Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Трудовая победа "Кайрата" и фартовый "Актобе". Обзор 18-го тура КПЛ

Трудовая победа "Кайрата" и фартовый "Актобе". Обзор 18-го тура КПЛ
Фото со страницы ФК "Кайрат" ВКонтакте
Очень интересным получился 18-й тур чемпионата Казахстана по футболу. Лидер премьер-лиги "Актобе" чудом избежал первого поражения в сезоне, а "Кайрат" одержал первую домашнюю победу над "Астаной". Подробности - в материале Vesti.kz.

Тур открывался матчем "Жетысу" и "Актобе" в Талдыкоргане, где хозяева оказали упорное сопротивление актюбинцам. Семиреченцы даже превосходили матерого соперника в желании и самоотдаче. А на 65-й минуте заслуженно повели в счете усилиями Джордже Деспотовича. Если бы не удаление Бауыржана Турысбека на 77-й минуте, подопечные Ивана Азовского наверняка удержали бы победу. Но на первой компенсированной минуте дрогнули и пропустили ответный мяч от Дидара Жалмукана.

В результате талдыкорганцы, идущие на 11-м месте, не сумели сократить отставание до минимума от "Кайсара" (десятое место), от которого по-прежнему отстают на три очка. Отрыв в четыре балла от конкурентов сохранил и "Актобе". Хотя в его игре наметился определенный кризис. Команде с трудом даются победы. В последних четырех турах набрала шесть очков из 12 возможных и забила лишь три гола. Очевидно, требуется усиление в атаку, поскольку решающие мячи проводят игроки, не являющиеся ярко выраженными нападающими, в то время как Данило и Сергей Хижниченко не забивают аж с 11-го и 12-го туров соответственно. В Талдыкоргане актюбинским футболистам, откровенно говоря, повезло.

Безвыигрышная серия "Ордабасы" составила три матча, в которых южане заработали только балл. В этот раз не справились на выезде с "Кайсаром". При этом первыми повели в счете, но достаточно быстро пропустили ответный гол. Как итог последние три тура не могут покинуть пятое место.

Кызылординцы в четвертом матче подряд не добились максимального результата. В десяти домашних встречах в шестой раз сыграли вничью при двух победах и двух поражениях. На данный момент занимают десятое место в таблице. Впереди их ожидают непростые выезды в Астану и Алматы.

"Кайрат" одержал долгожданную и первую домашнюю победу над "Астаной". Как известно, в предыдущих семи играх на своем поле потерпел пять поражений и дважды сыграл вничью.

В ходе матча северяне владели территориальным преимуществом, однако по-настоящему не создали угрозы воротам Владимира Плотникова. Между тем алматинцы предельно внимательно действовали в обороне и свои моменты успешно реализовали.

Отдельного внимания заслуживает новичок команды Бруно Соарес. Бразилец уверенно смотрелся в центре обороны, правильно выбирал позицию и отменно сыграл на "втором этаже". Не зря после игры удостоился похвалы со стороны Владимира Вайсса.

Этой трудовой победой алматинцы не только обошли астанчан в таблице и вышли на второе место, но и превзошли их по результативности, забив на один мяч больше. Теперь в активе "Кайрата" 34 гола, что делает клуб самым результативным участником премьер-лиги. 

"Астана" расположилась на третьей позиции, от "Актобе" и "Кайрата" отстает на пять и одно очко соответственно.

"Атырау" едва не потерпел вторую неудачу кряду. В Кокшетау "нефтяники" хоть первыми отличились, после перерыва позволили хозяевам дважды забить, причем второй гол пропустили, играя в большинстве из-за удаления Александра Павлова. И только на четвертой компенсированной минуте избежали поражения. Итоговый результат не повлиял на турнирное положение клубов, атыраусцы сохранили за собой четвертую строчку, синегорцы - шестую.

Правда, к "Окжетпесу" вплотную приблизился "Иртыш", отметившийся волевой победой над "Шахтером". Слово осталось за новичком павлодарцев - сенегальским защитником Алассане Н'Диайе, оформившим дубль, а итог встречи подвел Владислав Чернышов (3:1).

При Димитаре Димитрове клуб в четырех играх набрал десять очков, поднялся на седьмое место и сохранил шансы на попадание в первую шестерку. Теперь интересно будет узнать, продлится ли беспроигрышная серия "Иртыша" в оставшихся четырех турах до конца второго круга. Тем более что встречи предстоит провести против "Атырау", "Тараза" на выезде и с "Актобе", "Ордабасы" на своем поле.           
  
Что касается "Шахтера", то карагандинцы с 11 очками замыкают турнирную таблицу. В прошедшем поединке команду подвел Михрет Топчагич, заработавший два предупреждения за пять минут. К тому моменту "горняки" проигрывали 1:3, а после удаления своего нападающего уже не рассчитывали на спасение. 

"Тобол" одержал первую крупную победу в сезоне с "сухим" счетом. Исход встречи с "Таразом" был предрешен в первом тайме, когда в ворота Александра Григоренко хозяева провели три мяча.

Во втором тайме Евгений Яровенко заменами пытался спасти матч, но костанайцы на редкость надежно действовали в обороне. К тому же, спустя 14 минут после появления на поле Жакып Кожамберды удостоился прямой красной карточки. Непонятно, что происходит с молодым полузащитником, в последних встречах он явно не блещет. Возможно, на нем негативным образом сказались слухи о возможном переходе в "Кайрат".

Так или иначе, таразцы потерпели шестое поражение в последних семи турах. К их радости, остальные клубы из второй шестерки выступают не лучше, в противном случае "Тараз" сейчас шел бы не на девятом месте, а располагался бы значительно ниже.

Матчи 19-го тура также пройдут в два дня. 4 июля встретятся "Тараз" - "Жетысу", "Астана" - "Кайсар", "Атырау" - "Иртыш", 5 июля сыграют "Шахтер" - "Кайрат", "Ордабасы" - "Тобол", "Актобе" - "Окжетпес". Турнирное положение клубов приведено в этой ссылке

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама