сезон - просто отличный показатель. Но чемпионат ведь все еще продолжается, поэтому Лука имеет шанс пополнить свой лицевой счет. Нередко Муханов оставляет Ротковича в запасе, а когда соперник устает, тут же наставник выпускает его. Черногорец, естественно, забивает. Идеальный джокер.

Не секрет, что "Окжетпес" очень скромный по меркам клуб КПЛ и не в состоянии платить высокую заработную плату своим игрокам. К примеру, Сычеву платит московский "Локомотив", с которым россиянин в свое время подписал выгодный и долгосрочный контракт. Роткович, продемонстрировав свой уровень в Кокшетау, уже зимой может перебраться в более сильный клуб. Например, есть информация, что летом им интересовалась "Астана". Сейчас форвард астанчан Танат Нусербаев, действующий примерно в одинаковой с Лукой манере, находится не в форме. Поэтому черногорец в матчах Лиги чемпионов и решающих поединках в борьбе за чемпионство был бы не лишним. Посмотрим зимой, однако уже сейчас ясно, что шансы на уход Ротковича в межсезонье довольно высоки. Вспомните, как ярко себя проявляли в средних клубах Казахстана балканские форварды вроде Перича, Белича и Юнузовича, а затем уходили на повышение, в том числе и в заграничный клуб.

Справка Vesti.kz:

Лука Роткович родился 5 июля 1988 года в Титограде, Черногория. Является воспитанником футбольного клуба "Петровац". До перехода в "Окжетпес" выступал за "Петровац", "Будучность", "Младость Подгорица", "Морнар" и израильский "Маккаби Петах-Тиква". За кокшетаускую команду выступает под номером 45. 

В материале использованы фото с сайтов Vesti.kz, vijesti.me, nur.kz

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама