Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не буду агентом, там много вранья - Мамуту Кулибали

Не буду агентом, там много вранья - Мамуту Кулибали
Мамуту Кулибали. Фото с сайта ФК "Иртыш"
Мамуту Кулибали, выступающий в этом году за "Кайсар", оказался достаточно интересным собеседником. Считает, что в спорте успехов можно достичь только через труд. При этом не видит себя в роли тренера, но карьеру надеется завершить в Мали. Подробности - на Vesti.kz.  

- Почему решил стать футболистом, а не пойти, например, по стопам отца?

- Отец у меня портной, мама не работала. Жили мы хорошо, но швейное дело мне не давалось, а вот остальные в нашей семье хорошо обучились этому ремеслу. Я с семи лет играл в футбол во дворе, поэтому сразу понял, что хочу стать футболистом. Постоянно по телевизору смотрел игры Ригобера Сонга и Роже Миллы. Глядя на них, задавался  вопросом: а почему бы и мне не попробовать? В мое время не было хороших полей, так что приходилось играть босиком на асфальте. А когда в десятилетнем возрасте поступил в футбольную академию, впервые надел бутсы. Мне было непривычно в них играть, я их скидывал и начинал играть босиком. Но потом подошел тренер и настоятельно попросил играть в бутсах, иначе, сказал, не быть мне футболистом. Вот так я постепенно к ним и привык.

- Известно, что многие малийские игроки после завершения карьеры у себя на родине открывают футбольные академии, благодаря чему больше внимания стало уделяться детскому футболу.

- Это действительно так. Игроки открывают академии, где детей тренируют специалисты из Франции и Испании. А талантливых ребят потом отбирают в известные европейские футбольные школы. С началом 2000 года в Мали начали строить новые поля, а один из стадионов в Бамако был возведен китайскими рабочими. В 2002 году в нашей стране проводился Кубок Африки, и он поспособствовал развитию футбола в нашей стране. Сейду Кейта, выступающий за итальянскую "Рому", тоже открыл свою футбольную школу в Мали. Кстати, мы с ним занимались в одной академии, мне тогда было десять лет, а ему 16.

- С кем из других известных малийских футболистов знаком? 

- Знаю Фредерика Кануте и Мамаду Диарра. Кануте не очень разговорчивый, читает намаз, тоже имеет свою академию и детскую школу для детей-сирот. А тот же Сейду Кейта более открытый, что ли. Он даже как-то спросил меня, почему я ему не звоню? Я ответил, что ты звезда и мне неудобно звонить, на что он сказал: брось, звони в любое время, буду рад пообщаться. 

- Насколько нам известно, твоя супруга из Казахстана. Расскажи, как ты с ней познакомился?

- В день зарплаты я пришел в банк, чтобы отправить деньги семье. Русского языка не знал, говорил только по-английски. Попросил перевести деньги на определенный счет, но почему-то деньги до адресата не дошли. И тогда я позвонил Мадине, она была менеджером, и высказал все, что думал об их банке. Поругался немного. На следующий день снова пришлось идти в банк, там и познакомились, а впоследствии начали встречаться. Вначале она сомневалась, что я мусульманин. Тогда посоветовал ей посмотреть в Интернете и убедиться, что в Мали на самом деле живут мусульмане. Так она в итоге и поступила, поняла, что я не лукавил. С ней знаком больше четырех лет. Дважды с ней отпуск проводили во Франции.



- В этой стране тебе также посчастливилось играть в футбол, расскажи об этапе своей карьеры.

- Моим первым клубом стал "Осер", с которым я заключил профессиональный контракт. Тогда мне исполнилось 18 лет, и этому событию безумно радовался. Непередаваемые ощущения испытал. Получал небольшие деньги, но десять процентов от зарплаты уходили в бюджет Федерации футбола Франции. Это делалось для того, чтобы игроки, оказавшиеся без клуба, из этих средств получали ежемесячную зарплату до подписания контракта с новым работодателем.

Будучи игроком "Осера", играл против Александра Сонга, тогда он выступал за "Бастию", а уже потом оказался в "Арсенале", откуда перешел в "Барселону".

Вообще, в футболе много талантливых игроков, в том же "Кайсаре" есть немало одаренных ребят. Нужно просто работать над собой. В любом виде спорта можно добиться успеха. Посмотрите, как в свое время тренировался Майкл Джордан или Коби Брайант. Они на площадке вытворяли такие трюки, что мне казалось, их повторить невозможно. Но нет ничего невозможного. Надо просто трудиться. Тот же Роналду остается после тренировок и отрабатывает свои фирменные удары со штрафных. Это говорит о том, что только через труд можно добиться высочайшего успеха. В той же Франции немного известных футболистов, но в основном они играют за счет трудолюбия.

- Ты играешь на позиции защитника. Наверняка, у тебя есть кумиры этого амплуа, на которых тебе хотелось бы походить в свое время. Расскажи о них. 

- Мне нравилась игра камерунского игрока Ригобера Сонга, он за мяч цеплялся как тигр. Полностью выкладывался на поле. Смотря на его игру, я плакал. По мне, Сонг - лучший защитник всех времен. А сейчас мне симпатична игра Серхио Рамоса. Нравятся его харизма и бойцовские качества, а также как он развивает свою скорость. Всегда нацелен на борьбу.

- Как ты попал в "Кайсар"?

- До перехода в этот клуб я почти ничего не знал о Дмитрии Огае. Хотя слышал о нем много положительных откликов. Все говорили, что этот тренер - профессионал своего дела. И вот Огай пригласил в свою команду, и я согласился перейти в "Кайсар". С ним я столкнулся с профессиональным подходом к делу и дисциплиной. Для меня это главное, поскольку без этих требований ничего не добьешься в футболе.

- В этом году вашему клубу удалось сходу попасть в первую шестерку, чего не удалось сделать другим "старожилам" премьер-лиги...

- Да, это хороший результат. А в следующем году "Кайсар" способен и за призовые места побороться.

- Вспомни самую неприятную травму, полученную в Казахстане.

- Два года назад в матче "Иртыша" и "Кайсара" получил травму лица, это самая серьезная травма была для меня. Соперник головой въехал мне в лицо. Наложили швы. Два месяца не играл. В итоге нажил два маленьких шрама.



- По какой причине не играешь за сборную Мали?

- У меня произошел конфликт с одним из функционеров федерации. Если я позвоню и улажу этот конфликт, то меня могут снова пригласить в сборную. Видел игру Мали с Эфиопией, которой мы проиграли 2:3. Правда, играли вдесятером из-за удаления. Не знаю почему, но наша сборная играет неудачно, хотя хорошие футболисты выступают в Европе.

- На сегодняшний день принято считать лучшими футболистами мира Месси и Роналду. Кому из них симпатизируешь?

- Был бы тренером, обоих пригласил бы в команду. И тот, и другой - выдающиеся футболисты. Но мне также по душе стиль игры Рибери и Ибрагимовича.

- Твоя любимая команда?

- "Манчестер Юнайтед". Эта команда гремела на всю Европу, когда за нее выступал Дуайт Йорк. А вспомните, какую игру она выдала в финале Лиги чемпионов 1999 года, когда за считанные минуты перевернула ход матча и обыграла "Баварию".

- Лучший тренер мира?

- Фергюссон, но он сейчас не тренирует. Я не люблю Моуринью, но как тренер хороший. Его команды во второй год обязательно становятся чемпионами.

- Сборная?

- Германия.

- Есть в планах стать тренером?

- Жизнь покажет. Хотя не думаю, что эта профессия мне подойдет. Но точно не буду агентом, там много вранья.

- А кто из игроков "Кайсара" способен стать хорошим тренером?

- Струков, Прядкин, Даутов, Кляйн. Мартин (Кляйн - Прим. авт.) как-то сказал, если игрок не будет добросовестно тренироваться и выполнять все требования, то его побьет. Я ему говорю, что нельзя бить игрока, а он перечит, что можно (Смеется). Мол, не станет терпеть выходки футболиста.

- Где бы хотел завершить карьеру?

- В Мали. Я пообещал отцу, что если стану футболистом, то завершу карьеру у себя на родине. Неважно, год поиграю или полгода, но рассчитываю дома закончить с футболом. Хочу сдержать слово.

Мамуту Кулибали начал карьеру в малийском клубе "Центр Салиф Кейта" из Бамако. В 2003 году перебрался во Францию, где играл за "Осер" и "Истр". В 2007 году выступал за турецкую команду "Касымпаша", после еще год провел в бельгийском клубе "Брюссель". В 2009-2010 годах был игроком "Черно Море" из Болгарии. А в конце 2010 подписал контракт с казахстанским клубом "Иртыш" из Павлодара. Перед началом нынешнего сезона перешел в "Кайсар".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама