Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вернет ли "Кайрат" интригу в КПЛ? Превью к 31-му туру премьер-лиги

Вернет ли "Кайрат" интригу в КПЛ? Превью к 31-му туру премьер-лиги
В заочной борьбе состязаются "Астана" и ""Кайрат". Фото с сайта fckairat.kz

31-й игровой день казахстанской премьер-лиги может ответить на несколько главных вопросов. Во-первых, выиграла ли "Астана" чемпионат досрочно или же "Кайрат" еще не потерял шансы вернуть себе первое место? Во-вторых, кто из клубов, претендующих на четвертую еврокубковую строчку в таблице КПЛ, выиграет мини-состязание? В-третьих, еще не решено, кто покинет турнир - будет ли это "Спартак" из Семея или костанайский "Тобол"? Все это в превью к предпоследнему туру КПЛ от корреспондента Vesti.kz.

Премьер-лига. 31-й тур

1 ноября (суббота)

"Ордабасы" – "Шахтер"
Судьи: Айдын Рахимбаев, Самат Тергеусизов (оба - Алматы), Денис Виноградов (Петропавловск).
Инспектор: Вячеслав Клепченко (Актобе).

Оба клуба сохраняют шансы на участие в Лиге Европы УЕФА нового сезона: если учесть, что в финал национального Кубка вышли "Кайрат" и "Актобе", а участники этого матча претендуют на четвертое место в КПЛ, которое дает им шанс на путевку в еврокубки. "Ордабасы" и "Шахтер" разделяют всего три очка, и в случае успеха карагандинцев клубы сравняются по баллам - будет по 24 балла.

Правда, нужно учесть, что шымкентцы выиграли две из трех встреч сезона: 2:1 - дома и 3:2 в гостях. В еще одной встрече КПЛ текущего розыгрыша победил "Шахтер" на своем поле - 3:1. Последний раз в Шымкенте гости праздновали успех в августе 2012 года, когда победу карагандинцам принес точный удар Эдуарда Вишнякова. Всего клубы встречались между собой 36 раз: 12 побед у "Ордабасы", 15 раз выиграл "Шахтер", а девять раз встречи завершались вничью. В матчах, которые проходили в Шымкенте, преимущество на стороне хозяев поля - семь побед против шести.  

"Астана" - "Кайсар"
Судьи: Денис Измайлов (Талдыкорган), Сергей Обрядов (Семей), Анатолий Ходин (Атырау).
Инспектор: Геннадий Жуковский (Актобе).

В одном из двух центральных матчей тура лидер чемпионата примет еще одного соискателя четвертого еврокубкового места в состязании. Кызылординцы могут в этом матче прервать неутешительную серию из пяти встреч без побед в столице - "Кайсар" еще ни разу в матчах с "Астаной" не побеждал на выезде. 16:2 - разница забитых и пропущенных мячей.

Вроде, все сопутствующие условия против дружины Руслана Балтиева и Дмитрия Огая. Но если вспомнить, какие проблемы испытывает "Астана" в последних встречах с "Кайсаром", можно предположить, что "легкой прогулки" в субботу не будет. В трех встречах этого сезона клубы обменялись домашними победами, еще в одном матче была зафиксирована ничья 1:1. Возможно, клубы разойдутся паритетным результатом: "Кайсар" подходит к матчу с двумя ничейными матчами подряд, а "Астана" не теряет очков четыре встречи кряду.

"Актобе" - "Кайрат"
Судьи: Игорь Алешин, Андрей Попов, Семен Журавлев (все - Павлодар).
Инспектор: Сергей Цареградский (Семей).

В борьбе за "золото" "Кайрат" еще не потерял шансы на успех. Подопечные Владимира Вайсса должны обыграть "Актобе" на выезде и ждать вестей о приобретение трех очков "Кайсаром" в матче с "Астаной". Для "Актобе", который уже обеспечил себе "бронзу", этот матч имеет только моральную мотивацию - нужно "оправдаться" за 1:7 в Алматы и спокойно готовиться к финалу Кубка Казахстана. К еще одной встрече с "Кайратом".

Отметим, "Кайрат" выигрывал в Актобе в последний раз больше десяти лет назад - в сентябре 2004 года. С тех пор "Актобе" одержал восемь побед и дважды клубы сыграли вничью. Отметим, что для алматинцев все же есть позитивная тенденция - двух ничьих в гостях они добились относительно недавно: в играх 2012 и 2013 годов. В случае победы "Кайрата" и поражения "Астаны" алматинцы выйдут на первое место, но у столичного клуба останется еще игра в запасе. Вариант хоть и призрачный, но отвечает амбициям алматинского клуба. Правда, и "Астана" желает примерить корону и выступить в Лиге чемпионов УЕФА. Сможет ли вернуть интригу чемпионату "Кайрат" или "Астана" решит вопрос с "золотом"? Мы узнаем завтра, 1 ноября.

"Тараз" - "Иртыш"                 
Судьи: Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Галымжан Айжигитов (Кызылорда), Илашбек Орунбаев (Шымкент).
Инспектор: Валерий Агеев (Костанай).

Ничья устроит оба клуба. Вряд ли кто-то будет раскачивать лодку, на которой можно усидеть вдвоем. Клубы властно обменялись победами на первом этапе турнира, но в матче второго этапа в Павлодаре разошлись ничьей - 0:0. Конечно, Евгений Яровенко и Дмитрий Черышев открыто о разделение очков говорить не стали, но со стратегической точки зрения она им необходима.

Во-первых, в борьбе за выживание "Тараз" и "Иртыш" не обойдут "Тобол", который дома примет "Жетысу" - у всех клубов станет по 23 очка, если костанайцы одержат победу. С 22 очками останется клуб из Талдыкоргана и откатится на предпоследнее место. Во-вторых, этот балл поможет обоим участникам этого матча защищать свои позиции против прямых конкурентов в последнем туре.

"Тобол" - "Жетысу"
Судьи: Артем Кучин (Караганда), Александр Полуэктов, Евгений Бельский (оба - Тараз).
Инспектор: Юрий Ярышев (Павлодар).

Костанайцы проиграли в третьем туре чемпионата клубу из Талдыкоргана - 0:2. В двух других встречах с "Жетысу" "Тобол" набирал очки: выиграл в 13-м туре турнира (2:1), а в 27-й игровой день стороны разошлись нулевой ничьей. Отметим, что клубы подходят с разным настроением к игре. "Тобол" не проигрывает с 14 сентября, когда был обыгран "Тараз" - 3:0. "Жетысу", наоборот, расстался с солидным багажом очков, пока не обыграл в последней встрече "Спартак" из Семея.

Скорее всего, "Тобол" в этом матче отправит "Жетысу" в борьбу за выживание и сделает шаг выше по таблице. По словам главы региона Нуралы Садуакасова, костанайскому клубу оказывается полноценная финансовая поддержка - от футболистов требуется ответить игрой и результатом. Приняли ли игроки чаяния от акима или "Тобол" сделает шаг к вылету узнаем уже завтра.

"Спартак" - "Атырау"                       
Судьи: Александр Гаузер (Петропавловск), Виталий Дерцапф (Уральск), Санжар Искаков (Костанай).
Инспектор: Альберт Карымов (Павлодар).

Клуб из Семея забыл, что такое проигрывать на своем поле. "Спартак" не знает поражений восемь встреч подряд: шесть побед при двух ничьих. Беспросветный аутсайдер почти спас себя от вылета - подопечные Алексея Петрушина набрали 18 очков и в случае победы над "Атырау" вплотную приблизятся к конкурентам. 

Конечно, в то, что "Спартак" все же спасется от выбывания, верится не сильно, но ведь футболисты из Семея уже совершили невозможное - практически зацепились за КПЛ. В свою очередь, "Атырау" может чувствовать себя комфортно с 25 очками, и даже в случае поражения в Семее атыраусцы скорее всего сохранят свое место в премьер-лиге. 

С текущим положением дел в турнирной таблице КПЛ можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама