Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Возвращение на круги своя. Обзор 25-го тура КПЛ

Возвращение на круги своя. Обзор 25-го тура КПЛ
Фото с сайта ФК "Иртыш"
Матчи 25-го тура чемпионата Казахстана по футболу прошли в достаточно интересной борьбе, но в этот раз в них обошлось без сюрпризов. Прогнозируемые фавориты одержали победы и вернулись на свои привычные места в турнирной таблице, передает корреспондент Vesti.kz.

Самый захватывающий поединок прошел в Павлодаре, где "Иртыш" принимал "Спартак". Обе команды испытывали острый дефицит в очках, поэтому в равной степени надеялись на достижение победного результата. Возможно, хозяева чуть больше, поскольку не знали победы в последних десяти матчах. В связи с этим с первых минут пошли в атаку и на 25-й минуте вышли вперед благодаря точному удару Абылайхана Тотая. Но буквально тут же гости отыгрались. Это Еркебулан Нургалиев застал врасплох Вячеслава Котляра, а ближе к перерыву "Спартак" усилиями того же Нургалиева и вовсе вышел вперед. Правда, "красно-белые" это преимущество не удержали. Сначала Арсланмурат Аманов сравнял счет, затем он для своей команды заработал пенальти, который реализовал Константин Дудченко. 3:2 - волевая победа "Иртыша". Не исключено, что на исход встречи повлияла травма Даниила Рихарда, вместо которого во втором тайме вышел Сергей Боченко. И все же отрадно, что павлодарцам довелось переломить ход встречи стараниями молодого Аманова. Его-то отметил после игры наставник гостей Алексей Петрушин. Хотя справедливым итогом была бы ничья. Тем не менее, победа позволила "Иртышу" подняться на восьмое место, а "Спартак" к своему сожалению опустился на свое привычное последнее, 12-е место.

Упорным выдался и центральный поединок тура между "Шахтером" и "Актобе". Развязка наступила под занавес встречи. В течение десяти минут форвард карагандинцев Михрет Топчагич умудрился дважды заработать предупреждения и оставить команду в меньшинстве, чем оперативно воспользовались актюбинцы. Отличился Марат Хайруллин. Несмотря на это, действующему чемпиону не удалось удержать победный счет. На второй компенсированной минуте Андрей Финонченко отправил ответный мяч в ворота Андрея Сидельникова. Стоит отметить, что этот гол стал сотым для капитана карагандинского клуба в чемпионатах Казахстана. Исходом же поединка соперники вряд ли остались довольны. Ведь "Актобе" хоть и сохранил за собой второе место в таблице, но отстал от лидирующего "Кайрата" уже на четыре очка. А идущий на четвертой позиции "Шахтер" на три пункта отдалился от призовой тройки. Хотя уже хорошо, что "горняки" начали проявлять характер. Благо, им начали выплачивать причитающуюся за три месяца зарплату. 

"Кайсар" в нынешнем сезоне не может ни забить, ни выиграть у "Кайрата". При этом потерпел второе домашнее поражение, и оба от алматинского клуба. Если предыдущие две встречи первого этапа завершились с идентичным счетом 0:1, то на сей раз "степные волки" пропустили два мяча, их автором стал Жерар Гоу. У ивуарийского нападающего уже десять голов в активе, и в скором времени он способен обойти в споре бомбардиров российского визави из "Иртыша" Константина Дудченко, у которого на счету на один мяч больше. Благодаря этой победе "Кайрат" закрепился на первой строчке и довел свою победную серию до четырех игр. В случае положительного результата в следующем туре, кайратовцы одержат юбилейную, 300 победу в чемпионатах Казахстана. В свою очередь "Кайсар" опустился на пятую строчку.

Наконец-то удача улыбнулась "Тоболу", в последних трех турах потерпевшему поражения с одинаковым счетом 1:2. Костанайцы во второй раз за сезон провели три безответных мяча. На первом этапе с таким результатом был обыгран на выезде "Иртыш", сейчас - "Тараз". На исход матча повлиял быстрый гол Нурбола Жумаскалиева, а после перерыва хозяева удачно развили свое преимущество. Таким образом, подопечные Вардана Минасяна покинули подвал турнирной таблицы. Победа должна придать уверенность игрокам, ведущим отчаянную борьбу за выживание. Очень не хотелось бы вылета команды в первую лигу, без нее премьер-лига осиротеет. "Тараз" же потерпел первое поражение с началом второго этапа, и балансирует между девятым и десятым местом. Южанам теперь необходимо удачно провести оставшиеся домашние игры, в них-то и решится их судьба в борьбе за выживание. 

Безвыигрышную серию из пяти игр прервал "Жетысу" и, надо сказать, своевременно. И, кстати, с любимым счетом 1:0 . Такие минимальные победы талдыкорганцы одержали в шести играх из восьми. А после 25-го тура футболисты "Жетысу" вернулись на седьмое место, "Атырау" расположился на ступеньке ниже. Футболисты Омари Тетрадзе заслуженно разжились тремя очками, так как "нефтяники" особо не впечатлили, сыграв ниже своих возможностей.

Голевую феерию устроила "Астана". В ворота Александра Григоренко влетели пять безответных мячей. Подобное крупное поражение "Ордабасы" потерпел впервые в нынешнем сезоне. Южане проиграли еще в первом тайме, когда трижды пропустили. Так что второй тайм превратился в пустую формальность с конечным разгромом. Их неудача похожа на поражение "Шахтера" от "Кайрата", когда у одной команды влетает все, а у другой игра совершенно не клеится. Благо, что шымкентские футболисты по итогам первого этапа отобрались в первую шестерку, иначе во второй последствия после такого провала были бы неотвратимыми. Сейчас они идут на шестом месте, тогда как астанчане на третьем продолжают гонку за "Кайратом". 
    
Матчи 26-го тура пройдут 20 сентября. Встретятся "Ордабасы" - "Кайрат", "Актобе" - "Кайсар", "Астана" - "Шахтер", "Тараз" - "Атырау", "Спартак" - "Жетысу", "Тобол" - "Иртыш". С турнирным положением команд можно ознакомиться здесь

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Ссылки по теме:

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама