Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Одна нога здесь - другая в Рио. Кто из казахстанских дзюдоистов может паковать чемоданы на Олимпиаду?

Одна нога здесь - другая в Рио. Кто из казахстанских дзюдоистов может паковать чемоданы на Олимпиаду?
Фото с сайта newskaz.ru

Олимпийские игры 2016 стартуют жарким августом на берегах Рио-де-Жанейро. Практически полгода осталось до часа икс. А до окончания сроков выполнения лицензий и того меньше. Примерно до начала лета спортсменам, которые пока без билета в Бразилию, необходимо решить все свои дела по этому вопросу. Например, отечественным дзюдоистам следует подтянуть свои места в мировом рейтинге. У кого сколько баллов и кто может гарантировать себе участие в главном старте четырехлетия - в материале Vesti.kz.

В первую очередь стоит сказать пару слов о порядке выполнения олимпийской лицензии в дзюдо. Каждый спортсмен, выступающий на тех или иных турнирах, зарабатывает определенные очки, сумма которых определяет место дзюдоиста в мировом рейтинге. И по состоянию на 30 мая этого года завоеванное место может напрямую отправить спортсмена на Олимпиаду. Так, у мужчин в каждой весовой категории 22 лучших в рейтинге обзаведутся лицензией, у женщин же лишь 14 в каждой весовой. Есть поправка, суть которой в следующем: в каждой весовой категории страну может представлять только один дзюдоист. В случае вхождения в топ нескольких, в Рио полетит лучший. Помимо этого, 100 дзюдоистов получат квоту на основании континентальной квалификации. Азия в своем распоряжении имеет 12 мужских и восемь женских мест.


Одна нога здесь - другая в Рио

На сегодняшний день одной ногой в Рио находятся девять казахстанских дзюдоистов. У мужчин практически обеспечили себе место в олимпийской команде три человека. В категории до 60-ти килограммов Елдос Сметов с пятым рейтинговым местом и Рустам Ибраев, расположившийся на восьмом, гарантируют себе путевку. Максим Раков, выступающий в весовой категории до 100 килограммов, также находится в ТОП-10.

Рустам Ибраев (слева) и Елдос Сметов


Максим Раков


Зимний "недобор"

У остальных же шести пока "недобор" драгоценных очков. Однако они буквально дышат в спину замыкающим "счастливый коридор". В категории до 66-ти килограммов Жансай Смагулов находится в шаге от топа, занимая 23-е место в рейтинге, а Елдос Жумаканов - 29-е.

Жансай Смагулов


Елдос Жумаканов


У женщин ближе всех к когорте лучших подобралась Галбадрах Отгонцэцэг. Ее позиция в рейтинге - 22-я. В этой же категории, до 48-ми килограммов, Александра Подрядова на 33-ем.

Галбадрах Отгонцэцэг (слева) и Александра Подрядова


До 63-х килограммов Мариан Урдабаева находится на 31-м месте, а Гульжан Исанова, выступающая в свыше 78-ми килограммов, расположилась на 28-й строчке. 

Мариан Урдабаева


Гульжан Исанова (в центре)


Добирать баллы дзюдоисты в этом году смогут в следующих турнирах:

Grand Slam (Париж, 6-7 февраля);

Grand Prix (Дюссельдорф, 19-21 февраля);

European Open (Прага, 27-28 февраля);

Grand Prix (Тбилиси, 25-27 марта)

GrandPrix (Самсун, 1-3 апреля);

Чемпионат Азии (Ташкент,15-17 апреля);

Grand Slam (Баку, 6-8 мая);

Grand Prix (Алматы, 13-15 мая);

Masters (Гвадалахара, 27-29 мая).

Фото с сайтов ijf.com, kazsport.kaztrk.kz, nv.kz, Vesti.kz©, fdk.kz.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама