Дзюдоисты Сметов и Ибраев стали пятыми на этапе Гран-при в Германии

Рустам Ибраев (в синем) против Арсена Галстяна. Фото с сайта ijf.org
Казахстанские дзюдоисты Елдос Сметов и Рустам Ибраев остановились в шаге от бронзовых медалей этапа Гран-при в Дюссельдорфе, передает корреспондент Vesti.kz

Оба спортсмена выступали в категории до 60-ти килограммов и добрались до стадии полуфинала. Сметов победил сначала грузина Лукхуми Чхвимиани, потом поборол Геворга Хачатряна из Украины, а в четвертьфинале оказался сильнее француза Софиана Милу. За выход в финал Сметов проиграл будущему победителю японцу Тору Шишиме, а в схватке за "бронзу" уступил Винсену Лимару из Франции.

Ибраев также уверенно дошел до полуфинала, и там как и его товарищ по сборной не совладал с японцем Юмой Ашимой. Третье место Ибраев в упорной борьбе уступил действующему олимпийскому чемпиону Арсену Галстяну из России.

Другие казахстанцы в первый день Гран-при выступили не так успешно. В категории до 66-ти килограммов серебряный призер чемпионата мира 2013 года Азамат Муканов преодолев барьер первого круга, во втором проиграл немцу Рене Шнайдеру, который в итоге стал финалистом турнира. В женской части соревнований Ленарии Мингазовой (до 52-х килограммов) и Назгуль Кубашевой (до 57-ми килограммов) пробиться дальше первого круга не удалось.

22 февраля во второй день Гран-при казахстанцы продолжат свое выступление, в частности на татами выйдет лидер сборной Казахстана по дзюдо Максим Раков. Напомним, что в этом году казахстанцы уже приняли участие в турнире "Большого шлема" в Париже и открытом первенстве Европы в Риме.