Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Финал "Казахстан Барысы" пройдет в формате хорошего детектива - Арман Шураев

Финал "Казахстан Барысы" пройдет в формате хорошего детектива - Арман Шураев
Арман Шураев. Фото с сайта forbes.kz

Идейный вдохновитель турнира "Казахстан Барысы" по национальной борьбе казак куреси, руководитель телеканала "КТК" Арман Шураев рассказал журналистам, чего ждать от розыгрыша финала четвертого сезона состязания, который пройдет столичном велотреке "Сарыарка", сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Борьба в турнире должна быть чистой, как на Олимпийских играх: если спортсмен не чист на допинг-контроле и нарушает правила, он не может участвовать в турнире, - начал Шураев с комментария о дисквалифицированных палуанах. - Желаю им удачи в других начинаниях. Один спортсмен исключен, так как не прошел все стадии отбора. Спортсмены должны привыкать к тому, что все будет честно, и спрос на мировом уровне. Наша борьба, как некоторые другие виды спорта, субъективна. Сами вы видели, что и на чемпионате мира в Бразилии ни за что дают красные карточки. Что сделали мы? Сократили судейскую бригаду до 12-15 человек - из них путем жребия они сами отберут шестерых судей, которые будут работать на поединках. Думаю, мы отобрали достойных людей, которые не продадут родину и отечество ни за какую сумму. Также отказались от формирования жюри.


- Расскажите, кто будет комментировать поединки? Скажем, бывали случаи, что Улана Рыскула путали с футболистом Уланом Конысбаевым.

- Вы знаете, что для работы на матчах Лиги чемпионов мы проводили отбор из народа. Но от ошибок никто не застрахован, но мы стараемся их исключать. Скажем, в эфире работал Шалкар Жоламанов, который сам отличный палуан, комментировал наши другие турниры - но он участник, и не сможет работать для эфира. Возможно, поможет нам известный казахскоязычный журналист Есея Женисулы, будет работать на национальном телевидении - еще не отобрали, но он будет достойным. Обязательно в эфире будет работать тренер опытный. Также ведется отбор достойного комментатора для российского телеканала "Боец". Скажу одно, из России мы комментаторов приглашать не будем.

- Кто будет определять обладателя Приза зрительских симпатий? Призовой фонд не изменился?

- Его можно назвать и за лучшую технику, или как-то по-другому. Думаю, зрители - своей реакцией, своей поддержкой. Вспомните, во время турнира "Евразия Барысы" монгольский спортсмен провел эффектный прием, но он не был засчитан - трибуны скандировали "Монгол-монгол". Возможно, будет введено и смс-голосование или интерактивное общение. Это в разработке. Увеличились и призовые - в связи с корректировкой курса победитель получит на пять миллионов тенге больше - порядка 27 миллионов тенге. Похожая ситуация и с другими призовыми. 

- Расскажите о фаворитах турнира?

- Никто не подарок. Радует, скажем, в прошлом году 40 процентов были новые имена, молодые ребята. В возрасте 18-20 лет показывают отличные результаты. Скажем, молодой парень в Кызылординской области победил нашего первого "барыса" Улана Рыскула. Это говорит о том, что система социального лифта начала работать. Есть, конечно, уже и бывалые борцы, но турнир и хорош своей непредсказуемостью. В нашей борьбе главное не вес, а техника. Думаю, динамика финального турнира пройдет в формате хорошего детектива.

- Мы знаем, что на турнир приедут известные гости.

- Руководитель "Спортаккорд" Мариус Визер. Приедут директор телеканала "Боец" Сергей Завилейский и известный окинавский мастер каратэ-до Сэнсей Морио Хигаонна. С обладателем 10 дана приезжают и японские журналисты, Человек 30-40.

- Не интересно вам, как в других видах спорта, "сыграть" в букмекерских конторах?

- Борьба, как и бокс, очень субъективные виды спорта. Скажем, наши два борца договорятся, Айбек и Бейбит, хотя они и не договорятся, но нам такие эпизоды не нужны.

- Вспоминая прошлогоднее поведение болельщиков во время спорных моментов, какие меры приняты?

- О судьях я говорил выше. Также, никто не сможет пронести напитки в бутылках. Наша охрана не пропустит. Таких случаев, как были год назад постараемся избежать, исключить. Да, зрителям никто не мешает не соглашаться с решением судей, но даже в эпизоде с Шынкеевым судьи приняли правильное решение. Постараемся, чтобы эти решения были очевидны и для зрителей.

Напомним, финал "Казахстан Барысы" состоится 29 июня в Астане: победитель по традиции получит чемпионский пояс, трофей "Тайтуяк" и 150 тысяч долларов. Ранее, за нарушение правил турнира были дисквалифицированы пять участников - с окончательным списком всех финалистов турнира можно ознакомится здесь.
 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля 2020, 13:48
Казакша курес
Карим Масимов. Фото: АБИК© В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi

Реклама

Реклама