Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Новички "Кайрата" выбрали игровые номера (+фото)

Новички "Кайрата" выбрали игровые номера (+фото)
Слева направо: Давид Лория, Самат Смаков и Жамбыл Кукеев на собственной презентации в качестве игроков ФК "Кайрат". Фото Vesti.kz©

Голкипер Давид Лория будет выступать за ФК "Кайрат" под 31-м номером, защитник Самат Смаков под 88-м, а атакующий полузащитник Жамбыл Кукеев выбрал себе 77-й номер, передает корреспондент Vesti.kz. Презентация футболистов состоялась сегодня, 11 июня, в офисе алматинской команды. 

Во многом переходы таких именитых игроков в "Кайрат" в летнее трансферное окно стали возможны благодаря схожим личным и семейным обстоятельствам. В семье Самата Смакова ожидается пополнение, у Жамбыла Кукеева болеет мать, проживающая в Алматы. Также семейный вопрос был одной из причин согласия на переход в команду Давида Лория.




"В Казахстане я поиграл за все самые лучшие клубы, но никогда не выступал за "Кайрат". Я долго обдумывал свою судьбу и для себя давно решил: если клубы договорятся, я вернусь в Казахстан", - прокомментировал вратарь. 

Смаков же, который вместе с Лория предпочел ФК "Кайрат" перспективе заиграть в турецкой суперлиге, в 2004 году становился чемпионом Казахстана в составе алматинской команды. 

"Я рад своему возвращению, "Кайрат" не чужая команда для меня, - сказал Смаков, - с ней я становился чемпионом страны, дебютировал в Лиге Чемпионов, где обыгрывал команду Владимира Вайсса. Я знаю, что мнения болельщиков по поводу меня разделились, но я буду всем отвечать своей игрой".

Также защитник рассказал о причине, по которой не вернулся в "Актобе", откуда он уходил в турецкий клуб "Ризеспор":

"Когда я уезжал, у меня была договоренность с командой, что если я решу вернуться в Казахстан, то сообщу об этом в первую очередь "Актобе". Когда я решил вернуться, то держа свое слово, позвонил руководству "Актобе". После моего звонка прошел месяц, но мне так и никто не позвонил. Потом уже от других людей я узнал: у "Актобе" есть четыре защитника, и места для Смакова нет". 



Дебют новичков "Кайрата" может состояться уже в следующем туре казахстанской премьер-лиги, 14 июня. Алматинцев ждет выездной матч в Костанае против "Тобола". Лория, Смаков и Кукеев смогут выйти на поле, если к этому дню юристы клуба успеют их заявить. 

Напомним, Самат Смаков и Давид Лория в минувшем сезоне вместе с "Ризеспором" вышли в высший дивизион чемпионата Турции по футболу. О сумме сделки "Кайрат" умолчал, а турецкий клуб не без сожаления отпустил казахстанцев в Алматы. Контракты оба игрока подписали сегодня утром - Смаков на 2,5 года, Лория на 3,5 года. 

24-летний Кукеев перебрался в "Алматы" из карагандинского "Шахтера", в составе которого стал двукратным чемпионом Казахстана, полузащитник. Подписал контракт с "Кайратом" несколько дней назад на срок в 3,5 года. На счету Кукеева 27 игр за сборную, он продолжает получать вызовы, но в основной состав не попадает.

34-летний Смаков - защитник, опорный полузащитник. Шесть раз становился чемпионом Казахстана. Поиграл за семипалатинский "Елимай", павлодарский "Иртыш", "Женис", "Кайрат" и "Актобе". В его активе 59 матчей за сборную Казахстана. В 2011 году он объявил о завершении своей карьеры в сборной, но в недавнем интервью не исключил возможности возвращения в главную команду. 

31-летний Давид Лория также провел за сборную Казахстана немало игр - 38 матчей. С 2011 года перестал вызываться в главную команду. Входит в пятерку рекордсменов по сыгранным матчам в чемпионатах Казахстана среди вратарей. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама