Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ускорит ли "Иртыш" отставку Огая? Превью к 13-му туру КПЛ

Ускорит ли "Иртыш" отставку Огая? Превью к 13-му туру КПЛ
Фото с сайта fanatik.kz
После кубковых баталий команды сосредоточатся на играх чемпионата Казахстана по футболу. С турнирной точки зрения интерес вызывает матч в Атырау, где встретятся вторая и третья команды премьер-лиги. Непростой выезд предстоит "Тоболу" и "Кайсару", рискующим по итогам 13-го тура ухудшить свое турнирное положение. Подробности - в материале Vesti.kz.

Футбол. Премьер-лига. 13-й тур
24 мая (воскресенье)
"Актобе" - "Тараз"

Фаворитами встречи являются хозяева, не знающие поражений на протяжении 12 игр. За это время они с шестого места поднялись на первое и лидерство в чемпионате удерживают последние три тура. Может, актюбинцы не так результативно играют, как "Астана" и "Кайрат", но весьма надежно действуют в обороне, что и стало залогом их успеха в первом круге. В свою очередь, "Тараз" в Кубке не впечатлил, и не верится, что южане в этот раз смогут зацепиться даже за ничью. Хотя они до последнего намерены биться за попадание в первую шестерку. 

Всего команды провели 40 игр, в них 25 побед одержал "Актобе", девять "Тараз" и шесть встреч завершились вничью. Разница мячей 66-49 в пользу актюбинского клуба. При этом в активе таразцев самая крупная победа (9:1), одержанная в 1997 году. 

"Атырау" - "Ордабасы"
Центральный матч тура. Встречаются соседи по турнирной таблице, занимающие второе и третье места соответственно. Соперники набрали одинаковое количество очков - по 24, но у "нефтяников" больше одержанных побед, за счет чего и опережают южан. Правда, шымкентцы в отличие от атыраусцев еще не проигрывали в этом сезоне. Разве что половину своих игр завершили вничью. 

В первом круге удачливым на своем поле оказался "Ордабасы" (2:0). Голы забили Нургалиев и Тажимбетов. Статистика личных встреч характеризует то, что "Атырау" неубедительно выглядит в домашних поединках против южан. В 13 матчах атырауский клуб только три раза выходил победителем при двух поражениях и восьми ничейных результатах. В общей сложности проведено 27 игр, пять побед у "Атырау", девять у "Ордабасы", 13 ничьих. Разница мячей 30-24 в пользу шымкентцев. А самая крупная победа (5:0) одержана "нефтяниками" в 2001 году.    

"Жетысу" - "Кайрат"
После кубковой победы над "Таразом" алматинцы в хорошем расположении духа отправились в Талдыкорган, где им необходимо наверстывать упущенное в чемпионате и догонять лидеров. Сейчас они находятся на пятом месте и на шесть очков отстают от первой тройки. У семиреченцев дела похуже, с семью очками идут на предпоследнем, 11-м месте. В предстоящем матче шансы у них невелики. Однако на кочковатом поле им будет проще обороняться, так как на нем не представляется возможным проводить стремительные атаки, к чему очень привык "Кайрат". В то же время хозяева смогут рассчитывать на недооценку соперника. "Кайрат" в этом сезоне часто этим грешит и в целом выступает неровно, умудрившись в последних трех играх с первого места скатиться на шестое. В этом матче у Владимира Вайсса будет хороший выбор среди футболистов, так как в строй вернулись Риера и Байтана.

В Талдыкоргане кайратовцы играют довольно неплохо, по крайней мере чаще выигрывали, чем проигрывали. В 17 матчах одержали восемь побед, четыре раза сыграли вничью и пять раз уступили. И забили на восемь мячей больше: 20-12. Самая же крупная победа была зафиксирована в 2000 году в Алматы, где "Кайрат" забил пять безответных мячей. 

"Иртыш" - "Кайсар"
Матч в Астане показал, что павлодарцы способны биться за более высокие места, нежели барахтаться на десятом. Если бы так играли в предыдущих турах, а не валяли дурака и не приближали отставку Черышева, то давно были бы в первой шестерке и возможно даже продолжили борьбу в Кубке. Ведь было время, когда они шли на четвертом месте. В случае победы 24 мая "Иртыш" по набранным очкам сравняется с идущими на девятой строчке кызылординцами и обойдет их в таблице. На данный момент разрыв составляет три балла. Может и такое случиться, что успех павлодарцев ускорит отставку Дмитрия Огая, уже подумывавшего покинуть клуб после 12-го тура. Если "Кайсар" оступится, то потерпит четвертое поражение в текущем месяце с учетом вылета из розыгрыша Кубка.

И что интересно, "Иртыш" на своем поле ни разу не проигрывал "Кайсару". В 18 встречах одержал 14 побед при четырех ничьих с разницей мячей 33-7. Именно дома в 2002 году павлодарские футболисты добились самой крупной победы со счетом 5:0 за все время противоборства с кызылординцами. 

"Шахтер" - "Астана"
Карагандинцы возможно и наберут свои очки, но вряд ли в играх с действующим чемпионом. Тем более что столичные футболисты загнали себя в непростое турнирное положение. На сегодняшний день они находятся на четвертом месте с двухочковым отставанием от призовой тройки. В этой ситуации подопечные Станимира Стойлова не имеют права оступаться. Поэтому приложат все усилия для победы и предпочтут держать на расстоянии своего принципиального соперника "Кайрат", отстающего от астанчан на четыре балла. 

Примечательно, что матчи в шахтерской столице проходили с одинаковым успехом для клубов. Каждых из них одержал по пять побед при двух ничейных результатах с минимальной разницей мячей в пользу "Астаны" 17-16.  

Всего команды провели 25 встреч, в них девять раз успех сопутствовал карагандинцам, 13 раз астанчанам, три встречи завершились вничью. Самые крупные победы одержала "Астана" в 2010 и 2014 годах с одинаковым счетом 4:0.

"Окжетпес" - "Тобол"
Будет интересно узнать, как на выезде себя проявит "Тобол". Одно дело дома выигрывать у не блещущих "Кайсара" с "Жетысу", другое - разживаться очками на поле организованных синегорцев. Этот матч принципиален тем, что соперники в таблице расположились вплотную друг к другу. Кокшетаусцы седьмые, костанайцы - восьмые. Разрыв между ними два очка. Как видим, при удачном раскладе "Тобол" способен обогнать "Окжетпес".

В личных встречах "Тобол" имеет ощутимый перевес, в его активе 18 побед против пяти "Окжетпеса", также семь встреч победителя не выявили. Разница мячей 55-25 в пользу костанайцев.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама