Дзюдоист Бозбаев выиграл первую медаль на международном турнире после огнестрельного ранения

Ислам Бозбаев на турнире в Турции. Фото с сайта ijf.com
Пропустивший из-за огнестрельного ранения полтора года казахстанский дзюдоист Ислам Бозбаев выиграл бронзовую медаль на этапе Гран-при в Турции, передает корреспондент Vesti.kz.

В Турции Бозбаев поочередно победил Шихаба Алькураиши (Ирак) и Гийома Элмонта (Нидерланды). В четвертьфинале казахстанец встретился с сербом Александаром Куколжом, который оказался сильнее Бозбаева. Тем не менее Бозбаев попал в утешительный турнир, где выиграл у Милана Рандла из Словакии, а в схватке за "бронзу" был повержен Ли Кочман из Израиля.

Напомним, что осенью 2013 года Бозбаев попал в больницу с огнестрельным ранением в ногу. Ранение в ногу дзюдоист получил, находясь на свадьбе своего друга в одном из заведений Темиртау. Между посетителями ресторана завязалась ссора, в ходе которой было применено оружие. Во время стрельбы одна из пуль попала в Бозбаева.

Для восстановления спортсмену понадобилось около полутора лет, он пропустил весь 2014-й год. В этом году Бозбаев вернулся в сборную и выступил на двух международных турнирах, где уступил в стартовых схватках. Этап Гран-при в Турции стал для спортсмена третьим турниром.

Добавим, что Бозбаев является серебряным призером Азиатских игр 2010 года, участником Олимпиады в Лондоне 2012 года.

Ислам Бозбаев на награждении (первый справа)