Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто такой Сержиньо? Лучшие и худшие бразильцы в чемпионате Казахстана

Кто такой Сержиньо? Лучшие и худшие бразильцы в чемпионате Казахстана
Фото с сайта ПФЛ
Несмотря на то, что в этом году вступило в силу новое правило о воспитанниках казахстанского футбола, клубы продолжили комплектование состава легионерами. У одних это лучше получилось, у других хуже. Но упор хотелось бы сделать на бразильских игроках, число которых сократилось по сравнению с предыдущими сезонами. В нынешнее межсезонье только три бразильца пополнили казахстанскую премьер-лигу. Однако по своему уровню они значительно уступают своим соотечественникам, перебравшимся в нашу страну в прошлом году. Всего в КПЛ выступают семь бразильцев. Подробности - в материале Vesti.kz.  

"Актобе"
Андерсон Сантана

Прошлогодняя рокировка на тренерском посту не сказалась на игровой практике бразильца. По-прежнему продолжает регулярно выходить на поле под руководством Владимира Газзаева. В нынешнем сезоне принял участие в девяти матчах, отдал результативную передачу и заработал шесть предупреждений. Тем временем оборона "Актобе" выглядит сверхнадежной в этом чемпионате, в ее пассиве только четыре пропущенных мяча. Сантана - достаточно цепкий и жесткий защитник. Был бы пляжным игроком, вряд ли бы ранее выступал за португальскую "Виторию" или одесский "Черноморец". Кстати, был одним из ключевых игроков последнего клуба, однако из-за непростой общественно-политической ситуации был вынужден покинуть Украину. В "Актобе" перешел 10 июня 2014 года.



Маркос Пиззелли
В текущем чемпионате Пиззелли только в четырех матчах появлялся в основном составе и только два из них на поле провел 90 минут. Примечательно, что три игры из четырех, в которых бразилец участвовал с первых минут, завершились вничью. И только встреча в Таразе закончилась минимальной победой актюбинцев. Впоследствии чаще выходил на замену, в общей сложности приняв участие в семи играх, отметившись двумя голами и одной голевой передачей. В целом неудивительно, что полузащитник сборной Армении потерял место в стартовом составе. Ведь Газзаев проповедует атлетичный футбол, а техничный Пиззелли не всегда подходит под его концепцию. Хотя игрок достаточно квалифицированный, умеющий в одиночку решить эпизод. Он еще способен помочь команде в чемпионате и еврокубках. В "Актобе" Пиззелли оказался в январе 2014 года, 9 апреля вышел на замену на 73-й минуте и спустя минуту забил свой первый гол в ворота "Жетысу", ставший единственным в матче. Всего на его счету десять голов. В октября 2014 года актюбинцы у "Краснодара" выкупили права на футболиста, выступавшего ранее за армянские "Арарат", "Пюник", донецкий "Металлург", российские "Кубань" и "Краснодар".



Данило Неко
Экс-игрок "Алании" является ведущим футболистом "Актобе", отыгравшим все десять туров. Его скорость и мобильность по душе тренерскому штабу, отводящему ему место на фланге. В этом году отметился голом и четырьмя результативными передачами, также схлопотал два предупреждения. Причем его мяч принес актюбинскому клубу победу в выездной встрече с "Окжетпесом" с итоговым счетом 3:2. С момента перехода в "Актобе" бразильский нападающий забил шесть голов. А в Казахстан перебрался в январе 2014 года вследствие непростого финансового положения владикавказской "Алании". Прежде играл за малоизвестные бразильский клуб второго дивизиона "Понте-Прета" и "Чеджу Юнайтед" из Южной Кореи.



Данило де Оливейра 
"Актобе" в силу разных причин на старте сезона испытывал серьезные проблемы в атаке, в первых шести играх команда забила только два гола. Было решено это положение выправить с помощью Данило. Экс-форвард "Кубани" начал играть с шестого тура, в своем втором матче забил гол "Тоболу", который в итоге был повержен со счетом 2:0. Однако на этом голевой пыл бразильца угас. Всего отыграл пять встреч. К его счастью активизировались и стали забивать другие футболисты, а "Актобе" начал выигрывать, в противном случае о голевом простое Данило судачили бы все без исключения. Может, он еще разыграется и себя проявит, хотя уже понятно, что у него не так развито голевое чутье, как у "кайратовца" Гоу. В "Кубани" он также не блистал, в 14 играх отличился только два раза. Болельщики даже не расстроились его уходу из клуба. А более-менее стабильно Данило выступал за чешский "Пршибрам" и венгерский "Гонвед", за которые суммарно отыграл 71 матч и забил 22 мяча.



"Кайрат"
Исаэль да Сильва

Исаэль находка для "Кайрата". Буквально сразу же стал его ведущим игроком и обратил на себя внимание многих специалистов. Это один из немногих и удачных трансферов селекционной службы клуба. В нынешнем году также пользуется доверием Владимира Вайсса. В своих восьми играх забил три гола и отдал три результативные передачи. Некоторые встречи проводил на классе, особо не выкладываясь на поле. Тем не менее является мотором команды, и от его действий многое зависит в атаке. Успешно взаимодействует с Гоу, понимающим каждый замысел партнера. Очевидно, по итогам сезона будет претендовать на победу в номинации "Лучший легионер года".    



Рикардо Сержиньо
Как-то Вайсс отметил, что Сержиньо умеет в футбол играть, но нужно посмотреть, как будет себя чувствовать в казахстанской премьер-лиге. Спустя несколько игр словацкий специалист на просьбу оценить процесс адаптации бразильца к местному чемпионату парировал тем, что его игру должны оценивать журналисты. Со стороны показалось, что Вайсс не особо рад появлению этого игрока в команде и просто вынужден наигрывать его в составе, так как он - результат работы скаутов клуба. Был бы другой футболист посильнее, главный тренер "кайратовцев" сослал бы Сержиньо в запас. Так или иначе, уровень 24-летнего бразильца оставляет желать лучшего. В пяти матчах он ничем особенным не запомнился. На данный момент Сержиньо - самый слабый южноамериканский футболист КПЛ. Возможно, на его игре сказывается то обстоятельство, что в большой футбол он перешел в 16 лет. Ранее играл в футзал. По контракту выступать за "Кайрат" ему предстоит долго - три года.

"Шахтер"
Педро Петрацци

В отличие от Сержиньо Петрацци играет не на фланге полузащиты, а в центральной зоне. Игрок, конечно, не выдающийся, но выполняет большой объем черновой работы. Как говорится, отбирает и отдает. По большому счету, казахстанская премьер-лига была "богата" и более толковыми футболистами. Как бы то ни было, игрок в Караганде и пытается помочь новому клубу выбраться из турнирной ямы. На его счету десять матчей и одна желтая карточка. Если же "Шахтер" и в самом деле изыщет средства на приглашение российского специалиста Валерия Карпина и на покупку других футболистов, то Петрацци вряд ли удастся сохранить место в составе. До переезда в Казахстан игрок выступал в чемпионатах Венгрии, Греции и Израиля. В январе подписал двухлетний контракт с карагандинским клубом.



Добавим, что в премьер-лиге-2015 участвуют 79 легионеров. Из них четыре нигерийца, три литовца, девять украинцев, семь бразильцев, 13 сербов, два боснийца, два черногорца, шесть россиян, четыре хорвата, четыре чеха, два эстонца, два нигерийца, два молдаванина, по одному игроку из Кот-д'Ивуара, Буркина-Фасо, Испании, Гамбии, Тринида и Тобаго, Голландии, Колумбии, ЦАР, Ганы, Узбекистана, Канады, Камеруна, Сенегала, Румынии, Словакии, Болгарии, Беларуси, Австрии, Македонии. Это без учета тех, кто имеет на руках действующие контракты и подпадает под решение о "воспитанниках казахстанского футбола".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама