Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Прервется ли победное шествие "Актобе" в Шымкенте? Превью к 14-му туру КПЛ

Прервется ли победное шествие "Актобе" в Шымкенте? Превью к 14-му туру КПЛ
Фото со страницы ФК "Актобе" ВКонтакте
Сразу два забойных матча подарит болельщикам 14-й тур чемпионата Казахстана по футболу. "Ордабасы" постарается нанести "Актобе" первое поражение в сезоне, а "Астана" - прервать беспроигрышную серию "Атырау" из семи игр. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Футбол. Премьер-лига. 14-й тур
29 мая (пятница)

"Астана" - "Атырау"

Один из центральных матчей тура. Все-таки встречаются соседи по турнирной таблице. При этом "нефтяники" имеют впечатляющую беспроигрышную серию из семи матчей. Причем победили в четырех выездных играх. "Астана" такими показателями похвастаться не может, но она имеет возможность оторваться от атыраусцев в таблице. Ведь у них одинаковое количество очков - по 25. И только по лучшей разнице мячей астанчане занимают второе место, тогда как "Атырау" - третье.

В первом круге в нефтяной столице была зафиксирована ничья 1:1. Интересные события развернулись во втором тайме. Сначала на 53-й минуте мяч в свои ворота срезал Григорьев. Затем на 63-й минуте Байжанов провел ответный мяч. Он же с четырьмя голами в активе является лучшим бомбардиром атырауского клуба.

Всего команды провели 15 матчей, восемь побед одержала "Астана", потерпела четыре поражения, одно из них на своем поле и три встречи завершила вничью. Разница мячей 23-12 в пользу северян. Интересно, что в столице соперники ни разу не расходились миром. Самую крупную победу со счетом 5:0 в 2012 году одержала "Астана".

"Ордабасы" - "Актобе"
Этот матч ожидается с особым интересом. Ни одна из команд не знает поражения в этом сезоне. Кроме того, образцово играют в обороне, в пассиве у них всего по шесть пропущенных мячей. А вот в плане результативности у актюбинцев дела обстоять чуть лучше, все же забили на три мяча больше, чем южане. В первом круге в Актобе клубы не порадовали болельщиков голами. В итоге нулевая ничья. К слову, "Ордабасы" является и самым компромиссным участником КПЛ, так как больше всех сыграл вничью - семь раз. Перед очным поединком подопечные Владимира Газзаева лидируют в премьер-лиге и на четыре очка опережают идущего на четвертом месте "Ордабасы". Интересно будет узнать, чем завершится их противостояние. Очевидно, одна из сторон впервые в этом сезоне познает горечь поражения или же снова будет ничья. 

В личных встречах весомый перевес имеет "Актобе", который победил в 22 матчах из 36. В активе "Ордабасы" всего три выигрыша, да и то на своем поле. Плюс 11 ничейных результатов. Ну и разница мячей в пользу актюбинцев 57-24. В 2008 году "Актобе" одержал самую крупную победу со счетом 5:1. 

"Тобол" - "Иртыш"
Очень важный поединок предстоит провести костанайцам исходя из турнирного положения. Сейчас "Тобол" занимает восьмое место и на два очка опережает идущий следом "Иртыш". В случае неудачи пропустит вперед не только павлодарцев, но и кызыолординцев, если, конечно, "Кайсар" дома справится с "Шахтером".

В любом случае "Иртыш" сейчас набрал ход и представляет собой грозную силу. Тем не менее костанайцы играют дома и должны доказывать свою состоятельность. В предыдущих 56 играх "Иртыш" одержал 21 победу, "Тобол" - 17, и 18 матчей завершились мирным исходом. И гости забили больше голов - 72 против 58 хозяев. На стороне павлодарского клуба и самая крупная победа со счетом 5:0, одержанная в 2002 году.

"Жетысу" - "Окжетпес"
Один из проблемных клубов и аутсайдеров чемпионата на своем поле примет крепкий середняк. Временами семиреченцы демонстрируют неплохую игру с хорошими моментами, а порой откровенно проваливаются. Так или иначе, им необходимо выправлять турнирное положение. Дома-то обязаны показать свою конкурентоспособность. Тем более на своем поле ранее удачно играли с "Окжетпесом". В 12 играх одержали семь побед при трех ничьих и двух поражениях. В общей статистике личных встреч талдыкорганцы минимально уступают синегорцам - десять побед у "Жетысу", 11 у "Окжетпеса", пять матчей завершились вничью с общей разницей мячей 31-23 в пользу кокшетаусцев, которые в 2005 году добились самой крупной виктории - 4:0. Что же, есть шанс у хозяев подравнять статистику очных поединков.

"Кайсар" - "Шахтер"
Тучи сгустились над Дмитрием Огаем. Уже болельщики в неформальной обстановке предлагали главному тренеру уйти в отставку. Следовательно футболисты должны выйти и биться за своего наставника, тем самым прервать безвыигрышную серию из четырех матчей и на время отвести от тренера угрозу увольнения. Кызылординцы сейчас на десятом месте, в то время как карагандинцы замыкают таблицу. Вот уж у кого проблем невпроворот. Создается впечатление, что администрация региона смирилась с незавидным положением клуба. С каждым туром "Шахтер" показывает удручающую игру. Без кардинальных изменений его не спасти. Пока же "горнякам" приходится играть так, как умеют.

Что касается статистики личных встреч, то было проведено 36 матчей, 13 из них завершились в пользу "Кайсара", 15 побед одержал "Шахтер", восемь встреч победителя не выявили. Разница мячей 41-28 в пользу "горняков", на стороне которых и самая крупная победа (5:0), зафиксированная в 2008 году. 

"Кайрат" - "Тараз"
Фаворит этой пары очевиден. Алматинцам требуется наверстывать упущенное и догонять лидеров, если хотят в дальнейшем завершить сезон в призерах. Главное, атакующие игроки "Кайрата" поправили свой прицел, что позволяет болельщикам надеяться увидеть результативный матч. Четыре тура таразцы удерживали шестое место, но после 13-го опустились на седьмое. В свою очередь, алматинцы последние три встречи сохраняют за собой пятую строчку. Даже в случае победного результата не покинут ее, а при поражении рискует опуститься еще ниже, так как "Окжетпес" отстает от них только на два очка. 

В личных встречах преимущество принадлежит "Кайрату", выигравшему 20 игр из 45 при 11 ничьих и 14 поражениях. Разница мячей 53-41 в пользу алматинцев.

С подробным турнирным положением команд можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Ссылки по теме:

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама