Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Каким ты был, таким ты не остался

Каким ты был, таким ты не остался
Паринья Чароэнпхол до смены пола. Фото с сайта bylvtajlande.ru

Спорт является великим благом для людей, стремящихся достичь вершины своих физических возможностей. Однако иногда он подталкивает спортсменов к кардинальным переменам своего облика.

Благодаря достижениям медицины стало возможно изменение пола, чем в разное время воспользовались и некоторые спортсмены - как женщины, так и мужчины. Что это - сознательный отказ от своего природного предназначения, желание обрести превосходство надо соперниками или вынужденное решение допинговой жертвы? У всех по-разному. Собственно, вдаваться в вопросы философии мы не будем (ну, разве что в комментариях к этой статье), давайте просто посмотрим на них - на людей, которые в прошлом были спортсменами другого пола.


Ивонна Бушбаум

Выступала за сборную Германии как прыгунья с шестом, была одной из лучших спортсменок в стране. Личный рекорд - 4,7 м. Достижения: две бронзы на Чемпионате Европы по легкой атлетике 1998 и 2002 годов, серебро на Чемпионате Европы 2002 по легкой атлетике в помещении и 6-е место на Олимпийских играх в Сиднее.

21 ноября 2007 объявила об уходе из спорта из-за травмы ахиллова сухожилия и о намерении начать коррекцию пола. После операции носит имя Балиан Бушбаум. В настоящее время работает тренером по прыжкам с шестом в Майнце.




Хайди Кригер

Еще одна немецкая легкоатлетка, выступавшая за национальную сборную. В 1986 году на чемпионате Европы в Штутгарте выиграла золотую медаль в толкании ядра, что открыло для нее большие перспективы, в том числе и олимпийские.

Однако со временем ее начали мучить боли в спине, что стало причиной длительного перерыва в карьере. Позже она пыталась вернуться в большой спорт, но из этого ничего не вышло. Постепенно к спортсменке пришло осознание своей транссексуальности, и в 1997 году она решилась на смену пола.

Как и многие другие спортсмены ГДР, Хайди по предписанию тренера принимала анаболики и мужские гормоны уже в подростковом возрасте. И впоследствии, уже став мужчиной, высказывала мнение, что прием препаратов мог поспособствовать развитию у нее транссексуальности. Андреас Кригер (таково мужское имя Хайди после смены пола) давал показания по делу знаменитых тренеров, замешанных в допинговых преступлениях. Они были признаны виновными в причастности к нанесению вреда 142 атлетам, в том числе несовершеннолетним.

"Медаль Хайди Кригер" присуждается людям, внесшим существенный вклад в борьбу с применением допинга в спорте.

Сейчас Кригер проживает в Магдебурге, владеет магазином по продаже военной формы и походного снаряжения. В 2008 году украинские документалисты сняли фильм "Допинг. Фабрика чемпионов", главными героями которого стали Андреас Кригер, его жена Ута Краузе (бывшая пловчиха) и их приемная дочь Катрина.




Паринья Чароэнпхол

Родился в Таиланде в бедной крестьянской семье. С детства отличался склонностью к женской гендерной роли, любил одеваться в женскую одежду и использовать косметику, за что часто подвергался насмешкам и избиению. Чтобы поддержать родителей и заработать на операцию по смене пола он пошел в профессиональный кикбоксинг.

В юноше сразу же был замечен бойцовский талант. Тогда же он стал принимать гормоны. Национальную известность Паринья приобрел в феврале 1998 года после сенсационной победы в своем первом поединке в Бангкоке. На ринге он выступал с женским макияжем и неизменно одерживал победы.

До этого момента власти Таиланда, боясь за репутацию страны, отстраняли катоев (транссексуалов) из спорта. Например, в 1996 году волейбольная команда гомосексуалов и катоев "Железные леди" победила в национальном первенстве, но им запретили защищать честь национальной сборной. Однако внимание общественности к новому бойцу было очень велико, его выступления собирали много зрителей, и Паринье позволили участвовать в боях дальше. А после того, как он признался в телеинтервью, что собирается сменить пол, люди стали более лояльно относиться к нему. Ранее многие открыто презирали его, полагая что он позорит тайский бокс ради шоуменства.

Несмотря на транссексуальность, спортсмен вел бой очень жестко.




В 1999 году Паринья едет в Токио и одерживает нелегкую победу в необычном состязании против японской реслерши Кеко Иноуэ. И становится знаменитым на всю Японию. В то время этот бой называли поединком женственного мужчины и мужественной женщины (соперница была тяжелее его по весу на 30 кг).

Однако вследствие начатой гормональной терапии перед операцией по смене пола тело юноши стало изменяться, и, проиграв 20 боев и 22 (еще будучи мужчиной), он в 1999-ом ушел из профессионального спорта. Приняв женское обличье и взяв себе имя Нонг Тум, "он" стал сниматься в кино и работать моделью.

В 2003 году о Нонг Тум был снят биографический фильм "Прекрасный боксер". Она и сама снялась там в эпизодической роли массажистки, которая передает боксеру гормоны перед боем в Банкоке.

В 2006-ом экс-чемпионка по тайскому боксу вернулась на бойцовский ринг и приняла участие в ряде спецбоев.

Нонг Тум растит приёмного ребенка - дочь Насару.




Ричард Раскин

Родился в США. В юные годы подавал в теннисе определенные надежды, но так и не смог их оправдать. Уже в то время он планировал изменить пол, но потом обзавелся женой и сыном. Впрочем, в 1975 году все-таки сделал операцию и стал женщиной по имени Рене Ричардс.

Новоявленная теннисистка решила попробовать свои силы в профессиональном WTA Tour. И соперницы и организаторы турниров были от этого не в восторге, ее не допустили на Открытый чемпионат США 1976 года. Однако юридически подкованная Ричардс оспорила свое отстранение в суде и выиграла дело год спустя. Закон постановил, что нельзя нарушать права транссексуалов.

Рене выступала четыре года и несмотря на 40-летний возраст сумела пробиться в двадцатку сильнейших теннисисток планеты (20-е место в рейтинге начала 1979 года). А однажды даже дошла до финала US Open в женском парном разряде.

По окончании карьеры Рене тренировала Мартину Навратилову. И что любопытно, впоследствии она выступала против допуска транссексуалов к женским турнирам: "Если Марат Сафин вдруг поменяет пол, не думаю, что его сестра хотя бы раз у него выиграет".




Подготовлено по материалам wikipedia.org, klbviktoria.com, cosmo.ru, rusrep.ru

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
23 октября 2018, 16:10
Интересное в мире спорта
Фото с сайта w-n.com.ua Уголовной ответственности за допинг в Казахстане не будет
1 марта 2016, 12:06
Интересное в мире спорта
Илья Ильин. Фото с Instagram спортсмена Илья Ильин поздравил Кайрата Нуртаса с днем рождения
17 октября 2015, 11:52
Интересное в мире спорта
Геннадий Головкин в первом классе. Фото из социальных сетей "Он никогда не дерзил". Детство и юность Геннадия Головкина
29 сентября 2015, 18:06
Интересное в мире спорта
Фото Vesti.kz В Алматы состоялась презентация книги Александра Винокурова
25 сентября 2015, 12:09
Интересное в мире спорта
Илья Ильин. Фото Никиты Басова© Счастливый ирокез. Илья Ильин вернул свой победный образ

Реклама

Реклама