Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мне стали слишком малы твои тертые джинсы

Мне стали слишком малы твои тертые джинсы
Фото Карандашов П.
В Интернете произошла революция. Раздобревшая, развившаяся и раскинувшая свои узлы по международным просторам сеть окончательно утратила американское подданство. А все дело в том, что 30 октября ICANN разрешила введение нелатинских интернет-адресов на бескрайних просторах кибер-пространства. Интернет таким образом получил полную независимость от своих латинских, а честнее сказать, американских корней. Вопрос такой: это путь интернационализировать интернет-пространство и поспособствовать развитию национальных кибер-территорий или же способ эти самые территории разграничить на лингвистически изолированные области жесткими рамками символов, которые никто на международном уровне не понимает?

В сорок лет жизнь только начинается

29 октября интернет отметил свое 40-летие. На следующий день регулирующая систему наименования сайтов организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) утвердила введение нелатинских доменных имен. Это означает, что адреса веб-ресурсов можно будет составлять не из привычных 26 букв английского алфавита, тире и арабских цифр, а из фактурного разнообразия 100 тысяч иероглифов, кириллических, греческих, арабских и прочих символов.
Революционное решение приняли в южнокорейском городе Сеуле, где с 25 по 30 октября сего года проходила конференция ICANN. Собравшиеся там эксперты должны были решить вопросы и проблемы интернета. 30 октября порешили. Нелатинские символы появятся в названиях сайтов в самом ближайшем будущем, а точнее уже к середине 2010 года. По мнению ICANN, нововведение облегчит жизнь половины 1,6 миллиарда интернет-пользователей, которые говорят на китайском, арабском, русском и прочих нероманских языках. Эксперты уже назвали внедрение нелатинских доменных имен "крупнейшим изменением" за всю сорокалетнюю жизнь интернета. "Это только первый, но невероятно большой исторический шаг в интернационализации Интернета", - заявил президент и генеральный директор ICANN Род Бекстром (Rod Beckstrom). По словам Бекстрома, благодаря изменению в интернет придут миллиарды новых пользователей, которые не привыкли к романскими символами в повседневной жизни и для которых интернет с новыми правилами станет доступнее. В интернет-корпорации не забывают и про будущее. Бекстром считает, что от возможности печатать в адресной строке браузера на родном языке выиграют более половины будущих пользователей, которые, разумеется, никуда не денутся и придут в интернет совсем скоро. Поскольку интернет - саморазвивающаяся система, единственным централизующим фактором является система доменных имен (Domain Name System - DNS), посредством которой замудреные и непонятные числовые адреса интернет-узлов заменяются на читаемые и запоминающиеся буквенные адреса, такие как vesti.kz, например. Председатель совета директоров ICANN Питер Денгейт Траш (Peter Dengate Thrush) назвал нынешнее событие кульминацией многих лет работы, тестов, исследований и обсуждений. Разработка системы, способной распознавать имена сайтов и идентифицировать их с соответствующими IP-адресами интернет-ресурсов, шла с 2008 года. Специалисты пытались научить эту систему понимать нелатинские знаки. Научили. Траш заявил об успешном завершении работы. В итоге был запущен так называемый Fast Track Process, который в ICANN назвали “удивительным”. Первый этап программы по интернационализации доменных имен (Internationalized Domain Names Program) стартует 16 ноября сего года. Страны могут подавать заявки на получение доменов первого уровня – букв которые стоят в конце веб-адреса и указывают на национальную принадлежность сайта, вроде .ru, .us или .kz. Со временем станет возможным нелатинское написание доменов общего назначения, таких как .com, .org и .net.

Рунет на кириллице

В России к событию отнеслись весьма радостно. И немудрено. Ведь согласно статистике, английский язык в стране по состоянию на 2002 год знали всего семь миллионов человек при населении примерно в 140 миллионов. Радуются как политики, которым удастся наконец отделить страну в домен .рф, так и маркетологи, которым теперь можно будет изощряться и креативить без необходимости использования транслита, так и просто люди, которые писать на латинице попросту не умеют. Национальный домен необходим в первую очередь для тех людей, которые привыкли читать и писать на родном языке. Именно они начинают осваивать кибер-пространство сейчас и продолжат это делать в будущем. "Дело в том, что в последние пару лет аудитория интернета невероятно расширилась - это люди порой без образования, порой не умеющие обращаться с английским языком, с латиницей, для них привычней по-русски писать"- так пояснил нынешнюю ситуацию директор российского Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников в интервью BBC Russian. По данным RU-Center зарегистрировать сайты с русским названием в домене ".рф" смогут сначала госструктуры и владельцы торговых марок. Обычные пользователи смогут воспользоваться новой функцией с весны 2010 года. Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникаций факультета журналистики МГУ Иван Засурский настроен более чем патриотично: "Россия не просто получает кириллический домен, а первой из всех стран мира обретает возможность ввести доменное пространство на своем языке. Мы - номер один и мы открываем дорогу как минимум для всех стран, которые пишут на кириллице". Есть у российской радости и обратная сторона. Существует мнение о том, что кириллизация рунета проект чисто финансовый, главной целью которого является получение прибыли от регистрации великого множества новых доменов.

Гудбай, Америка!

С американской точки зрения выглядит все это очень обидно. Ведь именно там интернет нечаянно уродился, будучи четыре десятка лет назад всего лишь приватной разработкой американских ученых. В 1998 году с ярым развитием операционной системы Windows и проникновением интернета во все более широкие сферы жизни решили американцы упорядочить его развитие. И явилась миру формально независимая и некоммерческая ICANN, которая, тем не менее, обязана была каждый год писать отчеты в Национальное управление по телекоммуникациям и информационным технологиям Министерства торговли США. Шли годы... Интернет рос аки тесто на дрожжах и стали на американские власти давить и критиковать: негоже, мол, вам, янкам, контролировать кибер-пространство, коли весь мир интернетом пользуется. В частности, интернационализировать интернет призывали страны Евросоюза в июне текущего года. И пришлось американцам отпустить ICANN в автономное плаванье. С 1 октября 2009 года и отпустили. Интернет-корпорация получила автономный статус, а контроль за ее деятельностью с тех пор осуществляется Правительственным консультативным комитетом (Governmental Advisory Committee), членами которого являются более 80 стран мира. А 30 октября нате вам – утвердили внедрение нелатинских доменов. Обозреватель PCWorld Дэвид Корси (David Coursey) назвал 30 октября “плохим днем” для английского языка. “Если бы другая страна “изобрела” интернет, ну, допустим, русские – мы все к настоящему времени научились бы печатать на кириллице. Вы что думаете они или китайцы, или японцы стали бы менять интернет для комфорта англоговорящих?”, - этноцентрично недоумевает Корси. Он также говорит о роли английского как глобального языка бизнеса и поп-культуры. Обозреватель обеспокоен тем, что интернет, однажды объединивший весь мир, может начать трескаться на лингвистические куски. Противники нововведения также говорят о том, что после внедрения нелатинских доменов исчезнет универсальность интернета, поскольку веб-адреса на национальных языках можно будет впечатать только с помощью устройства с соответствующей клавиатурой. Таким образом, мировое кибер-пространство и поделится на лингвистические области. ICANN, разумеется, в курсе этой проблемы и обещает ее решить. Как - неизвестно. Пока.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 мая 2012, 11:07
Интернет
Facebook назначил IPO на 18 мая Facebook назначил IPO на 18 мая
10 апреля 2012, 14:39
Интернет
Microsoft прекратила поддержку Windows Vista

Реклама

Реклама