Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Чемпион на "Центральном". Превью к 32-му туру КПЛ

Чемпион на "Центральном". Превью к 32-му туру КПЛ
Фото с сайта ФК "Кайрат"
Матчами 32-го тура завершится чемпионат Казахстана по футболу. В них определятся серебряный и бронзовый призеры, а также неудачники сезона. Центральный же матч ожидается в Алматы с участием "Кайрата" и новоиспеченного чемпиона страны "Астаны". Что интересно, столичная команда ни разу не проигрывала в южной столице. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz

Премьер-лига. 32-й тур
9 ноября (воскресенье)


"Ордабасы" - "Актобе"
Судьи: Александр Алиев (Алматы), Дулат Советханулы (Семей), Сергей Попов (Астана)
Инспектор: Александр Мазманьян (Алматы)

Будет интересный матч. Южане постараются завершить чемпионат на мажорной ноте. Хотя и так этот сезон могут занести себе в актив, поскольку вне зависимости от его исхода останутся на четвертом месте. В прошлом году они были шестыми. А вот "Актобе" победа нужнее, подопечные Владимира Газзаева рвутся к "серебру" и сделают все возможное для достижения положительного результата.

В целом шымкентцы неудачно играют против актюбинцев. В 34 встречах одержали только три победы при десяти ничьих и 21 поражении. Забили 23 и пропустили 54 мяча. Причем три победы пришлись на домашние матчи. В текущем сезоне "Актобе" потерпел пять поражений и первое из них от "Ордабасы" в шестом туре, тогда исход встречи предрешил единственный гол Эдина Юнузовича. Самая же крупная победа в их противостоянии приходится на 2008 год, когда "Актобе" выиграл со счетом 5:1. 

"Кайрат" - "Астана"
Судьи: Игорь Хисамутдинов (Павлодар), Валерий Гусев (Кокшетау), Рустам Суюнов (Павлодар)
Инспектор: Виктор Заякин (Семей)

К сожалению, этот матч не "золотой", иначе это было бы лучшее завершение сезона. Тем не менее, хозяева постараются не упустить серебряных медалей и будут предельно мотивированы. Все же необходимо реабилитироваться за недавнее крупное поражение в столице. "Астана", скорее всего, сыграет сильнейшим составом, так как вряд ли пожелает уходить в отпуск с двумя поражениями кряду. Так что нас ожидает очередное интересное дерби двух столиц.

Интересно, что "Кайрат" одержал всего одну победу в 13 играх с "Астаной", также в пяти поединках добивался ничейного исхода и в семи проиграл. Забил 13 и пропустил 27 мячей. При этом ни разу не выигрывал в Алматы, где дважды играл вничью и четырежды уступал. Самый крупный счет был зафиксирован в 2011 году, когда в столице астанчане забили шесть мячей, а в ответ пропустили только один гол. В то же время стоит отметить, что в Алматы зрителей на стадионе собирается больше. В среднем 7000 болельщиков против 4950 в Астане.  

"Кайсар" - "Шахтер"
Судьи: Марат Искаков, Елеш Кусаинов (оба - Астана), Евгений Попов (Усть-Каменогорск)
Инспектор: Виктор Абгольц (Алматы)

Карагандинцы не выигрывают в 11 турах подряд. Трудно сказать, соберутся ли они на заключительный матч сезона. Тем более, финансовые трудности до сих пор не разрешились. В который раз приходится констатировать, как прошлогодний участник групповой стадии Лиги Европы развалился на глазах. Игроки и тренеры уже разуверились в своем руководстве и его возможности погасить долги по заработанной плате в ближайшее время. Вот и отвечают "взаимностью".

У "Кайсара" дела обстоят куда лучше. Команда сходу попала в первую шестерку, тем самым решив одну из задач на сезон (вторая задача заключалась в завоевании Кубка страны). В первом круге кызылординцы уже обыгрывали "горняков" благодаря голу Ильи Калинина на 86-й минуте. Правда, затем на выезде проиграли 1:4, а еще в одной гостевой игре добились нулевой ничьи.

Всего соперники встречались 34 раза. 11 побед на счету "Кайсара", 15 у "Шахтера" и еще восемь поединков завершились мирным исходом. Более результативно играли карагандинцы, забившие 39 и пропустившие 24 мяча. На стороне "Шахтера" и самая крупная победа, одержанная в 2008 году со счетом 5:0. При этом "Кайсар" не может похвастаться хорошей посещаемостью. В Кызылорде на игры с подопечными Виктора Кумыкова приходили в среднем 3750 болельщиков.     

 "Тараз" - "Спартак"               
Судьи: Акмалхан Холматов (Кызылорда), Алексей Шабанов (Алматы), Семён Журавлев (Павлодар)
Инспектор: Болатбек Джуасбаев (Астана)

В последних трех турах таразцы набрали только одно очко и этим самым поставили себя в затруднительное положение. И теперь им нельзя оступаться, иначе вчистую проиграют борьбу за выживание. Победа тоже не гарантирует сохранение прописки. В данном случае будет зависеть, как сыграют другие конкуренты. Но при худшем раскладе есть возможность в переходном матче отстоять место в премьер-лиге.

С другой стороны и "Спартаку" нужно побеждать. В этом случае представится шанс зацепиться за высший дивизион. Возможно, также через переходный матч. Над футболистами обеих команд будет довлеть груз ответственности и неизвестно, какой из сторон улыбнется удача. Но нас ждет настоящая битва.

В личных встречах небольшой перевес имеет "Спартак", выигравший в 13 матчах из 27. В активе южан 11 побед, еще три встречи не выявили сильнейшего. Разница мячей 41-32 в пользу "красно-белых", которые в сезоне 2001 года одержали самую крупную победу со счетом 5:1. Причем на выезде...

"Атырау" - "Тобол"
Судьи: Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Серик Жаппасбаев, Торебек Жаксылык (оба - Кызылорда)
Инспектор: Агзам Хисамутдинов (Павлодар)

Очень важный матч для костанайцев, идущих на девятой строчке. "Жетысу", "Тараз" и "Спартак" они опережают на одно и два очка соответственно. Если талдыкорганцы и "красно-белые" потеряют очки, то "Тоболу" достаточно будет сыграть вничью, чтобы не участвовать в переходной игре за право остаться в КПЛ. Но вряд ли подопечные Вардана Минасяна будут довольствоваться малым и не попытаются сразу все решить в свою пользу. По содержанию игры они превосходят "нефтяников". Осталось им прибавить только в реализации моментов. 

К слову, "Тобол" не проигрывает в семи матчах, в которых немного-немало набрал десять очков. В личных встречах с атыраусцами одержал 19 побед в 37 играх, потерпел восемь поражений, десять раз играл вничью. И забил больше, 55 мячей против 33 голов "Атырау". И костанайцам принадлежит самая крупная победа, одержанная в 2008 году со счетом 5:0. И выиграли в нефтяной столице. 

"Жетысу" - "Иртыш"                 
Судьи: Александр Гаузер (Петропавловск), Серик Кошкаров (Алматы), Алибек Аубакиров (Астана)
Инспектор: Виталий Каган (Алматы)

Талдыкорганцы, как и таразцы, загнали себя в угол. Им ничего не остается кроме, как выигрывать. Только победа сохранит им место в премьер-лиге. В случае поражения фактически обрекут себя на участие в переходной игре с представителем первой лиги. Так что архиважный матч им предстоит провести.

В этом сезоне "Жетысу" еще не удавалось брать верх над "Иртышом". В четвертом туре в Талдыкоргане была ничья 0:0, а в двух последующих гостевых семиреченцы сначала проиграли 0:1, а затем довольствовались мирным исходом со счетом 1:1. 

При этом "Жетысу" неудачно играет с павлодарским клубом. Одержал восемь побед в 37 матчах, шесть раз делил очки и в 23 встречах потерпел поражения. А разница мячей 63-34 в пользу гостей. И самые крупные победы также в активе иртышан - 7:2, 6:1 в 2003 году. Все это лишний раз свидетельствует о том, какой сложный поединок ожидает хозяев. Главное, чтобы сильнейший был выявлен в бескомпромиссной борьбе. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама