Дзюдоист Азамат Муканов стал серебряным призером чемпионата мира в Бразилии

Азамат Муканов (в синем) проводит болевой прием на руку россиянина Алима Гаданова. Фото с сайта ijf.orf
Казахстанский дзюдоист Азамат Муканов стал вторым на чемпионате мира в Бразилии в весовой категории до 66-ти килограммов, передает корреспондент Vesti.kz.

Во второй день мирового первенства по дзюдо на татами вышли три спортсмена из Казахстана. У мужчин в категории до 66-ти килограммов соревновались два казахстанца - Азамат Муканов и Сергей Лим. Победитель турнира "Мировые мастера" в Тюмени Лим неожиданно уступил в первой схватке представителю Узбекистана Мирзахиду Фармонову.

А вот Муканов, несмотря, на сложную турнирную сетку стал настоящей сенсацией второго дня. В первом раунде он одолел чемпиона Европы из России Алима Гаданова, после чего уверенно разобрался с Жоэлем Ценгом из Сингапура. В третьей схватке Муканову понадобилось всего 19 (!) секунд чтобы одержать чистую победу над крепким британцем Колином Ейтсом. За выход в полуфинал казахстанец боролся с японцем Масааки Фукуокой, которого сумел положить на спину на исходе третьей минуты схватки.

Азамат Муканов во время финальной схватки против Масаси Эбинумы

В полуфинале Азамату противостоял представитель Украины Григорий Зантария. В непростой схватке Муканов смог заработать оценку "вазари" и удержать победу, став финалистом! За титул сильнейшего на планете казахстанский спортсмен сражался с действующим чемпионом мира и бронзовым призером Олимпиады в Лондоне Масаси Эбинумой из Японии.

Муканов владел преимуществом и даже нанес сопернику небольшую травму руки. Но опыт японского спортсмена взял свое, и за минуту до конца схватки, он бросил Муканова на татами, став двукратным чемпионом мира. Муканов же принес первую медаль сборной Казахстана на нынешнем мировом первенстве.

Азамат Муканов (первый слева) - обладатель серебряной медали чемпионата мира

В весовой категории до 52-х килограммов у женщин Ленария Мингазова выиграла первую схватку у австралийки Ханны Троттер, но в следующем поединке казахстанская спортсменка проиграла Яане Сундберг из Финляндии. Чемпионкой мира же в этой категории стала Майлинда Келменди из Косово.

Напомним, в первый день чемпионата мира по дзюдо казахстанцы Елдос Сметов и Асхат Тельманов вошли в восьмерку сильнейших весовой категории до 60 килограммов у мужчин. Завершится турнир 1 сентября.

Чемпионат мира по дзюдо-2013. 66 килограммов. Азамат Муканов против Масаси Эбинумы