Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Очки по осени считаем

Очки по осени считаем
Фото с сайта fcslovanliberec.cz
Заключительный, 26-й тур казахстанской премьер-лиги определил окончательную тройку призеров и дуэт неудачников, которые по итогам сезона покинули когорту сильнейших. 

Вылетевшие
Увы, но ими стали "Окжетпес" и "Сункар". Судьба синегорцев давно была предрешена, когда они на старте сезона захворали на обе ноги, став, откровенно говоря, поставщиками очков. Все их проблемы начались с рокировки на тренерском посту в начале сезона. Руководство предпочло пригласить в команду украинского специалиста Виктора Догадайло, который так и не найдя контакт с футболистами, развалил все и вся. "Боссы" тут же вернули Владимира Чебурина и у болельщиков забрезжила надежда, что отечественному специалисту удастся спасти положение.

Однако многие не учли, что было потеряно самое главное - время. В тот момент, когда остальные участники премьер-лиги укрепились, "Окжетпес" не успел пригласить квалифицированных исполнителей. Пополнение пришло летом, но оно оказалось запоздалым. Кокшетаусцы до конца не поверили в возможность сохранить прописку в премьер-лиге и попросту доигрывали чемпионат, раздавая очки направо и налево.

"Сункар" по ходу сезона предстал крепким орешком, но удержаться наплаву не сумел. А все потому, что клубом руководили разные специалисты. Казалось бы Алмас Кулшинбаев и Владимир Гулямхайдаров должны были в тандеме провести полный сезон. Но приход в команду в межсезонье Дмитрия Огая спутал все карты. Более того, последний продержался на тренерском мостике совсем немного, пока не соблазнился на переход в "Кайрат". В результате ухода Огая клуб снова принял Гулямхайдаров, которого позже заменил проваливший начало сезона в "Жетысу" Аскар Кожабергенов. Как видим, и Кожабергенов не стал гарантом удачного выступления команды в чемпионате, раз уж "Сункар" вынужден возвратиться туда, где и стал самобытной дружиной. Словом, придется каскеленцам все начинать с нуля.

Места "Окжетпеса" и "Сункара" займут "Иле-Саулет" и "Восток". Правда, устькаменогорцы испытывают финансовые трудности, что может стать преградой для их перехода в КПЛ. Хотя хочется верить до последнего, что у восточноказахстанцев найдутся спонсоры, способные помочь им заявиться в премьер-лигу.

"Иле-Саулету" необходимо избежать повторения ошибок "Сункара", а точнее предоставить возможность Андрею Ферапонтову провести полноценный сезон вместе с селекционной работой и только по их окончании спросить с него за результат, каким бы он ни был в итоге. Так будет справедливо во всех отношениях.  

Призеры
Во второй год  подряд лучшей командой чемпионата стал "Шахтер". Может быть, и есть доля правды в досужих разговорах, сводящихся к тому, что карагандинцев "тянули", но Виктор Кумыков сколотил добротный коллектив. И это нужно признать. Ведь при всей благосклонности из вне надо еще уметь выигрывать, показывая при этом привлекательную игру. Все это, в общем-то, удавалось карагандинцам. Не будем забывать, что практически все клубы при Кумыкове показывали симпатичный футбол, что говорит о квалифицированности и умении добиваться нужного результата нынешнего наставника карагандинцев.

Сравниться с "Шахтером" могут разве что "Иртыш" и "Актобе". В данном случае хочется порадоваться за Талгата Байсуфинова. Все-таки отечественный специалист, который со своей командой прошел тернистый путь, венцом которой стало второе место. Талгат Маруанович, снимаем шляпу. Лишь бы вам теперь удалось не опуститься ниже заданной планки и не потерять доверие со стороны клубного руководства.

Третье место "Актобе" можно расценить, как провальное, если учитывать, что клуб метил в чемпионство, затратив на утоление своих амбиций кругленькие суммы в виде приглашения Гейнриха, Кападзе, Байера, Бикмаева, Кенжисариева. Западноказахстанцы демонстрировали зрелищный футбол даже в те моменты, когда "горели", как в недавнем матче с "Акжайыком". Однако недонастрой в отдельных играх лишил актюбинцев важных очков и стал поводом отставки Владимира Муханова, которого, в конечном счете, футболисты отстояли. Сезон-2013 для российского специалиста станет определяющим в его дальнейшей карьере, если и в нем не удастся ему завоевать чемпионское тоно, то пора Владимиру Васильевичу искать себе новую работу.

Не по сценарию
Что касается остальных участников, то уважения заслуживает "Тараз", в особенности сербский специалист Любо Петрович. Отметим авторитет этого специалиста, создавшего конкурентоспособную команду на базе "старого багажа". При определенном доли везения таразцы могли бы замахнуться и на бронзовые медали. Но и четвертое место - более чем достойное достижение.

Чего не скажешь о "Жетысу", "Кайрате", "Атырау". Семиреченцы и вовсе в заключительном туре спаслись от понижения в классе. Парадокс, но факт. Талдыкорганцы, ставшие серебряными призерами сезона-2011, едва не оказались в первой лиге. Благо, "Сункар" в последей игре не использовал свои моменты, в противном случае премьер-лига могла потерять своего завсегдатая.

О "Кайрате" уже было сказано достаточно по ходу чемпионата. Добавим лишь о муссирующихся слухах относительно нового рулевого, коим может стать российский специалист Александр Тарханов. Но как известно, в хозяйстве некогда флагмана отечественного футбола все может измениться в последний момент.

"Атырау" же с каждым годом при невнятной игре удается избежать вылета в первую лигу. Хотя по качеству футбола "нефтяники" заметно уступают тому же "Сункару" за редким исключением. Уж лучше бы "Атырау", а не "Сункар"...

"Тобол" еще примерно за три тура до конца чемпионата бросил играть. А все из-за скандального судейства Сергея Пасько во встрече с "Таразом", поставившего крест на чемпионских притязаниях тоболовцев. Как признался позже наставник костанайцев Вячеслав Грозный, он даже не хотел ездить с командой на оставшиеся игры, но все же нашел в себе мужество перебороть злобу и доработать сезон до конца. Не хотелось бы по его итогам потерять такого харизматичного специалиста, который своим появлением добавил национальному чемпионату колоритности. 

"Ордабасы", "Кайсар", "Акжайык" провели футбольный марафон в силу своих возможностей. Вот только уральцы могли финишировать на более высоком месте в случае стабильного финансирования. "Кайсар", видимо, нашел своего тренера в лице Владимира Никитенко, которому в свою очередь сподручнее оказалось трудиться именно с кызылординцами, нежели с другими представителями премьер-лиги. 

Как ни странно, на пьедестале почета не оказалось места "Астане". Хотя в кулуарах за два тура до финиша то и дело говорили, что столичный клуб, как минимум, зацепит бронзу. Однако возможный поворот таких событий раскусили в некоторых СМИ, что, скорее всего, и послужило причиной провести концовку чемпионата в бескомпромиссной борьбе. Ведь в случае не выигрыша "Актобе" на своем поле над "Кайсаром" и поражения "Тараза" в очной встрече с "Астаной", именно столичные футболисты оказались бы в тройке призеров. Так что порадуемся, что последний тур прошел не по заранее написанному сценарию. 

Впереди - пора отпусков, новые переходы и назначения. Так что заключительный тур только проложил мостик к новому сезону через период зимнего межсезонья, обещающего быть не менее богатым на события.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама