Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Снимет ли "Шахтер" актюбинское заклятие? Превью к 12-му туру КПЛ

Снимет ли "Шахтер" актюбинское заклятие? Превью к 12-му туру КПЛ
Фото с сайта ПФЛ
В сезоне 2013 года "Шахтер" проиграл четыре игры "Актобе". В первом круге текущего чемпионата карагандинцы не без труда избежали поражения на своем поле, и в итоге довольствовались ничейным результатом. В этот раз им предстоит сыграть на выезде. Также интерес вызывают и другие матчи 12-го тура КПЛ. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz. 

Премьер-лига. 12-й тур
18 мая (воскресенье)


"Актобе" - "Шахтер"
Судьи: Айдын Рахимбаев, Алексей Шабанов (оба - Алматы), Самат Шарипов (Атырау)
Инспектор: Болатбек Джуасбаев (Астана)

Центральный матч тура. В первом круге команды сыграли вничью 1:1. На исходе первого тайма защитник актюбинцев Логвиненко открыл счет, а на 65-й минуте Жангылышбай провел ответный мяч, а за пять минут до финального свистка с поля был удален Хайруллин. В целом, "Актобе" неудобный соперник для "Шахтера". Взять хотя бы прошлогоднюю историю личных встреч. Карагандинцы потерпели поражения во всех четырех матчах. Причем в последней игре были разгромлены 4:0. Разница мячей 10-2. Больше всех Александра Мокина огорчил узбекский форвард Александр Гейнрих - четыре раза. И в первых двух играх не обошлось без удаления. На данный момент команды находятся в призовой тройке. "Актобе" лидирует и на шесть очков опережает идущих на третьем месте "горняков". Вдобавок они играют результативнее остальных участников премьер-лиги. В их активе по 18 мячей. При этом оборона актюбинцев самая надежная, в ее пассиве только три пропущенных мяча. 

"Тараз" - "Кайсар"
Судьи: Игорь Чесноков (Усть-Каменогорск), Илашбек Орунбаев (Шымкент), Виталий Дерцапф (Уральск)
Инспектор: Владимир Мостовой (Алматы)

Противостояние команд начинается с 1993 года. За это время провели 30 игр, 15 побед у "Тараза", 13 у "Кайсара", и два матча завершились вничью. Разница мячей 31-34. Самый крупный счет был зафиксирован в 1999 году, когда "Кайсар" на своем поле выиграл 6:1. Самый популярный счет 1:0, он фиксировался в десяти случаях. В первом круге текущего сезона соперники не выявили победителя 0:0. Тем не менее, кызылординцы занимают четвертое место, тогда как таразцы идут предпоследними - одиннадцатыми. Несмотря на это, после отставки Арно Пайперса "Тараз" стал набирать очки, и в состоянии выиграть борьбу за выживание у других конкурентов. 

"Астана" - "Ордабасы"
Судьи: Виктор Антонов (Павлодар), Дмитрий Будниченко (Экибастуз), Рустам Суюнов (Павлодар)
Инспектор: Альберт Карымов (Павлодар)

Между собой клубы провели 15 игр. В них "Астана" побеждала восемь раз, "Ордабасы" выигрывал в пяти случаях. Еще две встречи завершились вничью. Также столичные футболисты трижды выигрывали в Шымкенте, в трех играх познали горечь поражения, и в двух довольствовались ничейным исходом. Против своей бывшей команды сыграет Танат Нусербаев, который является воспитанником шымкентского футбола. Между тем, в "Ордабасы" выступают Мухтар Мухтаров, Пиралы Алиев, Дауренбек Тажимбетов, Кайрат Аширбеков, в разное время защищавшие цвета столичного клуба. "Астана" в последнем туре проиграла "Атырау" и позволила "Актобе" оторваться в турнирной таблице. Поэтому футболисты Григория Бабаяна будут настроены решительно. Впрочем, и южанам победа необходима не меньше. Ведь они не могут выиграть в последних четырех матчах с учетом Кубка, откуда, кстати, вылетели. Так что поединок ожидается интересный. 

"Кайрат" - "Жетысу"
Судьи: Марат Искаков (Астана), Дмитрий Филоненко (Тараз), Алибек Аубакиров (Астана)
Инспектор: Юрий Ярышев (Павлодар)

Соперники встречались во втором туре, тогда матч должен был проводиться в Талдыкоргане, но из-за не готовности местного поля, было решено его перенести в Алматы. В результате, игра завершилась минимальной победой семиреченцев 1:0. Единственный мяч провел Шафф. Интересно, что в тот период "Кайрат" стартовал в чемпионате с трех поражений кряду, а "Жетысу", напротив, имел в активе две победы и ничью. Впоследствии кайратовцы выправили турнирное положение и к очному поединку подходят на пятой позиции, в то время как талдыкорганцы только на восьмой. Состав у хозяев выглядит предпочтительнее, хотя стоит учесть, что "Жетысу" не участвовал в Кубке и будет выглядеть посвежее алматинцев. Посмотрим, насколько этот фактор станет определяющим.    

"Тобол" - "Атырау"
Судьи: Игорь Хисамутдинов (Павлодар), Евгений Попов (Усть-Каменогорск), Торебек Жаксылык (Кызылорда)
Инспектор: Жумагали Мумбаев (Шымкент)

31 игра на счету этих команд. Более удачливыми оказывались костанайские игроки, побеждавшие в 16 матчах. "Атырау" оказывался сильнее только в шести поединках, а в девяти встречах фиксировались ничейные исходы. Более того, "Тобол" ни разу не проигрывал на своем поле и шесть раз выигрывал в Атырау. В двух случаях одерживал крупные выездные победы со счетом 4:0 и 5:0 в 2007 и 2008 годах. В текущем чемпионате они уже встречались в нефтяной столице, где разошлись миром 0:0. На данный момент костанайский клуб удерживает шестую строчку и на четыре очка опережает находящегося на девятом месте "Тобол". Матч очень важен для хозяев, продолжающих выступать нестабильно. Возможно, ситуация изменится с открытием летнего трансферного окна, пока же они стараются улучшать игру имеющимися в наличии футболистами. 

"Иртыш" - "Спартак"
Судьи: Александр Алиев, Сергей Васютин (оба - Алматы), Валерий Гусев (Кокшетау)
Инспектор: Кайрат Сламбеков (Алматы)

Фаворитом пары является "Иртыш", руководство которого утвердило на посту главного тренера Ойрата Садуова. Казахстанский специалист достаточно опытен и способен вытащить команду из психологической и турнирной ямы. Тем более что именно он комплектовал состав после отставки Талгата Байсуфинова. В пользу павлодарцев говорит и тот факт, что "красно-белые" ни разу не выигрывали и не добивались ничейного результата на выезде. А в первом круге клубы сыграли вничью 0:0.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама