Молодежная сборная Казахстана разгромила Францию и вернулась в элитный дивизион чемпионата мира

Такого результата команда добилась впервые с 2009 года.

Фото с сайта spfoto.de

Сборная Казахстана по хоккею обыграла Францию и стала победительницей группы А первого дивизиона молодежного чемпионата мира (до 20 лет), передает корреспондент Vesti.kz

Игра закрывала турнир во французском Куршевеле и завершилась со счетом 6:1. Пять шайб казахстанцы забросили в большинстве, а еще в одном случае - реализовали буллит.

В прошедшем матче команды на двоих заработали 147 минут штрафа: у французов - 96, а у казахстанцев - 51. С подробной статистикой игры вы можете ознакомиться здесь

Начало победе сборной Казахстана положил Саян Данияр, который на шестой минуте поразил ворота французов. Еще две шайбы были заброшены во втором периоде. На 28-й минуте Александр Мелехов реализовал буллит, а на 33-й Никита Назаренко увеличил преимущество.

В оставшееся время Франция смогла лишь один раз сократить отставание. На 35-й минуте Жульен Муньес отличился в большинстве, но на большее хозяев турнира не хватило.

Зато Казахстан на 55-й минуте избавил себя от совсем нервной концовки - автором шайбы стал Муса Гусейнов. Еще один гол в большинстве на 59-й минуте забил Адиль Бекетаев, а окончательный счет был установлен за 16 секунд до сирены, когда Назаренко оформил дубль.

С 13 очками сборная Казахстана стала победительницей чемпионата мира во втором по силе дивизионе. Серебряные медали достались Латвии, у которой 12 баллов, а "бронзу" с десятью очками завоевала Германии. Далее финишировали Франция (шесть очков), Австрия (три) и Венгрия (одно).

Отметим, что сборная Казахстана выиграла все матчи на турнире, причем четыре победы из пяти получились волевыми.

Таким образом, сборная Казахстана в сезоне 2018/19 сыграет в элитном дивизионе. Последний раз команда выступала на этом уровне в 2009 году.

Добавим, что в нынешнем составе казахстанской "молодежки" нет натурализованных игроков, а возглавляет команду усть-каменогорец Сергей Старыгин, который с этого сезона тренирует "Снежных Барсов" в МХЛ.

Рейтинг: 1240
Красава! устькаманский хоккей рулит!!! Барыс гиблая контора, в которой только иностранцы в первом звене, да еще и третисортные.

Руслан Махметов 17 декабря 01:22
Рейтинг: 21
Спасибо за игру. Всех с выходом в элиту!!!!

Рейтинг: 266
Мы Чемпионыыыыыы!!!!! Всех с победой и с возвращением в Элиту!!!!!

Рейтинг: 3234
Классно разнесли Францию вышли в элиту наконец-то теперь чтоб нашу молодежь Россия не переманила на примере Кошелева и Сергиенко тогда можно надеится на крепкую сборную поздравляю с победой и днём республики то есть с праздником!

Галина Кудабаева 17 декабря 01:25
Рейтинг: 508
МОЛОДЦЫ!!! КАКОЙ ПОДАРОК БОЛЕЛЬЩИКАМ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ!

Рейтинг: 474
Спасибо малыши!!!!!!!! Поздравляю!!!!!!! АЛҒА ҚАЗАҚ ХОККЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!

Бек.Qz 17 декабря 01:28
Рейтинг: 677
Молорики!!!! Красаучиги!!!! Браво ребятушки!!!! Ехууууууу!!!!!!!

Ерлан Сабдин 17 декабря 01:29
Прикольный матч)))) 6 шайб забито в большинстве и один буллитом. Наши по разнице обогнали латышей, сравнялись с немцами, но мы забили больше шайб. Словом наши молодцы)))) в списке бомбардиров в тройке лучших все наши. Гатяитов Орехов и Назаренко

Fankz 17 декабря 01:48
Ерлан Сабдин, немцев обогнали) 20-10 против 17-7

Ерлан Сабдин 17 декабря 01:53
Fankz,да. Как я и хотел. По всем фронтам обошли всех

Игорь Матвейчук 17 декабря 01:29
Рейтинг: 39
Яблоко от яблони далеко падает называется)))

Байкен Жумагалиев 17 декабря 01:30
Статус: Любитель
Рейтинг: 17
Есть воля к победе

Heatley 17 декабря 01:30
Рейтинг: 3458
Красавцы парни !!! Молодцы !!! Наказали в конце лягушатников за грубость против наших игроков !!! Молодцы !!! Так держать !!! Смена растет хорошая !!! Взрослым надо поучиться как надо играть на зубах и с первого места выходить в элиту !!! Всех с победой !!! Вперед Казахстан !!!

андрей никифоров 17 декабря 01:31
Рейтинг: 932
Просто,отлично!хорошая игра,французы не успевали за нашими,сплошные удаления!заслуженная победа и заслуженный выход в элиту!всех с победой!

#23 17 декабря 01:31
Рейтинг: 1441
Красавцы пацаны!!! Браво, вы сделали это! А группа то какая сложная была и все победы!

Сергей Варчук 17 декабря 01:31
Рейтинг: 2064
Оле-оле-оле-оле! Казахстан! Чемпион!!!!!

тигр котовский 17 декабря 01:33
Главное чтоб Россия не сгубила всё не украла наших хоккеистов они любят гадить нам

Канлы 72 Байтерек 17 декабря 01:39
Рейтинг: 1288
тигр котовский, вот вот, они коршуны, налетят и не поймаешь, надо сберечь наших талантов!!!

Арман Сулейманов 17 декабря 01:33
Рейтинг: 8
МОЛОДЦЫ!!! БУЛЛИТ ИСПОЛНЕН КРАСИВО!!! СЧЕТ ПО ДЕЛУ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПОБЕДОЙ!!!

Канлы 72 Байтерек 17 декабря 01:35
Пацанята молодцы!!! Будущее нашего хоккея!!! С победой Казахстанцы!!! Наши в элите!!! Здорово!!! Играли классно!!! Оператор жарты бас, наши забивают, а он табло пихает, вместо того чтобы радость наших пацанов показыва ть, ну и да ладно, обрадовали так обрадовали!!! В понедельник ждем так же победы Барыса!!!

Сергей Варчук 17 декабря 01:39
Хорошая работа, парни! Это было убедительно и великолепно!

тигр котовский 17 декабря 01:40
Прощу наших хоккеистов не брать российские паспорта быть патриотами Казахстана биться за Родину поздравляю с победой!

Naiman 17 декабря 14:38
щас бы просить человека патриотом быть

Heatley 17 декабря 01:42
Гимн после матча пели обнявшись, Громко, Дружно с флагом !!! Молодцы парни !!! Теперь главное сохранить всех парней ,состав на будущее !!! Это смена в ближайшее время )А некоторые уже могут вполне играть на взрослом уровне без проблем !!! Вперед Казахстан !!!

Fankz 17 декабря 01:42
Подарок такой всем и себе сделали. Молодцы!

Жомарт Габдуллин 17 декабря 01:44
Рейтинг: 1301
Красавы!!! Браво, парни!!! Вот они через год, два будут феерить в клубах Казахстана, в том числе и в базовом!! Растет достойная смена!! Это завтрашний день Барыса, Торпедо, Сары и других наших клубов!! От души поздравления!!!

Сергей Варчук 17 декабря 01:44
От матча к матчу прибавляли и победили заслуженно! Куршевель - фартовый город!

Heatley 17 декабря 01:48
""""""""""""Добавим, что в нынешнем составе казахстанской "молодежки" нет натурализованных игроков, а возглавлял команду усть-каменогорец Сергей Старыгин, который с этого сезона тренирует "Снежных Барсов" в МХЛ. """""""""""""""""" Вот что самое главное !!! Старыгина можно смело в Барыс !!! Хуже точно не будет !!! Еще раз всех с победой !!! Сделали всех !!! Ни одного матча не проиграли !!! Формула дурацкая конечно!!! При 6 ти командах -надо чтобы ДВЕ выходило-так правильнее будет !!! С победой !!! Вперед Казахстан !!!

Бек.Qz 17 декабря 01:53
Heatley, !!!

Steppenwolf !!! 17 декабря 02:49
Рейтинг: 10110
Heatley, !!!!!Молодцы , молодежь ! Праздник , подарили СТРАНЕ !!!!!
СТАРЫГИНА , НАДО И В НАЦИОНАЛЬНУЮ СБОРНУЮ ! СУППЕР КОУЧ ! ! ! Барсят не отвлекать ....могут эти ребята и до следующих ЗОИ стать мастеровитее !!!

Kairat A. 17 декабря 17:29
Статус: Ветеран спорта
Рейтинг: 4303
Heatley!

Канлы 72 Байтерек 17 декабря 01:49
И тренеру Старыгину С. рахмет, достойну смену готовит, ведь есть же свои специалисты, есть!!!

Ерлан Сабдин 17 декабря 01:52
Молодежная сборная Казахстана до 20 лет возвращается в Элиту мирового хоккея. Сегодня в день Независимости были разгромлены хозяева Французы со счётом 6:1. До этого обыграли Германию 3:2 в от, Латвию 3:2 по буллитам, Венгрию 5:3 и Австрию 3:2 и набрав 13 очков с разницей шайб 20:10 с Первого места вышли в Элиту. Латвия с 12 очками вторые, Германия с 10 очками третьи, Франция с 6 очками четвертые, Австрия с 3 очками пятые и Венгры с 1 очком на последнем шестом месте. И Венгры вылетают в группу В дивизиона 1. Всех Казахстанцев с Днем Независимости) Благополучия и процветания))) и с выходом нашей молодежки в Элиту))))

Abzal Suleimenov 17 декабря 01:55
Рейтинг: 44
Құттықтаймын. Француздар есерсоқ команда алып келген екен. Одни мордобои эти французы.

Ерлан Сабдин 17 декабря 01:56
Турнир элиты пройдет в канаде. Нашим надо будит показать себя.

Барсик Трампов 17 декабря 01:57
Ерлан Сабдин,главное сохранить костяк команды состав

Рейтинг: 38
Барсик Трампов,по возрасту кто-то отсеется, частично другие пацаны катать будут

Aidos Mukhtaruly 17 декабря 01:57
Рейтинг: 38
У нас 1 клуб КХЛ! Куда их ставить? Полохов и Орехов уже играют! В Барысе много лишних игроков типа Шевченко! Надо всех убрать с рос паспортами кроме Акользина он уже более 5-ти лет в КЗ живет!

Санек Васильев 17 декабря 01:58
Рейтинг: 2986
Молорики, слов нет. Только бы в лифтёров не превратится как основная сборная. Заслуженная победа, вы достойны этого

тигр котовский 17 декабря 02:02
Санек Васильев,как и хотели наши вышли в элиту благодарю нашу молодежь и Старыгина!

тигр котовский 17 декабря 02:00
А наиманяка молчит гад его не видно

Ерлан Сабдин 17 декабря 02:00
Следующий молодёжный чемпионат мира в элитном дивизионе, куда недавно пробилась команда Казахстана, пройдёт в Канаде. Мировое первенство среди игроков до 20 лет примут города Ванкувер и Виктория. Турнир пройдёт с 26 декабря 2018 года по 5 января 2019 года.

Ерлан Сабдин 17 декабря 02:22
147 минут штрафа в последнем мачте Франция-Казахстан: у французов - одна «двадцатка» и 4 «десятки» (всего - 96 минут), у казахстанцев - 5 20 и «десятка» (всего - 51 минута).

Argimbaev Serik 17 декабря 02:59
Рейтинг: 3929
Ерлан Сабдин, да франки вообще весь третий период почти в меньшинстве играли, половину периода 3 на 5

Argimbaev Serik 17 декабря 03:00
наши грамотно их вынуждали удаляться плюс нервы шалили у франков.

Замир Джумагалиев 17 декабря 03:10
Рейтинг: 805
С победой и выходом в элиту! Ванкувер встречай Чемпионов!

Асхат Дыбысов 17 декабря 04:00
Рейтинг: 14
Поздравляю казахстанцев с победой. С праздником.

Кенжебай 17 декабря 09:20
Рейтинг: 1468
Молодцы,так держать!

Kairat A. 17 декабря 09:29
Спасибо молодежка! С Победой! Мы счастливы!

Рейтинг: 743
Усть-Каменогорский "Торпедо" рулить! 96% хоккеистов этой сборной воспитанники "Торпедо"! Молодцы! Денежный мешок "Барыс" только умеет брать у "Торпедо" хоккеистов а сами воспитать ни черта не умеют. Молодцы Устькаманцы! Уже появились казахские хоккеисты и это радует.

Каппас Жакупов 17 декабря 14:55
Рейтинг: 3733
С победой! Старыгина в Барыс и в сборную!!! Корешкова из Барыса и из сборной!!!

Азамат Жоламан 17 декабря 16:26
Рейтинг: 850
Молодцы! В следующем году также играть надо в элите! Удачи парням!

Mara 17 декабря 18:52
Рейтинг: 1949
ВИ ВИ

Канлы 72 Байтерек 17 декабря 20:23
В следующем году на ЧМ в элите нужно также показать волю к победе., Молодцы ребята!!!

Каппас Жакупов 17 декабря 22:27
Это тот случай, когда молодёжь учит старших, как надо бороться за честь своей страны! Молодцы, и впредь так держать!!!