Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пять фактов о "новой казахстанке" - монгольской дзюдоистке Галбадрахын Отгонцэгцэг

Пять фактов о "новой казахстанке" - монгольской дзюдоистке Галбадрахын Отгонцэгцэг
Галбадрахын Отгонцэгцэг. Фото с сайта ijf.com
Vesti.kz рассказывают о монгольской дзюдоистке Галбадрахын  Отгонцэгцэг, которая переходит под флаг Казахстана и может выступит за нашу страну на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. 

В начале января в российских СМИ появилась информация, что в рамках меморандума о сотрудничестве между федерациями дзюдо Монголии и Казахстана перспективная спортсменка Галбадрахын Отгонцэгцэг перешла под казахстанский флаг. Официальных сообщений по этому поводу казахстанская федерация дзюдо еще не делала, и скорее всего о переходе дзюдоистки будет объявлено после того, как чиновники уладят все соответствующие процедуры. Предлагаем вам несколько фактов о Галбадрахын Отгонцэгцэг.

Факт 1
Галбадрахын Отгонцэгцэг 25 января исполнится 23 года. На крупных международных соревнованиях она выступает с 2011 года и борется в самом легком весе до 48-ми килограммов. Она является неоднократным призером этапов Кубка мира и Гран-при, а в 2014 году одержала первую победу на данных соревнованиях. Интересно, что случилась эта победа в Астане. Правда, на чемпионатах мира девушке не везло - она останавливалась в шаге от борьбы за медали, уступая в четвертьфиналах.  

Факт 2
Несмотря на высокие результаты Галбадрахын Отгонцэгцэг, в сборной Монголии в своем весе она является вторым номером. Лидер здесь Мункхбатын Уранцэгцэг, чемпионка мира, Азии и Азиатских игр. Возможно, соперничество с Уранцэгцэг и стало одной из причин перехода Галбадрахын Отгонцэгцэг. Тем более, что в личных противостояниях преимущество за более опытной Уранцэгцэг. В 2013 году на Гран-при в Улан-Баторе дзюдоистки вышли в финал турнира, где также победила Уранцэгцэг.


Галбадрахын Отгонцэгцэг (в синем) против Мункхбат Уранцэгцэг

Факт 3
В мировом рейтинге обе монгольские дзюдоистки входят в десятку, Мункхбатын Уранцэгцэг чуть выше Отгонцэггцэг. А в квалификационном рейтинге на Олимпиаду они также находятся в ТОП-10 и уже обеспечили себе участие в играх 2016 года. Но здесь есть нюанс, который скорее всего стал основной причиной перехода спортсменки в Казахстан. Лицензии на олимпиаду в дзюдо именные, но по правилам в каждом весе от одной страны может выступать только один спортсмен. Поэтому если по итогам квалификации лицензии завоевывают два спортсмена из одной страны, Национальный олимпийский комитет выбирает кого-то одного из них. В этом случае понятно, что монгольская команда предпочтет отправить в Рио-де-Жанейро более опытную и титулованную Уранцэгцэг. А учитывая, что ей всего 24 года, то в перспективе она сможет выступить и на играх 2020 года. А для Галбадрахын Отгонцэгцэг это означало бы, что она могла бы так и ни разу не выступить в своей карьере на Олимпийских играх, что для профессионального спортсмена - трагедия.

Факт 4
Учитывая обстоятельства, решение о переходе под флаг другой страны выглядит правильным. И Казахстан для Галбадрахын Отгонцэгцэг идеальный вариант. Во-первых, наша страна находится сравнительно недалеко от Монголии. Во-вторых, культура и быт наших народов являются родственными. А в-третьих, категория до 48-ми килограммов является проблемной в казахстанской сборной. У женской сборной Казахстана по дзюдо пока не очень хорошо идут дела в плане завоевания лицензий, и приезд Галбадрахын Отгонцэгцэг будет усилением.

Факт 5  
В своей карьере Галбадрахын Отгонцэгцэг лишь однажды встречалась с казахстанской дзюдоисткой. Случилось это на Открытом чемпионате Европы в Праге в 2013 году. Тогда в 1/8 финала монгольская спортсменка победила Айгуль Байкулеву. По итогам того турнира Галбадрахын  Отгонцэгцэг стала серебряным призером.

Галбадрахын Отгонцэгцэг (в синем). Фото с сайта ijf.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама