Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Остановка по требованию. Обзор 14-го тура КПЛ

Остановка по требованию. Обзор 14-го тура КПЛ
Фото с сайта ФК "Кайрат"
"Астана" и "Шахтер" воспользовались осечкой главного конкурента в чемпионской гонке "Актобе" и немного подсократили от него отставание. Также в 14-м туре чемпионата Казахстана по футболу прервалась беспроигрышная серия "Кайсара". Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Действующий чемпион "Актобе" принимал крепкого середняка и географического соседа "Атырау". Матч оправдал надежды болельщиков, так как получился боевым и напряженным. Порой на поле кипели нешуточные страсти, но мелкие стычки не перерастали в массовые потасовки. Чуть ближе к победе были хозяева, однако голкипер гостей Шабанов в нужный момент не подкачал. И в такой непростой игре ничейный результат больше устроил атыраусцев, отчаянно борющихся за шестое место и прервавших победную серию соперника из семи матчей кряду. Пока команда Анатолия Юревича находится на девятой позиции. Несмотря на осечку, подопечные Владимира Никитенко удерживают лидерство в чемпионате и сохраняют хороший отрыв от преследователей в семь и восемь очков соответственно.

Беспроигрышная серия из пяти побед и одной ничьей прервалась и у "Кайсара" в Алматы. Исход встречи предрешил единственный гол, забитый на десятой минуте Асланом Дарабаевым. Прозевали его выход кызылординцы, да и Прядкин не выручил одноклубников. Впоследствии "волки" создали несколько хороших возможностей для взятия ворот, но Кулибали и Савич не лучшим образом действовали в завершающей фазе атак. Особенно малийский защитник с убойных позиций не попадал в створ. При этом стоит сказать, что "Кайрат" провел не самый зрелищный поединок сезона, чем обусловлено травмами ведущих игроков целой группы атаки. Тем не менее, три очки позволили алматинцам удержаться на пятой позиции. Кызылординцы со второго места опустились на четвертое.         

Упорная борьба получилась в Таразе с участием одноименной команды и "Астаны". Самое интересное поджидало зрителей во втором тайме, когда было забито три мяча. Сначала счет открыли столичные футболисты, затем ответный мяч провел Тлешев. Он же получил право исполнить пенальти, который в итоге не реализовал. И тут дала о себе знать старая футбольная истина - не забиваешь ты, забивают тебе. За шесть минут до конца основного времени точный удар Курдова принес "Астане" победу, вернувшую ее в призовую тройку. "Тараз" осел на предпоследнем 11-м месте и теперь сконцентрируется на борьбе с "Жетысу" за десятую строчку, позволяющую сыграть в переходном матче с победителем первой лиги.

Победа "Тобола" над "Ордабасы" до предела развернула схватку за шестое место, на которое претендует сразу несколько команд. Интересно, что костанайцы во втором матче кряду выигрывают с идентичным счетом 2:1. Хотя ранее неудачно играли против шымкентцев. Правда, и в этот раз едва не проиграли. Ведь только за считанные минуты до финального свистка Бугаев дважды огорчил Григоренко и перевернул ход неудачно складывавшегося поединка. Южане долго не могли прийти в себя и понять, как у них из рук уплыла победа. Поражение отбросило "Ордабасы" с шестого места на восьмое, а "Тобол" с девятой ступеньки поднялся на седьмую и теперь всего на одно очко отстает от первой шестерки. 

А на шестой позиции оказался "Иртыш", одержавший третью победу подряд. На этот раз над "Жетысу". При Ойрате Садуове павлодарцы преобразились и в ином ключе заиграл Дудченко. Экс-форвард "Шинника" забил решающий гол на 61-й минуте и с четырьмя мячами стал лучшим бомбардиром клуба, обогнав узбекского нападающего Бакаева, у которого в активе на один гол меньше. При этом иртышане не пропустили в последних трех турах. Словом, налицо реанимирование клуба. А вот безвыигрышная серия "Жетысу" составила шесть игр. В них семиреченцы забили четыре гола и в ответ пропустили девять мячей. Талдыкорганцы с 13 очками обосновались на десятой строчке и теперь могут распрощаться с мыслями о первой шестерке. 

На второе место вышел "Шахтер". Карагандинцы не желали откладывать дело в долгий ящик и старались в первом тайме снять все вопросы. И даже на девятой минуте открыли счет усилиями Вичюса, а вот в дальнейшем "горнякам" больше не довелось расколдовать ворота Бойченко. Впрочем, "Спартак" с приходом российского специалиста Петрушина стал действовать более организованно, появилась игровая дисциплина, да только "красно-белые" никак не наберут очки в пятой встрече по счету. Возможно, с открытием трансферного окна удастся усилиться и одержать первую победу в сезоне.     

Матчи 15-го тура пройдут 1 июня. Встречаются "Спартак" - "Тараз", "Атырау" - "Шахтер", "Жетысу" - "Актобе", "Ордабасы" - "Иртыш", "Кайсар" - "Тобол", "Астана" - "Кайрат". С турнирным положением клубов можно ознакомиться здесь

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама