Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В матче "Астаны" и "Актобе" не было спортивной борьбы - гендиректор "Кайрата"

В матче "Астаны" и "Актобе" не было спортивной борьбы - гендиректор "Кайрата"
Фото с сайта ФК "Кайрат"
Футбольный клуб "Кайрат" организовал встречу с участием своего генерального директора Малика Кушалиева и представителей СМИ. На ней журналисты смогли получить ответы на интересующие их вопросы, передает корреспондент Vesti.kz. А первый вопрос касался недавнего разгромного поражения "Актобе" в столице.

- Прокомментируйте разговоры о том, что "Астана" и "Актобе" объединились против "Кайрата", которого желают сместить с первого места.

- Я слышал об этом из разных источников. Но не думаю, что кто-то может предоставить по этому поводу доказательства. Со своей стороны могу сказать, что если это соответствует действительности, то мне стыдно участвовать в таком чемпионате. И я бы не хотел иметь отношение к этому цирку. 

- Увидели ли вы спортивную борьбу в матче "Астаны" и "Актобе" (6:1)?

- Считаю, спортивной борьбы не было, как и в матче этих команд в полуфинале Кубка. В связи с этим мне будет интересно увидеть игру этих клубов уже в Актобе. После нее уже станет известно, что на самом деле происходит.

- Многие об этом говорят, но федерация на эти разговоры никак не реагирует. "Кайрат" как-то пытается обратить внимание ФФК на странные матчи?

- Мне часто задают вопрос, что предпринимает наш клуб в связи с этой ситуацией. В правом поле у нас нет никаких рычагов давления для выхода из образовавшегося положения. Мы можем участвовать в совете ПФЛ, но этот орган никак не в силах повлиять на данную ситуацию. Вы знаете, что это структурное подразделение федерации, имеющее право только выносить вопросы на рассмотрение на исполкоме ФФК. На мой взгляд, это промежуточное звено - лишнее. Создается видимость, что клубы участвуют в управлении делами, а на самом деле это не так. Более того, на недавнем "Матче звезд" присутствовал представитель российской футбольной профессиональной лиги господин Прядкин. В ходе беседы он рассказал, что у них клубы создали РФПЛ, чтобы она отстаивала их интересы в чемпионате. То есть сами клубы решают насущные вопросы своей премьер-лиги. Могу привести такой пример по переносам матчей. Еще в прошлом году внес предложение по созданию окон для перенесенных игр. Тем не менее, этого не было сделано. И сегодня мы видим, что не осталось свободных дат для переноса игры "Актобе" и "Астаны", в результате чего они сыграют 5 ноября, и это перед самым заключительным туром, в котором, скорее всего, и решится судьба призовых мест. 

- Судьба золотых медалей может решиться и в ваших очных играх с "Астаной". Допускаете мысль, что судьи могут оказаться на стороне столичной команды? И насколько серьезно станете изучать назначение судейских бригад на эти матчи?

- Мы внимательно будем следить за назначениями. Помните, что мы уже направляли в федерацию письмо о замене того или иного арбитра с тем, чтобы судейство было объективным. Но как показала практика, наши письма никакого эффекта не несут. Бесполезно куда-либо обращаться. Ситуация может измениться в лучшую сторону тогда, когда клубы получат право самим проводить чемпионат и участвовать в разрешении насущных проблем.

- Как часто вы сталкиваетесь с договорными матчами?

- Я с ними не сталкивался. Когда мы пришли в "Кайрат", то сразу дали понять, что наш клуб не участвует в договорных играх и не работает с судьями. Кроме того, мы призывали многие команды подписать хартию о принципах Fair Play, но в настоящий момент эта хартия только нами подписана. Говорить о том, что у нас организовываются договорные встречи, я не могу, поскольку у меня нет доказательств. 

- Прокомментируйте эпизод с плевком Хомича в главного арбитра Артема Кучина во время матча "Кайрат" - "Актобе".

- Мы детально разобрали этот момент и увидели, что никакого плевка не было. Об этом сказал и сам Хомич. Если бы он плюнул в Кучина, то он, наверное, вытер лицо или весь матч бегал со слюной на лице.

- Но судья не всегда попадал в кадр...

- Думаю, у него в течение нескольких минут была возможность вытереть лицо. Кому приятно работать с оплеванным лицом. А ведь Коробкин, помешавший Хомичу ввести мяч в игру, мог нанести ему серьезную травму вплоть до вывиха руки. Да, судья зафиксировал нарушение, но он не вынес игроку предупреждение. Это объясняется тем, что у Коробкина уже была одна желтая. Несмотря на это, Хомич в арбитра не плевал.

- Если ваши подозрения по договорным играм подтвердятся, то какие дальнейшие шаги предпримет "Кайрат"?

- А что мы можем сделать? Только написать жалобу в ФФК или выступить на исполкоме, если нас туда допустят. Пока федерация сама не приступит к решительным действиям, ситуация не изменится. Я бы на месте федерации уже назначил бы расследование по матчу "Актобе" и "Астаны" в Кубке, как это делается в любой другой цивилизованной стране. Мы все должны бороться за чистоту нашего чемпионата, иначе наш футбол будет топтаться на месте.

- Фактически должна быть политическая воля?

- Думаю, да. Тем более, что в этом году ПФЛ подписала договор о совместном сотрудничестве с финансовой полицией по выявлению договорных игр. Поэтому необходимо переходить к решительным действиям.  

- Как относитесь к практике с привлечением зарубежных арбитров на знаковые матчи чемпионата?

- Положительно. В этом случае повысится ответственность клубов. Хотя если команды договорились между собой, то привлечение арбитров со стороны не поможет.

- Вы читали статью "Теория заговора" на одном из спортивных порталов?

- Да, очень интересная статья. Скажу вам, что с этим ресурсом мы сотрудничали год назад. Тогда царили любовь и всеобщее понимание. А как сотрудничество прекратилось, началась травля "Кайрата". Любая статья о нашем клубе наполнялась негативом. Такое ощущение, что мы их чем-то кровно обидели. Сначала, было неприятно все это читать, а сейчас нам просто забавно. А эту статью прочитали, посмеялись и оставили ее без внимания.

- Какая стоит задача перед командой в этом сезоне?

- Как вы знаете, мы надеялись побороться за "золото" в следующем году. Но посмотрев на игру команды в первом круге, ее результаты и новых игроков, пересмотрели приоритетные задачи. Они теперь такие - победить в чемпионате и завоевать Кубок страны. 

- Расскажите об интересе "Амкара" к Владимиру Вайссу. Есть мнение, что он после чемпионства может покинуть клуб.

- Мы очень довольны сотрудничеством с Владимирой Вайссом. Он работает на высоком европейском уровне. Да, в начале сезона после трех поражений кряду шли разговоры, что его нужно отправить в отставку. Но у нас не возникало и мысли о расставании с ним, поскольку понимаем, что нужно время для создания команды. Уверен, Вайсс нас не покинет. У нас с ним контракт еще на полтора года.

- По поводу трансферов. Есть в планах привезти игрока посильнее того же Сиссея или Гоу?

- В соответствии с нашей стратегией в каждое трансферное окно к нам должны приходить игроки все более высокого уровня. Сейчас в поте лица работают наши скауты. Есть некоторые наметки по некоторым позициям, нуждающимся в усилении. В зимнее межсезонье узнаете о новичках клуба.

- Можете подтвердить или опровергнуть слухи о возвращении Смакова в "Актобе"?

- Самат мне не говорил, что он чем-то недоволен и хочет покинуть команду. Это первое. Второе, у него действующий контракт, над которым тщательно работали юристы. И я вам могу сказать, что это соглашение никто не сможет расторгнуть без согласия клуба.

- Другие клубы выходили на вас с предметным интересом к тому или иному игроку?

- На меня выходили, но когда я называю сумму трансфера, то у них интерес к ним пропадает. В частности, интересовались Сиссеем и Гоу. А какие клубы интересовались - не скажу.

- Хотелось бы спросить о "Матче звезд". Все ли из задуманного удалось воплотить в действительность? И почему не был приглашен на саму игру Сеильда Байшаков, который после матча сборных Казахстана и Испании среди ветеранов сказал, что не получал от "Кайрата" приглашение на участие в матче против сборной мира?

- Начну с того, что список игроков легенд "Кайрата" составляли сами ветераны. Этот список делился на две части - на тех игроков, которые в силу своего здоровья еще способны выходить на поле, и на тех, кто находится в солидном возрасте. Господин Байшаков оказался во второй категории, куда также вошли Катков, Абгольц, Гороховодацкий и другие. Поэтому они между собой обсуждали все нюансы вплоть до того, кто и какое время проведет на поле. Что касается первой части вопроса, то в любом деле есть свои шероховатости. Но в целом мы довольны организацией этой игры, за что выражаю благодарность всем сотрудникам и подразделениям "Кайрата". 

- Проясните ситуацию с Давидом Лория. По каким причинам он все-таки покинул команду?

- Я уже говорил, что у него возникли семейные проблемы. Он отбыл в Астану, а в трансферное окно по его инициативе контракт был расторгнут. 

- Третьего вратаря ищете?

- У нас есть конкретные наработки по третьему вратарю. Мы очень далеко зашли в переговорах. В свое время вы обо всем узнаете.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама