Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанские дзюдоисты критикуют новые правила

Казахстанские дзюдоисты критикуют новые правила
Дзюдоистов теперь судят по новым правилам. Фото с сайта ijf.org
Государственный тренер РК по дзюдо Ержан Байжуманов прокомментировал Vesti.kz произошедшие изменения в правилах дзюдо. 

В конце прошлого года Международная федерация дзюдо на судейском семинаре в Ташкенте приняла решение об изменении некоторых правил. Начиная с турнира "Большого шлема" в Париже-2013, изменения вступили в силу и будут действовать, как минимум, до чемпионата мира в Бразилии. Изменения коснулись некоторых приемов и судейства. 

Так, схватку теперь судит один арбитр, а не три, как было раньше. Чистую победу "иппон" будут давать за полное касание спины татами, если же после проведения приема соперник приземлится на позицию "мост", ему также будет засчитано поражение. Кроме того, теперь за каждое замечание "шидо" сопернику не будет даваться преимущество в счете, оценки в табло будут начисляться только за технические действия. Того, кто наберет три "шидо", дисквалифицируют. 

Также было отменено определение победителя судейским решением "хантей". Теперь в случае ничейного исхода в "голден скор" не будет контроля времени, а победит спортсмен, первым выполнивший удачное техническое действие, либо проигрывает тот, кто первым получит предупреждение. 

- Изменения, которые произошли, уже причинили нам некоторые неудобства, - рассказал Байжуманов, - теперь запрещено бросаться сопернику в ноги, нельзя делать захваты корпуса и ниже пояса, так называемые "медвежьи объятия", также нельзя выполнять любые броски с захватом за ноги. За такие броски сразу следует дисквалификация, за захваты будут наказывать предупреждением. 

- Значит, новые правила восприняли негативно?

- Мое мнение, принятые изменения сделают дзюдо менее зрелищным. Все восприняли новые правила по-разному. Кто-то остался недоволен, кому наоборот удобно вести бой в такой манере. Наша школа дзюдо, так же как японская или корейская, от этих правил теряет многие приемы - "мельницу", "медвежий захват". Также есть мнение, что по новым правилам будет легче бороться представителям европейской школы дзюдо, а президент Международной федерации дзюдо как раз представляет именно этот континент.

- Связаны ли принятые изменения с неудачным выступлением сборной Казахстана на крупных турнирах этого года?

- Да, мы уже почувствовали на себе новые правила, и еще не привыкли к ним. Поэтому и в Париже, и в Дюссельдорфе выступили не очень хорошо. Также у нас есть вопросы и к главному тренеру - немецкому специалисту Флориану Величу. Я хоть и не участвую в тренировочном процессе, но созваниваюсь с тренерами и специалистам. Общее мнение таково, что пока Велич не дал спортсменам ничего такого, чего не знают казахстанские тренеры. Еще жалуются, что во время сборов наставник мало времени уделяет схваткам, делая акцент на гимнастику и растяжку. Это все хорошо, но "боевой" практики должно быть больше. Что касается правил, они хоть и экспериментальные, но будут действовать в течении всего года, и нам надо к ним адаптироваться. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама