Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Немалый защитник. Как проделать путь из второй лиги до основного игрока сборной

Немалый защитник. Как проделать путь из второй лиги до основного игрока сборной
Сергей Малый. Фото с сайта ФФК

Как-то незаметно украинский защитник стал основным футболистом сборной Казахстана. На родине Сергей Малый громких успехов не добился, ведь в довольно раннем возрасте переехал в нашу страну. О нем не так много известно и в Казахстане. Корреспондент Vesti.kz решил восполнить этот пробел и в подробностях рассказывает об основных моментах Сергея Малого в большом футболе.

Футбол, гимнастика и бокс

Сергей Малый - человек, любящий разные виды спорта. Вот и в футбол он пришел после занятий спортивной гимнастикой и боксом. Выбор пал в пользу самой популярной в мире игры благодаря просмотрам матчей Лиги чемпионов, несмотря на настоятельные советы старшего брата продолжить тренировки боксом. Сам Сергей ставит профессию футболиста превыше денег. Футбол - цель всей его жизни и он поставил задачу добиться успехов на этом поприще и играть только за лучшие команды.

"Немалый" защитник

Рост - это то, что отличает Сергея от других игроков и дает преимущество на поле. Здесь антропометрические данные Малого пригодились как никогда. Ведь, несмотря на фамилию, он является одним из самых высоких защитников в КПЛ. Его рост - 193 сантиметров, при этом его родители не отличаются статью. Отец - "всего лишь" 172, а мать - 169 сантиметров.

"Коммунальник", "Рось" и "Заря"

Именно в таком порядке начиналась профессиональная карьера игрока. Первым клубом Сергея стал луганский "Коммунальник", несмотря на то, что его привлекали в игре за дубль "Зари". Однако тогдашний тренер "Коммунальника" Юрий Малыгин убедил игрока перейти в состав новой команды.

"Подписывать контракт с "Коммунальником" не хотелось, однако я понимал, что в столь юном возрасте играть в основном составе "Заре" не получится, - вспоминает сам Сергей. - На первых порах играл и в кубке, и в чемпионате. Но позже в клубе поменялся тренер, и я перестал проходить в основной состав. После первого круга, в зимнее межсезонье, готовился с командой лететь в Турцию на сборы, и тут позвонил тренер, сообщив, что я еду в аренду. Так как выбора не было, поехал в Белую Церковь, в команду второй лиги - "Рось". Там удалось закрепиться. Условия в клубе были, мягко говоря, не очень, но я имел постоянную игровую практику. Сначала выходил на замену, потом стал играть постоянно, по 90 минут. По окончании сезона "Коммунальник" вышел в первую лигу, а Малыгин снова стал главным тренером. Я вернулся в Луганск и играл в основном составе. Провел кубковый матч, сыграл и в чемпионате. Но вскоре снова произошла ротация тренеров, и мне пришлось опять доказывать, что я достоин места в числе первых одиннадцати. Затем в клубе усугубились финансовые проблемы, нам не платили зарплату довольно долгое время, и "Коммунальник" просто снялся с чемпионата".

В "Зарю" защитник сборной Казахстана перешел вначале сезона-2009, где появился на поле лишь два раза. Далее последовал белоцерковский этап карьеры в составе "Арсенала", где Сергей и утвердился в качестве квалифицированного игрока.

"Характер у меня заводной, могу и вспылить"

Фактически Сергей оказался ненужным родной команде, которую на тот момент тренировал Анатолий Чанцев, специалист с довольно сложным характером, привыкший доверять опытным футболистам. Он отмечает лишь, что попал в "Зарю" в неудобное для себя время, когда командой руководили люди, ищущие быструю наживу, а самого тренера обвиняет в отсутствии поддержки молодых игроков.

"Возможно, мы не сработались с этим тренером, или он рассчитывал на кого-то из своих людей. Характер у меня заводной, могу и вспылить, но ведь игроки не куклы, которыми можно играться. Чанцев не пытался поддержать меня, поговорить о моих перспективах, если они были. Он просто все время молчал. И тогда я понял, что двери в главную команду для меня закрыты", - откровенничает Малый.

Нападающий "Арсенала"

После перехода в "Арсенал" Сергей Малый был призван попробовать себя в новом амплуа  - форварда. Всего же в составе белоцерковчан будущий казахстанец провел 66 игр, в которых отличился шестью забитыми мячами. А однажды, выйдя на замену за десять минут до окончания матча в игре против "Прикарпатья" сделал дубль за четыре минуты. Не всегда даже самые искушенные бомбардиры могут похвастаться такой скорострельностью, согласитесь? Хотя, на фоне пента-трика "баварца" Левандовского за девять минут этот подвиг Малого, естественно, меркнет.

"Шахтер", чемпионство, Лига Европы

По окончанию сезона-2012 Малый находился на просмотре в карагандинском "Шахтере". По итогам сборов клуб решил подписать игрока, однако ввиду того, что все "легионерские" места в новой команде Сергея были заняты, игроку пришлось сменить гражданство.

В этом клубе он проявил себя наиболее ярко, ведь Сергей стал чемпионом Казахстана, а вскоре помог команде выйти в групповой раунд Лиги Европы. Его место в стартовом составе не вызывало сомнений, несмотря на то, что в защите "горняков" Малый оказался лишь пятым - Василевич и Джидич играли в центре, Симчевич - справа, а Порываев - слева. Тем не менее, хитрый и опытный стратег Виктор Кумыков, зная о силе европейских соперников, отрядил Сергея ближе к центру, на подстраховку к Василевичу и Джидичу, которые частенько подключались к атакам и стандартным положениям.

На следующий год в "Шахтере" начались финансовые проблемы, которые мешали должным образом проявить себя всем без исключения футболистам. Однако Малый продолжал доказывать свой класс на поле, а вскоре и вовсе был вызван в сборную Казахстана. С сезона-2015 должно было вступить в действие правило о воспитанниках казахстанского футбола, поэтому наставник "Шахтера" Виктор Кумыков, являвшийся тогда и старшим тренером национальной сборной, рекомендовал Юрию Красножану заиграть Малого в первой команде страны. Учитывая дефицит квалифицированных местных защитников, подобное решение тренерского штаба сборной выглядело логичным. Отыграв в Стамбуле против Турции несколько минут, Сергей автоматически стал воспитанником казахстанского футбола. А это значит, что на полях Казахстана, в составе многих клубов страны он отыграет еще не один год. Малый находится в самом расцвете сил, ведь ему всего 25.

Следующая остановка - "Ордабасы"

Ныне защитник сборной Казахстана защищает цвета "Ордабасы", куда он перешел в начале этого сезона вслед за тренером Виктором Кумыковым и сербом Александром Симчевичем. В этом клубе Малый играет регулярно, но дела у Виктора Кумыкова в "Ордабасы" не заладились. Ранний вылет из Лиги Европы дал повод руководству клуба убрать россияина. Сейчас шымкентцы играют в первой «шестерке» чемпионата, однако откровенно ни на что не претендуют, хотя сезон начинали в качестве лидеров. В национальную сборную Сергей Малый вызывается регулярно и пока в Казахстане не вырастет новая плеяда качественных защитников, играть в ней будет постоянно.

Справка Vesti.kz

Сергей Викторович Малый родился 5 июня 1990 года в украинском городе Луганск. Выступал на родине за клубы "Коммунальник" (Луганск), "Рось" (Белая Церковь), "Заря" (Луганск) и "Арсенал" (Белая Церковь). С 2012 года является гражданином Казахстана и игроком сборной. В казахстанской премьер-лиге успел поиграть за "Шахтер". Перед началом сезона 2015 заключил контракт с "Ордабасы".

В материале использованы фото с сайтов lugansk-football.com, sport.mail.ru, tv.ekaraganda.kz, prosportkz.kz    

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама